» » Букет дублер своими руками

Букет дублер своими руками – красивый и оригинальный аксессуар для невесты

Немногие знают, что бросать свадебный букет первыми начали американские невесты своим незамужним подругам и родственницам. Считается, что девушка, поймавшая этот букет, в скором времени выйдет замуж. Хотя и поверье не всегда сбывается, но этот забавный свадебный ритуал в России прижился очень быстро. В этой статье представлен подробный мастер-класс с пошаговыми фото и видео о том, как составить свадебный букет-дублер быстро и легко своими руками.

Учимся делать красивый праздничный букет-дублер своими руками

Но, несмотря на широкую популярность этого обряда, не все невесты хотят бросать букет. Причин для этого может быть несколько:

  • Очень тяжелый букет. Множество стразов, лент, бусинок делает свадебный букет не только красивым и необычным, но еще и очень тяжелым и даже травмоопасным. Это изделие непригодно для бросания, ведь может послужить причиной различных травм.
  • Хрупкость букета. Большинство свадебных букетов очень хрупкие и нежные, поэтому не всегда выдерживают бросок через голову и могут рассыпаться. А испортить такую красоту совсем не хочется.
  • Нежелание отдавать букет. Большинство невест просто не хотят расставаться со своим букетом потому, что это своего рода напоминание о самом счастливом дне в жизни.

Что делать, если совсем не хочется изменять традициям, но какой-то пункт из вышеуказанных мешает это сделать? Существует простой выход – приобрести, или сделать собственноручно свадебный букет дублер. Чаще всего он изготавливается из искусственных цветов, поэтому мало весит. Так же таким букетам не страшны броски, ведь сделан он очень крепким.
Букет дублер может быть как и идентичным настоящим или же категорически отличаться от него и при этом идеально вписываться в стилистику и оформление самой свадьбы.
Из этого мастер-класса с фото вы узнаете как своими руками изготовить такой заменитель настоящего свадебного букета и здорово сэкономить в материальном плане.
Первым делом, перед тем как начать изготовление букета-дублера быстро и просто своими руками следует решить, как он будет выглядеть. Это и цветовая гамма аксессуара, и с каких материалов букет будет изготовлен, и даже составление композиции на основе языка цветов. Он должен быть красивым и легким и идеально вписываться в тематику самой свадьбы.

Для составления любого «заместителя» настоящего свадебного букета понадобится следующее:

  • живые цветы или фоамиран;
  • клеевой пистолет, ножницы, нитка с иголкой, скотч;
  • пенопласт;
  • атласные ленты, кружева, бусины;

Если вы решили, что букет дублер, как и основной, будет составлен из живых цветов, нужно выбрать в специализированном магазине самые стойкие цветы (лилии, к примеру). Далее следует собрать из них небольшую композицию и зафиксировать ее во флористической губке, дополнив декоративной бумагой, лентами и бусинами.

Для составления этого прелестного букетика, прежде всего, следует вспомнить школьные уроки труда или же пересмотреть мастер классы по изготовлению цветов из ленточек, видео которого предоставлено в конце этой статьи.
Сначала нужно сделать цветы из атласных лент. Для этого следует вырезать лепестки и скрепить их по пять, прошив по кругу. На выходе получатся милые цветочки:

Серединку каждого цветочка следует украсить бусиной. Когда все будет готово, нужно взять поролоновый шар – основу букета и закрепить на нем атласные цветы, бусины и ленты.                                                                             

На выходе должен получиться вот такой интересный и оригинальный букетик.

Это только один из вариантов изготовления свадебного букета-дублера. Существует множество способов, техник и материалов для создания такого чудесного аксессуара. Например, из фоамирана – материала, из которого получаются удивительно красивые цветы, которые станут украшением любого букета.

И, напоследок, несколько советов, если ваш свадебный букет выполнен из живых цветов:

  • Следует выбирать сезонные цветы для свадебного букета
  • Осторожность в обращении. С этим аксессуаром дублером нужно обращаться так же осторожно, как и с настоящим свадебным букетом. Вряд ли не замужней гостье будет приятно поймать увядшие цветы;
  • Букет дублер из живых цветов желательно на протяжении дня держать в вертикальном положении, если нужно – поставить его в вазу с водой;

Всех этих проблем можно с легкостью избежать, если сделать свой выбор в пользу искусственного букета. Такой вариант намного надежней предыдущего, но никак не уступает ему по красоте и удобству.
День свадьбы – большой и чистый праздник, наполнен романтикой и нежностью. Здесь важна каждая мелочь – от свадебного букета невесты до белого лимузина. Так пусть все пройдет на высшем уровне, а совместная жизнь пронесет вас на крыльях настоящей любви над всеми неприятностями и невзгодами, которые встретятся на пути.

Видео по теме статьи

Ниже представлен небольшой мастер-класс по изготовлению цветов из атласных лент.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=WKPzxzysPCA]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=-Ihm9yx-2Lg]

Комментарии:
Оставить комментарий