» » Белый вязаный свитер

Белый вязаный свитер: пошаговая схема изготовления белого свитера с косами, фотографии и видеоматериалы

Белый свитер – этот тот элемент гардероба, который с удовольствием носят и мужчины, и женщины, важно лишь правильно подобрать фасон. Не секрет, что в светлых нарядах даже лицо кажется моложе и свежее, а образ в целом выглядит очень элегантно. Этот как раз тот элемент одежды, который должен быть в гардеробе женщины любого возраста. В этой статье мы с вами попробуем смастерить белый вязаный, подходящий на каждый день, свитер своими руками.

Вяжем белый вязаный свитер быстро и просто своими руками

Чтобы связать белый свитер, потребуется:
  • 660 г белой пряжи (75% овечьей шерсти, 25% полиамида), 130 м/50 г)
  • вязальные спицы №3,5
  • вязальные спицы №4
  • круговые вязальные спицы №4

Данного количества пряжи достаточно для изготовления свитера размера S (42-ой российский).

Узоры и схемы, по которым вяжется свитер:

1)Двойная резинка (попеременно две лицевых и две изнаночных петли).

2)Лицевая гладь (лицевые уровни вяжутся лицевыми петлями, а изнаночные – изнаночными).

3)Рубчики и косы вяжутся согласно схемам А-Е. При вязании по схеме А повторяются попеременно 1-44-ый уровни, при вязании по схемам B—E – попеременно 1-8-ой уровни. На фото ниже представлены только лицевые уровни, в изнаночных рядах петли вяжутся так же по рисунку.

4)Подчеркнутые убавления: по правому краю: одна кромочная, одна лицевая, одну петлю снять, одна петля как при лицевом вязании, одна лицевая или две петли провязать вместе лицевой, затем снятую петлю протянуть через нее. По левому краю – две или три петли провязать вместе с лицевой, затем одна лицевая и одна кромочная.

Готовое вязание, размером 10 см на 10 см должно состоять из 30 уровней (при использовании вязальных спиц №4).

Ниже представлена выкройка готового изделия.

Как связать белый свитер (задняя часть).

1)На вязальные спицы №3,5 нужно набрать 124 петли и вязать двойной резинкой 11 см.

2)Далее берем спицы №4 и продолжаем вязать основным узором. При этом на первом уровне нужно прибавить шесть петель, распределяя их следующим образом: одна кромочная петля, 25 петель лицевой гладью, 26 петель по схеме B, 28 петель по схеме А, 26 петель по схеме В, 26 петелек лицевой гладью и еще одну кромочную петлю.

3)Когда длина заготовки составит 46 см, делаем подчеркнутые убавки в каждом втором ряду для формирования скосов реглана: 23 раза по одной петле, один раз по две петли, два раза по одной петле, один раз по две петли, шесть раз по одной петле и два раза по две петли.

4)Когда длина заготовки достигнет 68 см, закрываем оставшиеся петли.

Как связать белый свитер (передняя часть).

1)Начало заготовки вяжется так же, как и задняя часть. Когда длина заготовки достигнет 62 см, закрываем центральные 26 петелек и дальше каждую половинку вяжем по отдельности.

2)Для  закругления горловины закрываем на каждом следующем втором уровне по внутреннему краю еще один раз по три петли, пять раз по две петли и три раза по одной петле.  Общая длина заготовки должна составить 68 см.

Как связать белый свитер (рукава).

1)На вязальные спицы№3,5 набираем для каждого рукава по 72 петли и вяжем двойной резинкой.

2)Когда длина заготовки достигнет 11 см, берем спицы №4. Дальше вяжем основным узором в следующей последовательности: одна кромочная петля, три петли лицевой гладью, 32 петли по схеме С, 32 петли по схеме D, три петли лицевой гладью и в конце еще одну кромочную петлю.

3)Чтобы сформировать боковые скосы, делаем прибавки в каждом следующем 14-ом ряду с каждой стороны шесть раз по одной петле.

4)Когда длина заготовки достигнет 44 см, формируем реглан так же, как и для задней части.

5)Когда длина заготовки достигнет 66 см, закрываем оставшиеся петли.

Как связать белый свитер (сборка готового изделия).

1)Все готовые элементы необходимо намочить и высушить на горизонтальной поверхности.

2)Рукава вшить с помощью матрасного шва.

3)Далее сшиваем переднюю и заднюю части и сшиваем рукава (также используется матрасный шов).

 4)Теперь приступаем к оформлению воротниковой зоны. От внешней стороны на круговые вязальные спицы №4 набираем 126 петель и провязываем четыре уровня (схема Е). При этом начало круга должно приходиться на середину задней части, чтобы стыки были незаметны. Узор повторяется, начиная с 16-ой петли схемы.

5)Когда высота воротниковой части достигнет 11 см, закрываем петли. Стильный женский свитер готов!

Эта модель будет отлично смотреться с джинсами или вельветовыми брюками в мелкий рубчик. Обувь лучше подобрать на плоской подошве или устойчивом невысоком каблуке, а в качестве материала идеально подойдет замша или нубук. Аксессуары могут быть любого цвета, но черного все-таки лучше избегать, т.к. он выглядит слишком мрачно.

Видео по теме статьи

Свитер является универсальным предметом одежды не только для женского, но и для мужского гардероба. В следующих видео демонстрируется, как смастерить стильную вязаную обновку для представителей сильной половины.

Комментарии:
Оставить комментарий