» » Бабочка оригами: простая схема

Бабочка оригами: простая схема выполнения поделки в разных техниках в мастер-классах с подробным описанием

Оригами – интересный способ изготовления различных поделок из бумаги посредством складывания без использования клея. Искусством выполнения изделий в этом стиле интересуются как дети, так и взрослые. В этой же статье даны мастер-классы, показывающие, как сделать бабочку-оригами. Подборка пошаговых простых схем работы и отсутствие необходимости в дополнительных материалах позволяет каждому заниматься этим видом творческой деятельности.

Рассмотрим простые варианты создания оригами бабочек из бумаги (или из купюры), а также ознакомимся с более сложной «модульной» техникой выполнения работы.

Делаем объемную бабочку-оригами из бумаги с простой схемой

Один из самых простых способов изготовления объемной бабочки из бумаги. За основу взят квадратный лист из блока для записей.

Пошаговая инструкция:

1) Сначала делаем сгибы, складывая лист пополам по диагоналям и хорошо проглаживая.

2) Затем складываем поперек, формируя сгиб в виде крестика. Далее при помощи сделанных сгибов складываем квадратный лист в двухслойный треугольник.

3) Загибаем один из слоев, по очереди соединяя нижние углы с верхним. Проглаживаем линии сгиба.

4) Разворачиваем деталь обратной стороной на 180 градусов. При помощи карандаша сгибаем нижний угол вверх так, чтобы он выступал за границу треугольника.

5) Вершину загнутого угла прячем между слоями бумаги. И разворачиваем деталь обратной стороной.

6) Осталось лишь загнуть поделку по вертикальной линии, проходящей по центру. Благодаря этому крылышки расправятся, и заготовка примет форму бабочки.

Еще один легкий в исполнении вариант бабочки. Для получения ровного изделия следует взять лист бумаги, соотношение сторон которого будет 2:3.

Пошаговая инструкция:

1) Сгибаем лист бумаги пополам по длинной стороне, затем еще раз, но уже по короткой. Благодаря этим нехитрым действиям образуются два кармашка, которые начинаем раскрывать по очереди. Получается заготовка, как на фото ниже.

2) Далее загибаем прямые уголки, которые прячем внутрь.

3) Теперь поднимаем верхний слой заготовки с нижних краев. Переворачиваем деталь.

4) Острый угол, смотрящий вниз, загибаем вверх, приближая к стыку между крыльями.

Бабочка готова!

Мастер-класс по изготовлению бабочки в модульной технике

Особенность поделок в модульной технике заключается в том, что работа создается не из одного листа бумаги, а из нескольких. Эти детали вкладываются друг в друга, создавая эффект мозайки, что смотрится очень оригинально и необычно. Кроме того, в работе используется клей, что также отличает этот вид деятельности от привычного оригами.

В этом мастер-классе будет подробно описано, как сделать бабочку из модулей.

Понадобится:

1) Цветная бумага;

2) Карандаш;

3) Линейка;

4) Ножницы;

5) Клей.

Этапы изготовления:

1) Из цветной бумаги нарезаем прямоугольники со сторонами 6 и 4 см. Далее берем один из них и сгибаем пополам вдоль, затем еще раз пополам, намечая середину. Возвращаем деталь к виду, полученному после первого складывания.

2) Далее сгибаем края к середине и переворачиваем заготовку. Сгибаем нижние части вверх, уголки прячем за большой треугольник. Затем возвращаем деталь к виду, в котором она была в самом начале этапа.

3) Снова складываем нижнюю часть вверх и согнем пополам. Получился треугольник, у которого есть два нижних угла и два кармана. Это и есть модуль. Подобным образом сформируем нужное количество заготовок из бумаги разного цвета.

4) Приступаем к формированию бабочки. Начинаем с туловища. Первый и второй ряды будут состоять из двух модулей, которые нужно положить рядом.

5) Третий ряд состоит из тех модулей, центральный из которых скрепляет две первые заготовки.

6) Четвертый ряд делаем из двух модулей, пятый – из трех. При этом заготовки из пятого ряда должны захватить уголки последних двух рядов. Также в крайние кармашки следует вставить два модуля, на которые будут крепиться крылья.

7) Шестой ряд состоит из двух модулей и двух боковых заготовок, седьмой – из трех. Восьмой формируем из двух модулей, девятый – из трех, десятый – из двух.

8) Теперь формируем правое верхнее крылышко. В первом ряду будет один модуль, в последующих – на один больше. Для этого нужно надевать на крайние уголки по одной заготовке наружными карманами.

9) Когда в ряду будет восемь модулей, начинаем закруглять крыло. Это значит, что в каждом последующем ряду будет на один модуль меньше, чем в предыдущем. Тоже самое делаем, когда по верхней линии будет двенадцать заготовок. Завершаем крылышко любым количеством заготовок, однако рядов должно быть не больше восемнадцати.

10) Правое нижнее крылышко формируем аналогичным образом, начиная с одного модуля. Далее – на одну заготовку больше. Когда количество модулей в верхней и нижней линиях будет равно 6, идем на уменьшение.

11) Делаем вторую пару крылышек зеркально первой.

12) Теперь надеваем крылья на уголки, расположенные на туловище. Место крепления следует проклеить. Усики сделаем из двух закругленных модулей. Вот такая необычная бабочка получается в итоге!

Видео-уроки по теме статьи

Ниже даны видео, в которых подробно описывается процесс изготовления бабочки из бумаги, в том числе и в модульной технике.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=kkMmTMPl0vU]

Комментарии:
Оставить комментарий