» » Баварское вязание крючком

Баварское вязание крючком: описание техники работы по кругу и рядами в мастер-классах с пошаговым описанием и видео-уроками

Баварской называются интересную технику вязания, благодаря которой получается полотно с «вафельной» структурой. Очень оригинально и необычно смотрится изделие, которое было выполнено этим способом из разноцветной пряжи. Именно баварское вязание при помощи крючка будет рассмотрено в этой статье.

Пошаговые уроки со схемами и описанием помогут разобраться в двух видах этой техники: вязание по кругу и рядами.

Разбираем пошаговый МК по баварскому вязанию крючком по кругу

Этот вид баварского вязания обычно используют при изготовлении пледа или покрывала. Узор, выполненный по кругу, смотрится очень красиво и оригинально. Приступим к изучению инструкции, в которой данная техника подробно описана.

Схема:

Пошаговая инструкция:

1) Для начала набираем цепочку из восьми воздушных петель. Затем делаем пять подъемных и четыре столбика с накидом, которые повязываем вместе.

2) Таким способом формируем четыре лепестка, которые затем обвязываем столбиками без накида. Всего должно получиться двенадцать столбцов.

3) Затем провязываем столбики с задней стороны поделки и пять воздушных петель. После – четыре столбика с накидом, которые связываем вместе. Подробно этот момент можно рассмотреть на фото ниже.

4) Далее провязываем двенадцать элементов, которые состоят из пяти столбиков, скрепленных вместе. Располагаются они по три на каждом лепестке.

Получается симпатичный мотив, который подойдет по своей степени сложности для начинающих.

Вязание рядами.

В этом мастер-классе рассмотрим технику баварского вязания рядами. Такая вариация используется для вязания прямоугольных деталей, а также при выкройке платья.

Пошаговая инструкция:

1) Первым делом провязываем цепочку, состоящую из десяти или более воздушных петель. Их количество может быть любым, главное, чтобы оно было кратно десяти. Длина цепочки указывает на размер готового изделия. В конце не забываем сделать дополнительные две петли, которые будут подъемными на следующий ряд.

2) Новый ряд начинаем с полустолбика с накидом во вторую петлю цепочки. Приступаем к выполнению первой ракушки. Для этого провязываем девять столбиков с двумя накидами, пропуская четыре петли в начальной цепочке. Затем делаем еще один полустолбик с накидом с пропуском следующих четырех петель. Эти действия продолжаем вдоль всей длины цепочки, формируя ряд из ракушек.

3) Следующий ряд начинаем с трех воздушных петель. Далее провязываем по одному столбику с двумя накидами на каждый из четырех последующих столбцов. При этом последние петли от каждого столбика оставляем на крюке. После провязывания последнего столбика захватываем нить и протягиваем через петли. Далее делаем четыре воздушные петли и провязываем полустолбик с накидом в следующий столбик в предыдущем ряду.

4) Затем провязываем ряд комбинацией, которую следует завершить, когда до конца ряда останется пять петель. Итак, делаем четыре воздушные петли, затем четыре столбика с двумя накидами. Далее формируем еще один полустолбик с накидом, четыре столбика с двумя накидами, захватывая в конце нить и протягивая ее через петли. После делаем четыре воздушные петли и еще один полустолбик с накидом.

5)  Формируем четыре воздушные петли и пять столбиков с двумя накидами, оставляя последние петли на крючке. Затем протягиваем нить через эти петли. Завершаем ряд, сделав четыре воздушные петли и перевернув поделку.

6) Третий ряд начинаем с четырех столбиков с двумя накидами в вершину первой группы, далее – полустолбик с накидом в следующий полустолбик предыдущего ряда. Оформляем весь ряд соединительными ракушками, останавливаясь перед последней частью. Окончив ряд, делаем воздушную петлю и переворачиваем заготовку.

7) Четвертый ряд начинаем с провязывания полустолбика с накидом в первую петлю. Затем формируем группы из девяти столбиков весь ряд. Группа состоит из четырех воздушных петель, девяти соединенных столбиков, четырех воздушных петель и полустолбика с накидом в следующую петлю. В конце – воздушная петля, и изделие переворачивается.

8) В пятой ряду соединяем ракушки. Для этого делаем полустолбик с накидом в первый полустолбик предыдущего ряда. Весь ряд провязываем группами из девяти столбиков с двумя накидами в центр и полустолбика с накидом в следующий полустолбик предыдущего ряда.

9) Баварский узор закончен, однако этот цикл можно повторять столько раз, сколько будет нужно. Закончив работу, оставляем конец нити длиной до 10 см, который затем протягиваем через петлю на крючке. 

Видеоматериалы по теме статьи

Ниже представлены видео, наглядно демонстрирующие технику баварского вязания при помощи крючка.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=y_GcpkHI3AE]

https://www.youtube.com/watch?v=S4DeSC4cmxA&list=PLy6jgVTNLhbIh_hLKKuKK5ormJe-ar6FG

Комментарии:
Оставить комментарий