» » Букет на свадьбу своими руками

Букет на свадьбу своими руками: преимущества тканевых цветов, мастер-класс по изготовлению букета из гофрированной бумаги, цветы из необычных материалов на годовщины свадеб

Цветы – это неизменный атрибут любого торжества, а тем более свадьбы. Букет невесты, цветочные композиции на стол и для украшения зала, подарки от гостей… Всегда получается так, что после праздника остается множество однотипных букетов, и даже непонятно, какой из гостей их подарил. Чтобы этого не произошло, предлагаем проявить изобретательность и творческий подход и сделать букет на свадьбу быстро и легко своими руками по-настоящему оригинальным.

Один из способов сделать необычную цветочную композицию – это выбрать букет не из настоящих, а из тканевых цветов. Вначале может показаться, что это «совсем не то», но в действительности у цветов из ткани плюсов намного больше, чем минусов.

Изучаем пошаговое создание букета на свадьбу своими руками

Преимущества букетов из ткани:

1)Шикарный букет из тканевых цветов вовсе не обязательно должен стоить  дорого. Вполне вероятно, что большую часть его составляющих уже можно найти в запасах материалов и фурнитуры, имеющихся дома. А если что-то все-таки потребуется докупить, то количество ткани будет невелико, поэтому денег на новые составляющие уйдет немного. Если такой букет предназначается невесте, лучше выполнить его из такой же ткани, что и свадебное платье либо, по крайней мере, придерживаться одного стиля и цветовой гаммы.

2)Букет из ткани можно выполнить в любом стиле, в зависимости от общей тематики торжества. Среди его составляющих могут быть как элегантные шелковые цветы, так и яркие фетровые растения. Для букета невесты идеально подойдут композиции из нежных тканей и кружева, имитирующие пышные цветы, например, пионы.

3)Ножку букета также можно будет украсить по своему усмотрению, обмотав ее лентами и дополнив бусинами или кружевами. Важно, чтобы букет был не только красивым, но и его было удобно держать в руках.

4)Даже пышный тканевый букет получится совсем не тяжелым, а это особенно важно для невесты, которой придется весь день носить его с собой.

Еще один способ сделать букет, которой никогда не завянет, связан с использованием гофрированной бумаги. С помощью этого материала можно сделать яркие пышные, а, главное почти невесомые, цветы.

Для изготовления пионов из гофрированной бумаги потребуется:
  • гофрированная бумага нескольких цветов
  • скрепки
  • проволока
  • ножницы
Как сделать пионы из гофрированной бумаги:

1)Мастер-класс начинаем с подготовки отрезов гофрированной бумаги. Далее сложите листы бумаги гармошкой. То же самое сделайте со всеми цветами бумаги.

2)Нужно каждую гармошку обрезать так, чтобы она была на 3-5 см короче предыдущей.

3)Обрежьте уголки.

4)Наметьте середину и сложите вместе все гармошки.

5)С помощью проволоки стяните все вместе посередине.

6)Начните отгибать бумагу так, чтобы у вас получились лепестки. У нас получились пышные разноцветные пионы из гофрированной бумаги, которые обязательно обратят на себя всеобщее внимание.

Разбираем популярные идеи для букетов на годовщины свадеб

Непосредственно со дня свадьбы семейная жизнь только начинается и впереди будет еще много больших и маленьких праздников. Среди них особенно выделяются годовщины бракосочетания, даже по народному календарю каждая из них даже имеет собственное название: оловянная свадьба, деревянная свадьба, ситцевая свадьба… «Молодоженам» со стажем принято дарить подарки в соответствии с названием очередной даты. Почему бы не поддержать эту примету и не смастерить памятные букеты в соответствии с красивой традицией?

Через два года совместной жизни празднуют бумажную свадьбу. В этот день полноправными «героями дня» станут цветочные композиции из гофрированной бумаги. А если же хочется вручить семейной паре денежный подарок, можно попробовать свернуть букет из купюр.

Три года после бракосочетания – это повод, чтобы отпраздновать кожаную свадьбу. Сложно представить, но цветы можно сделать даже из этого материала! При нагревании натуральная кожа становится очень гибкой и податливой, что позволяет аккуратно оформить лепестки цветов.

Через десять лет после главного торжества празднуют розовую свадьбу. Несложно догадаться, что именно розы станут основными участниками букетов в этот день. Однако можно проявить немного креатива и использовать не живые цветы, а смастерить розочки из шоколада или, например, марципана.

Серебряная свадьба празднуется спустя двадцать пять лет после начала супружеской жизни. Никто не вынуждает дарить на серебряную свадьбу цветы из драгоценного металла, но вот обыграть этот материал в букете вполне возможно. Отличной идеей станет использование металлической бумаги для декорирования букета на серебряную свадьбу или можно даже затонировать головки цветов специальной серебряной краской из баллончика.

Видео по теме статьи

Для большей наглядности предлагаем посмотреть следующие видеоуроки, на которых подробно демонстрируется процесс создания букетов на свадьбу в пошаговом мк своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий