» » Баночки для круп своими руками

Баночки для круп своими руками из ненужных емкостей: пошаговые мастер-классы с подборкой фото и видеоматериалов

Хранение сыпучих круп в специальных контейнерах – отличный способ не допускать беспорядка в кухонных ящиках и иметь возможность легко найти необходимый продукт. Магазины предлагают огромное разнообразие выбора коробочек, которые отличаются материалом, дизайном, и, как следствие, стоимостью. Однако такие баночки для круп быстро и просто своими руками сделать очень просто, даже специальные материалы не понадобятся. Подойдет любая емкость и различные элементы декора, которые наверняка найдутся на полках у каждого.

А пошаговые мастер-классы по изготовлению таких полезных кухонных приспособлений можно найти в этой статье.

Делаем баночки для круп своими руками из стеклянных емкостей

Каждый из нас наверняка покупает какой-либо продукт в магазине, упакованный в стеклянную тару. Это может быть кофе, чай, майонез или варенье. Такие емкости часто жалко выкинуть, поэтому они отправляются на полку в кладовку ждать своего часа.

Возможно, их время пришло. Ведь из этих стеклянных баночек можно сделать стильные контейнеры для хранения круп, которые лучше всего оформить в едином стиле. Один из возможных способов декора будет представлен в этом мастер-классе.

Понадобится:

1) Стеклянные тары с крышками;

2) Краска в баллоне;

3) Деревянные маленькие ручки;

4) Клей (лучше «Момент»).

Пошаговая инструкция:

1) Первым делом наносим небольшое количество клея на деревянные ручки и крепим их к центру крышек.

2) Застилаем рабочую поверхность ненужными газетами или бумагой. Кладем подсохшие крышки ручками вверх. Сверху на них распыляем краску из баллончика. Одного слоя вполне будет достаточно, если же требуется повторное нанесения краски, лучше сделать это минут через 15-20, когда первый слой подсохнет. Главное, чтобы краска не попала на внутреннюю сторону крышки.

Вот и все. Наполняем банки сыпучими продуктами и закрываем декорированными крышками. Получились очень простые, но одновременно стильные контейнеры для хранения круп.

Декорируем банку быстро и просто в мастер-классе

Если же вы не хотите, чтобы содержимое емкости было видно, можно задекорировать саму баночку, а не только крышку, как в предыдущем способе. А распознавать содержимое тары уже по специальным этикеткам, на которых будет указана необходимая информация.

Понадобится:

1) Банки с крышками;

2) Аэрозольная краска;

3) Черная краска с эффектом грифельной доски;

4) Картон;

5) Ножницы;

6) Кисточка, клей;

7) Карандаш, мел.

Как сделать краску с эффектом грифельной доски:

Если не удастся найти специальную краску, с помощью которой можно добиться эффекта школьной доски и писать мелом, можно сделать ее самостоятельно. Для этого необходимо смешать акриловую краску и раствор плиточной затирки, соблюдая пропорцию (2 ст. ложки затирки на 1 стакан краски). Добавить немного клея ПВА и тщательно размешать.

Этапы изготовления емкости для круп:

1) Промываем и сушим банки. Затем переворачиваем их дном вверх и покрываем белой аэрозольной краской. Можно выбрать любой другой цвет, однако именно этот особенно хорошо будет сочетаться с черными этикетками.

2) Аналогичным образом красим крышки, используя разноцветные тона. Можно задекорировать их и черным цветом в тон этикеткам. Не допускаем попадания краски на внутреннюю сторону крышек.

3) Теперь приступаем к изготовлению этикеток. Рисуем на картоне нужные формы и вырезаем. Затем покрываем их черной грифельной краской и даем подсохнуть.

4) Наконец, приклеиваем этикетки на поверхность подсохших банок и пишем на них название круп, которые планируем хранить.

Делаем емкости, используя бутылки из-под вина

Если ненужных баночек не нашлось, можно обойтись и бутылками. В итоге получатся необычные кухонные приспособления, которые не пропускают ультрафиолетовые лучи и будут защищать крупы.

Понадобятся:

1) Бутылки из-под вина;

2) Пробковый лист;

3) Стеклорез.

Этапы работы:

1) При помощи стеклореза или болгарки со специальным диском отпиливаем горлышко у бутылки, получая ровную емкость. Ошкуриваем края.

2) Из пробкового листа вырезаем ровные круги, диаметр которых будет равен размеру получившихся отверстий бутылок. Вставляем импровизированные крышки в емкость, плотно закрывая отверстие.

Банка для крупы готова! При изготовлении можно использовать бутылки необычной формы или с узором, что придаст готовому изделию еще большей оригинальности и красоты.

Ниже представлены фото, которые продемонстрируют варианты декора баночек для круп и вдохновят на создание собственных оригинальных помощников на кухне.

Видео по теме статье

В этой статье было рассказано, как сделать емкости для круп из стеклянных тар. Однако их можно изготовить из практически любых подручных материалов, будь то пластиковые бутылки, жестяные баночки и даже картон. Мастер-классы по выполнению подобных работ представлены в подборке видео ниже.

Комментарии:
Оставить комментарий