» » Бабочка крючком: видео-уроки

Бабочка крючком: видео-уроки и мастер-классы по изготовлению простого вязаного элемента декора своими руками

Вязаное украшение – отличное дополнение к одежде и прическе. Его можно прикрепить спереди, сбоку или даже на спине. Оригинальный вид такого аксессуара точно не оставит равнодушным никого из окружающих. Да и тематика для украшения может быть практически любой, что позволяет проявить фантазию и создать действительно уникальный декор. Для начала предлагаем связать бабочку крючком, пошаговые видео-уроки и мастер-классы, представленные в этой статье, помогут разобраться в несложной технике этого вида рукоделия.

Учимся вязать красивых бабочек крючком: видео-уроки

Этот вариант подойдет для начинающих рукодельниц, которые не имеют еще большого опыта в работе с пряжей и крючком.

Понадобится:

1) Пряжа трех цветов;

2) Крючок;

3) Ножницы.

Этапы изготовления:

1) Сначала набираем восемь петелек синего цвета и замыкаем в кольцо. Далее оформляем его, вывязывая двадцать четыре столбика с накидом. Один из этих столбиков в начале ряда следует заменить тремя воздушными петлями.

2) Затем делаем пять воздушных петелек и один соединительный столбик во вторую и третью петлю основания. Эти действия следует повторить семь раз.

3) Формируем арки. Для этого вывязываем четыре столбика с накидом и три воздушных петли, затем еще четыре столбика с накидом. Далее присоединяемся к соединительному столбику, который находится в предыдущем ряду. Аналогичным образом делаем остальные арки.

4) Берем пряжу другого цвета, фиолетовую. И делаем две воздушные петли, вывязывая под арку пять столбиков с накидом и три воздушные петли, из которых делаем пико.

5) Вяжем еще пять столбцов с накидом. Далее делаем две воздушные петли, соединительный столбик в столбик в предыдущем ряду. В результате получается цветочек.

6) Складываем заготовку пополам. Из черной пряжи делаем воздушную цепочку из тридцати петель, которой перевязываем бабочку. Усики выводим наверх.

Вариант второй.

Еще один легкий в исполнении мастер-класс, который будет по зубам всем мастерицам. Текстовое описание с пошаговым фото поможет сделать ажурную бабочку легко и быстро.

Понадобится:

1) Пряжа двух цветов;

2) Крючок;

3) Ножницы.

Этапы изготовления:

1) В начале работы набираем пять воздушных петель, которые замыкаем в кольцо при помощи одного соединительного столбика.

2) Первый ряд будет состоять из трех подъемных воздушных петель, четырнадцати воздушных петель, которые будут основой большого крыла. Далее идут три столбика с накидом в кольцо из пяти воздушных петель; потом семь воздушных петель, которые будут основой малого крылышка. После – три столбика с накидом в кольцо из пяти воздушных петель, семь воздушных петель, три столбца с накидом в кольцо из пяти воздушных петель. Затем четырнадцать воздушных петель, два столбца с накидом в кольцо из пяти воздушных петель, а также один соединительный столбик.

3) Приступаем к вывязыванию последовательности из столбиков в первую арку из четырнадцати воздушных петель. Сначала делаем один стоблик без накида, далее – один пышный столбик, три столбика с накидом, три столбика с двумя накидами, три столбика с тремя накидами, три столбика с четырьмя накидами, три столбика с пятью накидами. Затем снова три столбика с четырьмя накидами, три столбика с тремя накидами, три столбика с двумя накидами, три столбика с накидом, один пышный столбик и один столбик без накида.

4) После этого вывязываем один столбик без накида в среднюю верхушку столбика с одним накидом предыдущего ряда. В арку из семи воздушных петель провязываем следующую последовательность: один стоблик без накида, один пышный столбик, два столбика с одним накидом, два столбика с двумя накидами, два стобика с тремя накидами и одно пике. Чтобы сделать пике, следует набрать три воздушные петельки из верхушки второго столбика с тремя накидами. Затем достать крючок из петли и продеть в верхушку столбика с тремя накидами.

5) После захватываем крючком освободившуюся петлю и протягиваем. Продолжаем последовательность: один столбик с тремя накидами, два столбика с двумя накидами, два столбика с накидом, один пышный столбик и один столбик без накида. Эту последовательность вывязываем в остальные арки.

6) Должны получиться крылышки, как на фото ниже.

7) Пряжей другого цвета вяжем усики, набирая цепочку из воздушных петель. Затем пропускаем несколько петелек и идем обратно, провязывая соединительные столбики.

Бабочка готова! Осталось лишь придать ей нужную форму, смочив и прогладив утюгом.

Другие варианты исполнения бабочек в схемах:

Видеоматериалы по теме статьи

Далее представлены видео, в которых подробно и наглядно описывается процесс вязания бабочки крючком. Эти материалы помогут разобраться в вопросах, которые могли возникнуть в процессе изучения мастер-классов.

Комментарии:
Оставить комментарий