» » Бижутерия из бисера своими руками

Бижутерия из бисера своими руками на примере подробных мастер-классов по изготовлению жгута из бисера и вышитого кулона

Термин «Бижутерия» пришел к нам из французского языка и означает украшения из недорогих материалов. Однако существуют изделия, которые по стоимости превосходят даже украшения из драгоценных камней и металлов. В основном это изделия из дорогостоящих кристаллов, позолоченных или посеребрённых материалов или украшения ручной работы. Бижутерия из бисера, сделанная быстро и легко своими руками, как раз и относится к изделиям ручной работы, о которых и пойдет речь в этой статье.

Самым популярным украшением у мастеров и мастериц бисероплетения является колье – оно не требует большого опыта работы с бисером, к тому же схемы плетения этого вида украшения настолько разнообразны, что даже начинающий мастер сможет подобрать изделие, которое бы соответствовало его уровню мастерства.

Итак, давайте в качестве примера рассмотрим мастер-класс по изготовлению одного из таких изделий.

Мастер-класс по плетению бижутерии из бисера своими руками в технике елочка

Необходимые материалы и инструменты:

  • Круглый бисер № 11 двух разных цветов;
  • Иглы для бисера;
  • Фурнитура для застежки;
  • Нить для бисероплетения;
  • Инструменты для фурнитуры;
  • Линейка и ножницы.

Закрепляем одну бисерину, продев через нее нить три раза, как показано на схеме.

После этого нанизываем еще три бисерины и замыкаем их в кольцо.

Во втором ряду между каждой парой бисеринок добавляем еще по одной, как показано на схеме.

 

В следующем ряду добавляем уже по две бисерины.

Таким образом плетем еще два ряда, каждый раз добавляя по паре бисерин между бисерными парами предыдущего ряда, в соответствии со схемой.

В конце ряда нить выводим из первой бисерины первой добавленной пары.

Далее плетение идет по спирали, при этом каждый раз добавляется новая пара бисеринок, как показано на схеме.

После того как сплели жгут нужной длины, начинаем бисерины вставлять по одной и в конце плетения замыкаем четыре оставшиеся бисерины в тугое кольцо.

Формируем небольшое кольцо из бисера и крепим фурнитуру.

Жгут из бисера готов. Его можно использовать как самостоятельное украшение, а можно и вместе с кулоном или подвеской.

Как видите, в плетении бижутерии из бисера нет ничего сложного и техника изготовления оригинальных украшений доступна даже для начинающих мастеров. Главное, следовать инструкции и чаще сверяться со схемами плетения очередного ряда, чтобы не запутаться. Конечно, это очень кропотливая работа и требует определенной степени аккуратности и усидчивости, но результат того стоит. Подобные украшения в  магазине могут стоить больших денег, а зачем покупать готовое изделие, если можно сплести его самостоятельно.

Создавать красивые украшения из бисера можно не только плетением, но и вышивкой. Вышитые украшения из бисера ни сколько не уступают в красоте и оригинальности плетеным изделиям. В качестве основы для вышивки обычно используется кожа или плотная ткань, так как такие изделия, как правило, должны держать форму. С помощью вышивки можно изготовить много разнообразных украшений – колье, браслеты, серьги, подвески и много-многое другое насколько позволит вам ваша фантазия. На фото ниже представлены несколько вариантов изделий, вышитых бисером.

Несмотря на кажущуюся сложность изготовления такого украшения, сделать его самостоятельно достаточно просто. Нужна лишь аккуратность  и усидчивость, как, впрочем, и для любого другого вида рукоделия.

Для того чтобы подробнее узнать как же вышивать оригинальные украшения из бисера предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению оригинального кулона своими руками.

Мастерим быстро и легко стильный кулон для новичков

Необходимые материалы и инструменты:

  • Небольшой кусочек натуральной или искусственной кожи;
  • Игла для вышивки бисером;
  • Нитки;
  • Клей «Момент»;
  • Бисер;
  • Центральный элемент кулона – предмет округлой формы с плоской задней стороной.

На лоскуток кожи приклеиваем центральный элемент, и пока сохнет клей, готовим нитку с иголкой, которую втыкаем с изнаночной стороны рядом с камнем, но не сильно вплотную.

Протягиваем нитку и надеваем на нее 2 бисеринки, после чего втыкаем иглу с лицевой стороны. Размер стежка при этом должен быть примерно равен длине двух бисеринок. Протягиваем нить на изнаночную сторону.

Выводим иглу на лицевую сторону между бисеринками и продеваем ее через вторую нанизанную бисеринку. Затягиваем.

Таким образом мы обшиваем по кругу весь центральный элемент, следя за тем, чтобы бисеринки плотно прилегали друг к другу и не было пробелов. После этого переходим к вышивке следующего круга и так до тех пор, пока не достигнем нужного размера кулона.

Аккуратно вырезаем кулон по контуру, следя за тем, чтобы не повредить стежки.

На этом этапе обрабатываем край кулона. Для этого прокалываем его иглой вот таким образом

затем протягиваем нить, повторяем тот же самый стежок и ловим образовавшуюся петлю, только после этого окончательно затягиваем нить.

Набираем на нить одну бисеринку, отступаем чуть в сторону, снова прокалываем край кулона иглой, протягиваем нить, ловим образовавшуюся петлю и затягиваем стежок. При этом она должна встать на место, закрывая срез кожи.

Таким образом обшиваем весь кулон по окружности, чтобы плотно закрыть бисером весь срез кожи.

Приклеиваем шнур для кулона из любого подходящего материала или из того же кусочка кожи, на котором вышит сам кулон.

Затем приклеиваем изделие на кусочек кожи, чтобы закрыть изнанку, дожидаемся когда клей высохнет и аккуратно вырезаем его. Наш кулон готов, осталось повесить его на цепочку или кожаный шнурок.

Как видите, сделать подобное изделие самостоятельно может любой желающий. К тому же в интернете можно найти самые разные схемы и узоры для выполнения подобной вышивки. Если же позволяет фантазия. То можно воплотить в жизнь свои оригинальные задумки, чтобы подобной вещи уж точно ни у кого не было.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видео мастер-классов по изготовлению бижутерии своими руками быстро и просто из бисера и бусин различного размера и формы, чтобы вы смогли самостоятельно попробовать создать для себя что-то подобное или порадовать своих близких оригинальным и необычным подарком.

[media= https://www.youtube.com/watch?v=-pJ4Pd8Qy7E]

Комментарии:
Оставить комментарий