» » Бутон розы из фоамирана

Бутон розы из фоамирана своими руками: фото и видео-подборка прилагается

Фоамиран (сокр. фом, фоам от англ. foam [f?um] — пена) – это необычный материал, в состав которого входят этилен и винилацетат. Его используют для создания подделок, игрушек, цветов. Материал имеет эластичную структуру, что позволяет растягивать его до необходимой формы. Положительными качествами фома также являются: неизменность цвета за долгий промежуток времени, устойчивость к воде, мягкая на ощупь структура. Пошаговая инструкция по созданию бутона розы из самого обычного фоамирана прилагается в нашей статье!

Учимся делать нежный бутон розы из фоамирана своими руками

Работать с фомом очень просто, он легко принимает нужную форму. Особенно красиво и естественно получаются цветы из этого материала. Чтоб быстро и легко научиться создавать букеты из фоамирана, начинающим рукодельницам  подготовлен подробный мастер-класс.

Итак, для бутона розы понадобится:
  • Фоамиран зеленого и любого другого понравившегося цвета.
  • Клеевой пистолет.
  • Фольга.
  • Проволока или шпажка для стебля.
  • Ножницы.
  • Бумага и карандаш для выкройки.
Пошаговая инструкция по созданию бутона розы из фоамирана:
  1. Чтобы изначально определиться с размером розочки, необходимо из фольги или пластилина создать основу (серединку бутона). Для этого нужно скрутить небольшую капельку. Затем соединить ее со шпажкой при помощи клея или просто проткнуть основу.
  2. Следует подготовить шаблоны для деталей. На плотной бумаге нарисовать 2 капельки разного размера и звезду для будущего чашелистика. На большем листике острый угол необходимо срезать. После этого их вырезать и перенести на фоамиран. Вырезать нужное количество деталей для цветка.
  3. Чтобы будущая роза выглядела более реалистично, лепесточки следует скрутить (помять) и немножко растянуть. По желанию материал можно разукрасить акварельными красками.
  4. Чашелистик сделать очень просто. Зубчики вырезанной звезды надрезать, делая их слегка рваными и также скрутить.
Сборка бутончика:
  1. Начинать процесс необходимо с маленьких деталей. На середину лепестка нанести небольшое количество клея и обвернуть основание (фольгу) так, чтобы острый угол прикасался к стеблю.
  2. Отступая от первого лепесточка на половину, следует приклеить следующий таким же образом.
  3. Когда основа полностью обвернута фоамираном закругленные края оставшихся деталей слегка вывернуть и приклеить по тому же принципу. Количество лепестков зависит от желаемого вида розы. Она может быть еще не распустившейся или уже полностью цветущей.
  4. Серединку подготовленного чашелистика обмазать клеем и приклеить к основанию розы. Зубчики зафиксировать ближе к бутону.

Для более детального изучения инструкции для рукодельниц подготовлена подборка обучающих фото.

Несколько вариантов создания композиции из фоамирана

Цветы из фома получаются очень красивые. Ими украсить можно вазу, фоторамку, корзинку, цветочный горшок, сделать венок и прочее. Уже готовые цветы можно наклеить на любой предмет. Современные модницы обшивают свои сумочки такими украшениями.

Видео по теме статьи

Из такого материала, как фоамиран можно создавать много интересных и необычных подделок, украшений и прочее. На этом мастер-класс заканчивается. Остается лишь пожелать рукодельницам удачи и плодотворной работы.

Чтобы понять весь процесс создания такого шедевра, как бутон розы из замечательного фоамирана, были подобраны соответствующие видео. Пересмотрев весь материал каждая любительница ручной работы сможет сделать отличную композицию в свою коллекцию.

Комментарии:
Оставить комментарий