» » Женская безрукавка спицами с описанием

Женская безрукавка спицами с описанием (модель на бретелях и безрукавка из мохера), пошаговые инструкции и видеоматериалы

Несмотря на все обилие выбора, в современных магазинах бывает сложно подобрать одежду больших размеров. При ближайшем рассмотрении выясняется, что все представленные модели заканчиваются максимум 48-м размером, поэтому дамы с формами вынуждены придумывать всяческие ухищрения, позволяющие одеться модно и красиво. В таком случаем настоящей палочкой-выручалочкой станут вещи, связанные самостоятельно. Даже при наличии минимальных навыков можно полностью обновить свой гардероб, причем это будет одежда именно тех параметров, которые необходимы. В этой статье мы расскажем, как связать женскую безрукавку при помощи спиц – с пошаговым и подробным описанием и пошаговыми инструкциями с ней сможет справиться даже неопытная рукодельница.

Вяжем женскую безрукавку спицами с описанием работы

Для изготовления безрукавки на бретелях потребуется:
  • голубая объемная акриловая пряжа (460 м/100 г) – при вязании нить складывается в два раза
  • вязальные спицы №3,5
  • вязальный крючок №3

Данное изделие рассчитано на женский размер XL.

При вязании используются следующие узоры:

1)Платочная вязка (все уровни вяжутся лицевыми петельками)

2)Лицевая гладь (лицевые уровни вяжутся лицевыми петлями, изнаночные – изнаночными).

3)Кружевной узор вяжется согласно схеме (при этом число петель должно быть кратно 13 с прибавлением двух кромочных петель). В изнаночных рядах все петли и накиды нужно вязать изнаночными петлями. Между кромочными петлями необходимо повторять все петли узора с первого по 12-ый уровни. Делая убавки, обращайте внимание на соответствие числа накидов.

Кусочек готового вязания 10 см на 10 см, связанный лицевой гладью, должен состоять из 24 уровней.

Как вязать безрукавку на бретелях (задняя и передняя части):

1)Для вязания задней части наберите на спицы 106 петель и вяжите два уровня платочной вязкой, затем переходите на кружевной узор.

2)Когда длина заготовки составит 52 см, закройте с каждой стороны один раз по четыре петли, затем в каждом втором уровне один раз по три петли, один раз по две петли и четыре раза по одной петле (для пройм).  Когда длина проймы составит 10 см, провяжите четыре уровня лицевой гладью, при этом на третьем уровне равномерно убавьте 46 петель. После этого закройте все петли. 

3)Задняя часть готова, переднюю часть вяжем аналогично.

Как вязать безрукавку на бретелях (сборка деталей и оформление):

1)Сшейте изделие по бокам.

2)Обвяжите верхнюю часть передней и задней части пятью уровнями столбцов без накида.

3)Теперь переходим к изготовлению бретелей. На передней части закрепляем нитку и вяжем на боковых шести столбцах полоску в 22 см из столбцов без накида.

4)Пришиваем бретели к задней части изделия.

5)Переходим к декоративному оформлению. Крючком обвязываем вырез горловины и внутренние края бретелей. Наша жилетка больших размеров готова!

Для изготовления безрукавки из мохера потребуется:
  • 600 г секционно окрашенной пряжи из мохера (170 м/ 100 г)
  • вязальные спицы №7
  • вязальные спицы №15
  • вязальный крючок №8 (можно и №9)

Данное изделие рассчитано на женский размер 54-56.

При вязании используются следующие узоры:

1)Резинка 2/2 (две лицевые петли, две изнаночные).

2)Изнаночная гладь (лицевые уровни вяжутся изнаночными петлями, изнаночные – лицевыми). Постоянно чередуем спицы: два уровня вяжем толстыми, два уровня – тонкими.

Схема с фото представлена ниже.

Кусочек готового вязания 10 см на 10 см, связанный изнаночной гладью, должен состоять из 14 уровней, а связанный резинкой – 18 уровней.

Безрукавка имеет V-образный силуэт и  выполняется изнаночной гладью. При этом каждые два ряда чередуются толстые и тонкие спицы, позволяя делать узоры.

Секционно окрашенная пряжа позволяет создавать узоры любого цвета, поэтому вы сами можете выбрать определенные цвета и их сочетания. Если какой-то оттенок вам не нравится, его можно пропустить. Для этого при вязании необходимо обрезать нитку, когда начинается участок, окрашенный в неподходящий цвет, а затем продолжить вязать от клубка, как обычно.

Как вязать безрукавку из мохера (задняя часть):

1)На тонкие спицы набираем 66 петель и вяжем 10 см резинкой, далее продолжаем вязание изнаночной гладью. При этом с каждой стороны в каждом шестом уровне нужно прибавить 88 петелек.

2)В то же время через 32 см после участка резинки отметьте начало пройм с правой и с левой стороны.

3)Через 68 уровней после начала планки закрываем с правой и левой стороны для плечевых скосов в каждом втором уровне семь раз по четыре петли, три раза по четыре петли и четыре раза по пять петель.

4)Для того, чтобы оформить горловину, закрываем оставшиеся петли.

Как вязать безрукавку из мохера (передняя часть):

1)Передняя часть вяжется так же, как и задняя, но есть некоторые нюансы при формировании горловины.

2)Через 54 уровня после резинки необходимо разделить петли по линии середины и обе стороны закончить по отдельности, при этом по скосам выреза в каждом третьем ряду убавить еще десять петель.

Как вязать безрукавку из мохера (сборка):

1)Сшиваем изделие по плечам.

2)Обвязываем горловину в один ряд столбцами без накида.

3)Выполняем боковые швы.

4)По краям пройм необходимо набрать на спицы 48 петель и вязать круговыми рядами резинку 4 см, а затем закрыть все петли. Готово!

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео уроки, на которых подробно демонстрируется процесс вязания безрукавок больших размеров.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=rzN8-5QtUyM]

Комментарии:
Оставить комментарий