» » Альбом для малыша

Альбом для малыша: необходимые инструменты и материалы, идеи по оформлению, хронологическое и тематическое оформление страниц

Первые месяцы жизни малыша особенно хочется сохранить в памяти. Ведь именно в это время ребенок растет и меняется «не по дням, а по часам». А чуть позже родителям  будет очень интересно перебирать старые фотографии и записи, фиксирующие первые улыбки и шаги их чада. Красиво оформленный альбом для малыша станет прекрасным вариантом, чтобы сохранить все эти уникальные сведения в одном месте - оформленные своими руками страницы позволят сберечь эту ценную информацию.

Пробуем мастерить своими руками альбом для малыша

Необходимые материалы и инструменты:
  • заготовка для скрапбукинг-альбома (лучше выбирать заготовку на кольцах, чтобы можно было при необходимости добавлять новые страницы)
  • листы для скрапбукинга (однотонные и с принтами. Заранее необходимо продумать тематику альбома и выбрать соответствующую бумагу – не обязательно ограничиваться розовой для девочек и голубой для мальчиков)
  • штампы и цветные чернила
  • краски
  • наклейки
  • универсальный клей
  • блестки, стразы, пуговицы, ленты и любые другие элементы для украшения
  • фигурный дырокол
  • ножницы фигурные и обыкновенные

Сложно описать конкретный мастер класс для оформления детского альбома, т.к. отталкиваться необходимо в первую очередь от того количества материала и фотографий, которые есть у родителей. В то же время, если вы планируете делать такой альбом, то можно заранее наметить его план и делать необходимые снимки в процессе взросления малыша.

Фотографии можно просто распечатывать и приклеивать, можно делать коллажи вручную, а можно – предварительно с помощью компьютерных программ. Очень красивые альбомы получаются, если украшать страницы лентами и специальными фигурными штампами – эти скрапбукинг идеи можно подчерпнуть на соответствующих форумах.

Поэтапное оформление первых страниц альбома:

1)Начинаем оформление альбома с обложки. На ней можно поместить семейное фото, а можно только портрет малыша. В любом случае, важно помнить, что это обложка для детского альбома, поэтому лучше отдать предпочтение нежным акварельным цветам. Отлично будут смотреться милые рисунки, изображающие аистов или младенцев в капусте.

2)Чтобы уместить всю необходимую информацию, нужно действовать пошагово. Первые страницы альбома можно посвятить месяцам беременности. Здесь будут размещены и фотографии округлившегося животика, и первые фото с УЗИ, сопровождаемые забавными комментариями и подписями. Желающие могут даже вклеить сюда «тот самый» полосатый тест на беременность.

3)На следующих страницах очень полезно разместить генеалогическое древо – и родителям, и подросшему ребенку будет важно чувствовать, что маленький человек это часть большой семьи. 

4)Следующая страничка – самое первое фото малыша, прямо из роддома. Сюда же помещаем полную информацию о том, сколько весил маленький человечек, какой у него был рост и показатели по шкале Апгар. Бирочку, которую вешают новорожденным, также можно приклеить на этом развороте. Не стесняйтесь добавить больше своих личных воспоминаний об этом событии (кто был рядом, как вы себя чувствовали, как все началось), т.к. потом такие важные моменты стираются из памяти, а перечитывать их будет очень интересно.

5)Далее размещаем информацию о выборе имени для малыша. Как выбирали имя, в честь кого решили называть, что оно означает – все это помещаем на данном развороте. Сюда же при желании можно добавить информацию о знаке зодиака и годе рождения по восточному календарю.

6)После фото роддома закономерно следуют фото выписки. Помещаем на страницу фотографии счастливых родителей, сопровождая коротким рассказам, как прошло это знаменательное событие. Также описываем, как прошел переезд домой и первые дни жизни с новым членом семьи.

7)Всем очень интересно, на кого же похож малыш – на маму или на папу? Чтобы выяснить это помещаем рядом крупное фото малыша и каждого из родителей. А чтобы было интереснее, можно даже взять не взрослые кадры, а фото родителей младенческого возраста – именно тогда сходство видно особенно сильно. А потом, когда подросший малыш будет рассматривать свой альбом, ему будет очень интересно, что мама и папа тоже когда-то были совсем маленькими «лялечками».

Разбираем тематические страницы в детском альбоме

Помимо хронологического оформления страниц можно использовать коллажи, посвященные отдельным бытовым зарисовкам:

  • «я сплю» - фото спящего малыша в разных позах и местах, кроватки, ночника.
  • «я кушаю» - фото малыша, пробующего различную еду (из бутылочки, ложки или просто руками из взрослой тарелки), здесь же можно описать график введения прикорма или забавные вкусовые пристрастия.
  • «я гуляю» - фотографии прогулок, игр в песочнице, на детских площадках, катание на санках игра в снежки.
  • «я купаюсь» - фотографии малыша в ванне с пеной, резиновых уточек и других игрушек, смешные кадры в банном полотенце.
  • «я играю» - фотографии малыша с любимыми игрушками, процесс сбора первой пирамидки, кадры с мобилями и погремушками.
  • «я ползаю» - первые попытки малыша передвигаться по квартире, подготовка родителями безопасного пространства для малыша (бортики, защелки на дверях и ящиках и т.п.).
  • «я хожу» - первые неуверенные шаги за ручку или вдоль опоры, радостные лица родных, увидевших новый навык малыша, первая обувь.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие ролики, подробно демонстрирующие, как смастерить своими руками альбом для малыша.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=WMJ4oqmUPUU]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ZMfjev45hIg]

Комментарии:
Оставить комментарий