» » Бант своими руками

Бант своими руками: мастер-классы по изготовлению оригинального аксессуара своими руками из различных материалов

Бантики любят девушки всех возрастов. Магазины готовы предложить огромный выбор этого аксессуара на любой вкус и кошелек. Однако не всегда удается найти нужную модель или же просто нет возможности приобрести ее. Выход есть: как сделать бант быстро и легко своими руками на все случаи жизни будет рассказано в этой статье.

МК по созданию элегантного банта своими руками из корсажной ленты

Очень простой в исполнении, но от этого не менее красивый бантик из плотной корсажной ленты. Такой аксессуар можно прикрепить на волосы или оформить бантом пояс на платье. Вариантов применения масса.

Понадобится:

1) Корсажная лента;

2) Тонкая проволока;

3) Клей;

4) Ножницы;

5) Красивая брошь для декора.

Этапы изготовления:

1) Складываем ленту пополам и заглаживаем середину. Затем распрямляем, берем один конец и помещаем в середину на линию сгиба, делая петлю. То же самое делаем с другим концом, формируя из ленты цифру восемь. Края ленты должны перекрывать друг друга на пару сантиметров.

2) Далее помещаем внешний край петли в середину. Заготовку все время держим в руках. Аналогично складываем петлю с другой стороны, следя за симметричностью конструкции.

3) Скрепляем центр заготовки тонкой проволокой, загибая внешние края и делая складку в центральной части пальцами.

4) Украшаем середину банта красивой брошью.

Изготавливаем милый бантик из тонких лент на разные случаи жизни

Этот простой в исполнении бант с бусинами подойдет в качестве украшения на шею во время какого-нибудь тематического праздника. Отлично будет смотреться и на подарке.

Понадобится:

1) Разноцветные тонкие ленты разной длины;

2) Клей;

3) Бусины для декора;

4) Ножницы.

Этапы работы:

1) Разрезаем ленточки на отрезки, длина которых будет равна 10, 15 и 20 см. И приступаем к творческому процессу.

2) Складываем одну из ленточек пополам, помечая середину. Формируем петли на каждом конце и скрепляем их в центре, получая своеобразную «восьмерку». Фиксируем все детали клеем. Аналогичным образом делаем остальные 12 петель.

3) Далее склеиваем самые крупные заготовки крестом под прямым углом и накладываем крест накрест друг на друга. Эти действия проделываем со всеми «восьмерками». В итоге получаем три цветка разного размера.

4) Осталось лишь скрепить все заготовки вместе и украсить центр банта бусинами.

Как сделать бант из ленты в технике канзаши?

Очень необычно будет смотреться на платье бант, выполненный в стиле канзаши из атласной ленты. Как сделать такой оригинальное украшение, будет рассказано в этом мастер-классе.

Понадобится:

1) Атласная лента;

2) Кусочек фетровой ткани;

3) Пистолетный клей;

4) Ножницы;

5) Иголка и нитки;

6) Зажигалка;

7) Бусины и бисер.

Этапы работы:

1) Нарезаем ленту на несколько десятков отрезков, количество которых зависит от размера желаемого банта. Длина частей для первого слоя должна быть на пару сантиметров больше размеров отрезков ткани для второго.

2) Далее берем одну из заготовок и сгибаем вдоль. Затем срезаем кончик под углом и оплавляем его с помощью зажигалки. Противоположные стороны лепесточка гнем изнаночной стороной вверх. Получается заготовка, как на фото ниже. Аналогичным образом складываем все нарезанные части ленты.

3) Вырезаем основу из фетровой ткани, на которую начинаем приклеивать лепестки. После первого слоя прикрепляем второй, стараясь, чтобы лепестки располагались в шахматном порядке.

4) Оформляем центр банта бусинами и стразами.

Изделие готово! Этот бантик можно также прикрепить на резинку и делать с его помощью красивые прически.

Мастер-класс по созданию объемного капронового банта

Очень необычный капроновый бант, который отлично подойдет для декорирования предметов интерьера. Например, им можно подвязывать шторы в комнате или поместить в качестве украшения на подушку. Немного фантазии, и привычные вещи заиграют новыми красками!

Понадобится:

1) Капроновая лента размером 5?500 см;

2) Иголки;

3) Нитки.

Пошаговые действия:

1) Начинаем изготовление первого лепестка с конца ленты. Складываем его треугольником, как показано на схеме ниже.

2) Далее складываем этот треугольник еще раз пополам. Затем закрепляем углы под номерами 2 и 3, тем самым получая лепесточек.

3) Изготавливаем еще один лепесток. Треугольник, который получится в итоге, складываем вместе с лентой в одну большую треугольную заготовку. Далее ее складываем пополам. Не забываем скреплять все треугольники в углах 2 и 3.

4) Снова складываем ленту в треугольник и сворачиваем пополам, формируя лепесток. Эти действия повторяем до тех пор, пока лента не закончится.

5) Затем снизу и сверху скрепляем первый и последний лепестки. Давим на верхушку, добиваясь нужной высоты банта, и закрепляем.

Видеоматериалы по теме статьи

Ниже представлены видео с мастер-классами по изготовлению бантов быстро и просто своими руками из материалов, которые не были описаны в данной статье. Например, украшение можно связать спицами или сделать из бумаги. Изучайте уроки и приступайте к выполнению собственного изделия!

Комментарии:
Оставить комментарий