» » Безрукавка спицами для девочек

Безрукавка спицами для девочек: пошаговое описание вязания безрукавки с рукавами реглан, рекомендации по выбору пряжи и видеоматериалы

Самостоятельное изготовление одежды для своего ребенка – это особое, ни с чем не сравнимое удовольствие. Конечно, сейчас можно что угодно найти в магазинах готовой одежды, но это все-таки совсем другое. Вещи, связанные или сшитые своими руками, несут положительную энергетику и сохраняют тепло материнских рук. Кроме того, они обладают особым стилем и индивидуальностью и идеально подходят по параметрам, т.к. изготавливаются не для усредненной модели, а для конкретного человека. Очень важно, чтобы детская одежда была не только модной, то и теплой и удобной – это требованию прекрасно отвечают вязаные свитера и жилетки. В этой статье мы свами научимся вязать безрукавку спицами как раз специально для девочек, которую с удовольствие будет носить любая маленькая модница.

Вяжем безрукавку спицами для девочек из пряжи своими руками

В современных магазинах с товарами для рукоделия просто разбегаются глаза от широкого ассортимента. Хочется скупить всю пряжу сразу и непрерывно вязать из нее что-нибудь.  Выбирая пряжу, из которой потом будем вязать для наших малышей, мы обращаем внимание на самые яркие цвета и необычные сочетания, однако важно также помнить и о составе нитей.

Логично предположить, что для вязания детских вещей лучше всего подойдут натуральные нитки, шерсть или хлопок. Именно они позволяют телу дышать и обеспечивают нормальную циркуляцию воздуха. В то же время шерстяные вещи часто «кусаются» - бывают колючими и неприятными на ощупь. В таком случае можно выбрать пряжу с добавлением некоторого процента синтетических нитей, например, акрила. Однако при этом важно помнить, что в детских вещах содержание синтетики не должно превышать 40%.

Для изготовления безрукавки-реглан для девочки потребуется:
  • 160 г ярко-розовой полушерстяной пряжи (260 м/100 г)
  • круговые вязальные спицы №2,5
  • круговые вязальные спицы №3

Безрукавка рассчитана на возраст 4-5 лет.

Кусочек готового вязания 10 см на 10 см, связанный спицами №3, должен состоять из 27 уровней.

В процессе вязания используются следующие техники:

1)Полая резинка (одна лицевая петля, 1 прибавка, далее снять изнаночную петлю, не провязывая)

2)Резинка 2/2 (2 изнаночных петли, 2 лицевых петли) – вяжется «по кругу».

3)Лицевая гладь (лицевые ряды вяжутся лицевыми петлями, изнаночные – изнаночными, а при вязании «по кругу» - все ряды вяжутся лицевыми)

4)»Косички» вяжутся по схеме, представленной ниже.

Т.к. данное изделие имеет рукава «реглан», вязать его следует сверху вниз, от горловины.

Как вязать безрукавку-реглан для девочки (начало):

1)Наберите на спицы 114 петелек итальянским способом и провяжите четыре уровня полой резинкой.

2)Соедините заготовку в кольцо, провязав начальную и конечную петли вместе. Затем провяжите 3 см двойной резинкой.

3)Возьмите спицы №3 и распределите набранные петли следующим образом: одна изнаночная петля (тут оставьте метку для начала кругового ряда), одна изнаночная петля, 17 петель на рукава, 2 изнаночных петли, 36 петель на переднюю часть (13 петель, 10 петель на косички и еще 13 петель), две изнаночных петли, 17 петель на рукава, 2 изнаночных петли, 34 петли на заднюю часть. Изнаночные петли и будут составлять регланные линии.

4)На каждом втором уровне выполняйте накиды до и после каждой регланной линии, на следующем уровне провязывайте их скрещенными лицевыми петлями. Вяжите все петли, кроме регланных линий, лицевой гладью, а косичку согласно схеме.

5)Сделайте десять прибавок по реглану, затем отложите петли рукавов между регланными линиями и продолжайте вязать переднюю и заднюю части изделия по отдельности.

Как вязать безрукавку-реглан для девочки (передняя часть):

Вяжется по схеме: одна кромочная петля, одна изнаночная петля, 27 петель, 15 петель косички, 27 петель, одна изнаночная петля, одна кромочная петля.

Как вязать безрукавку-реглан для девочки (задняя часть):

1)Вяжется по схеме: одна кромочная петля, одна изнаночная петля, 55 петель, одна изнаночная петля, одна кромочная петля.

2)Продолжайте делать прибавки реглана на задней и передней части, а после шестой прибавки доберите еще по восемь петелек под мышками с каждой стороны. Продолжайте вязать заготовку лицевой гладью и косичками по схеме.

3)Когда длина заготовки достигнет 19 см, перейдите на спицы №2,5 и свяжите еще 6 см двойной резинкой и четыре уровня полой резинкой. Затем закройте все петли.  

Как вязать безрукавку-реглан для девочки (проймы)

1)Перенесите отложенные для рукавов петли на спицы и доберите петли по краю (всего должно получиться 72 петли).

2)Вяжите два см двойной резинкой, а затем четыре см полой резинкой. После закройте петли.

3)Стильная безрукавка-реглан для девочки готова!

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео уроки, на которых подробно демонстрируется процесс вязания безрукавок для девочек.

Комментарии:
Оставить комментарий