» » Бант из органзы своими руками: мастер класс

Бант из органзы своими руками: мастер-класс по изготовлению пышного и красивого украшения несколькими способами

Органзу можно считать одним из лучших материалов для изготовления пышных бантов. Легкая и воздушная, она принимает практически любую форму, а готовое изделие не теряет свой первоначальный вид после стирки. В этой статье будут представлены мастер-классы по банту из органзы быстро и легко своими руками с пошаговым описанием процесса изготовления, что позволит даже начинающим мастерицам легко справиться с этой работой.

МК по созданию пышного банта из органзы своими руками из отдельных лепестков

Понадобятся:

1) Лента шириной 5 см и более;

2) Зажим;

3) Кусок картона;

4) Резинка;

5) Ножницы;

6) Свеча;

7) Клеевой пистолет;

8) Атласная лента в тон основной.

Этапы изготовления:

1) Первым делом нарезаем ленту на отрезки, длина которых равняется 15 см.

2) Затем приступаем к формированию лепестков. Для этого каждую нарезанную частицу складываем пополам, делая складки к центру, и склеиваем основание при помощи свечи. Аналогичным образом формируем 18 заготовок.

2) Из куска картона вырезаем круглую основу, диаметр которой берем равным 2, 5 см. Украшаем его атласной белой лентой и ей же прикрепляем резинку для волос.

3) Приступаем к сборке банта. Для этого на горячий клей прикрепляем 6 лепестков с нахлестом в первом ряду. Второй слой делаем уже из 5 лепестков. Так, уменьшая количество деталей, формируем оставшиеся ряды, придавая бантику нужную пышность.

Как сделать пышный бант без использования ножниц

Рассмотрим теперь способ, как сделать объемный бант для волос из цельной ленты органзы.

Понадобится:

1) Лента органзы (ширина – 8 см, длина 1, 8 м);

2) Иголка и нитки;

3) Пистолетный клей;

4) Кусок фетра;

5) Резинка;

6) Зажигалка.

Рабочий процесс:

1) Для начала опалим края ленты при помощи зажигалки.

2) Далее сгибаем ленту пополам и прокладываем простой шов на максимально близком расстоянии от линии сгиба. Стежки должны быть небольшими и одинаковыми, чтобы складки банта получились ровными.

3) Постепенно начинаем затягивать нить, собирая ленту. Делать это гораздо проще по частям, чем потом в готовом изделии. Стягиваем нить туго, но не до упора. Закрепляем ее и обрезаем, как только закончим данный этап работы.

4) Теперь закручиваем ленту с оборками в рулон, закрепляя каждый слой клеем, который наносится на край линии первоначального сгиба.

5) Как только заготовка будет собрана и приобретет форму цветка, приклеиваем к изнанке фетровое основание. Диаметр круга должен быть таким, чтобы кусочек ткани прикрыл собой весь собранный рулончик в середине.

6) Далее пришиваем резинку и распушаем бант, растягивая слои ленты в разные стороны, постепенно двигаясь к середине.

Еще один вариант изготовления оригинального банта, который украсит голову девочки на 1 сентября. Помимо ленты органзы будем использовать шифон, что придаст еще большей пышности и нарядности готовому изделию.

Понадобятся:

1) Белые шифон и органза;

2) Лента из органзы;

3) Бусины и бисер;

4) Нитки, иголка и булавки;

5) Клеевой пистолет;

6) Лист бумаги;

7) Карандаш;

8) Ножницы.

Описание рабочего процесса:

1) Первым делом на листе бумаги рисуем круг, диаметр которого равняется 6 см. Вырезаем его и переносим на ткань. По шаблону изготавливаем детали.

2) Приступаем к формированию первого ряда, который будет состоять из 5 лепестков органзы. Для этого складываем вдвое вырезанный кружок и прошиваем обычными стежками по краям, затем затягиваем. Аналогично нанизываем на эту же нить остальные заготовки, которые также затем стягиваем, формируя одинаковые по размеру лепестки. Сшиваем края крайних деталей и обрезаем нить.

3) Далее собираем похожий цветок, но уже из шифона, оставляя в середине отверстие в 1 см (см. фото ниже). Это второй ряд.

4) Наносим клей внутри цветка с отверстием и сверху прикрепляем ряд из лепестков органзы. Весь бант будет состоять из чередующихся рядов лепестков из шифона и органзы.

5) Делаем еще несколько слоев, которые состоят из 7 лепестков органзы и 9 шифоновых деталей. Диаметр внутреннего отверстия будет уже больше на несколько сантиметров. Склеиваем все слои между собой.

6) Вырезаем круг из шифона нужного диаметра, обрабатываем края с помощью зажигалки и аккуратно прикрепляем, скрывая середину обратной стороны банта.

7) Теперь берем ленту из органзы и пришиваем центром к фетровой основе. Края срезаем под углом и обрабатываем огнем. Украшаем середину банта бусиной, которая скроет края лепестков.

Обучающие видеоматериалы по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий