» » Бескозырка своими руками

Бескозырка своими руками: мастер-класс по пошиву матросской бескозырки и воротника своими руками с фотографиями и видеосюжетами

Приближаются новогодние праздники, а вместе с ними и период утренников в детских садах и школах. Многие родители уже заранее готовятся к этому периоду, чтобы в самый последний момент не тратить время на беготню по магазинам в поисках оригинального костюма для своих деток. Но для того, чтобы костюм был действительно оригинальным его придется сделать самостоятельно. Одним из примеров – это костюм моряка, для которого нужно будет лишь изготовить бескозырку быстро и легко своими руками и моряцкий воротник, а темно-синие брюки и белая футболка наверняка есть в гардеробе практически каждого мальчишки.

Для того чтобы ваша бескозырка получилась как можно реалистичней лучше всего ее сшить – это сделать не так уж и сложно и если вы хоть немного владеете техникой шитья, то без труда справитесь с этой задачей.

Изучаем мастер-класс по изготовлению бескозырки своими руками

Для работы нам потребуется:

  • Ткань белого и синего цвета – белая для основной детали (лучше всего подойдет креп-сатин), а синяя – для бортика, или околышка (габардин);
  • Синяя атласная лента шириной 2 см и длиной 80 см;
  • Дублерин;
  • Аппликация «Якорь»;
  • Нитки в цвет ткани и швейная машинка.

На этом этапе необходимо сделать выкройки всех деталей бескозырки – их будет всего две: выкройка околышка, или бортика, и самой шапочки. Деталь околышка представляет собой полосу шириной примерно 5 см, а длиной равной окружности головы + 1 см на припуски. Выкройка шапочки представляет собой окружность с круглым отверстием внутри. Радиус внутреннего круга рассчитываем по формуле , где L – это длина околышка. Радиус большой окружности рассчитываем по формуле R = r + 7см. при этом обе эти окружности имеют общий центр. Строим и вырезаем выкройку из бумаги – это тулья основной детали бескозырки.  Для шапочки нужна будет еще одна выкройка, но она представляет собой окружность, равную внешнему кругу тульи, так что ее можно сразу выкроить на ткани.

Из синей ткани выкроите бортик бескозырки, а из белой – тулью и верхнюю часть. Все детали тщательно проклейте дублерином, не забывая оставлять припуски на швы.

Околыш согните вдоль пополам изнаночной стороной внутрь и хорошо пропарьте утюгом. У вас должна получится довольно плотная деталь. Тулью и верхнюю часть сложите вместе лицевой стороной внутрь и сколите булавками или сметайте, после этого прострочите на швейной машинке вдоль внешней окружности.

Припуск на швы по краям окружности сделайте зубчатым – так бескозырка будет лучше держать форму. Выверните готовую деталь на лицевую сторону и хорошенько пропарьте утюгом.

Припуски вдоль длинных сторон околыша подогните на изнаночную сторону и приметайте, а на внутренней окружности тульи сделайте несколько небольших надрезов длиной на более 5 мм – так тулья аккуратней ляжет на околыш. Приметайте околыш к тулье, заправив ее срез внутрь околыша. После этого убедитесь, что все детали пришиты ровно и без складок и прострочите изделие.

На этом этапе нужно пришить две ленты сзади на околышек с изнаночной стороны. Чтобы эти ленты не перекручивались, их следует пришить по периметру, причем захватывая только внутреннюю сторону бортика, шов при этом не будет виден с лицевой стороны.

Осталось прикрепить аппликацию с якорем на переднюю части тульи прямо напротив лент и настоящая матросская бескозырка для юного моряка дальнего плавания готова.

Если же вы не дружите с иголкой и ниткой, а шитье не является вашим любимым хобби, то подобную бескозырку можно сделать и из тонкого картона или из бумаги. Лучше всего для этих целей подойдет лист ватмана. Выкройки применяются те же самые, но шить ничего не надо – просто склейте детали там, где их надо сшить с помощью клейстера или ПВА и дайте хорошо высохнуть. Существуют также способы изготовления различных бескозырок, фуражек или шляпок в технике оригами, но для ее освоения надо некоторое количество времени. Бумажная детская бескозырка получится не хуже, чем сшитая из ткани. Бортик можно сразу закрасить синей краской или приклеить на него атласную ленту – как вам больше нравиться.

Для того чтобы костюм моряка был полностью укомплектован необходимо сшить еще и воротник. Для его изготовления понадобится также синий габардин и тонкая атласная (шириной 1см) лента белого цвета.

Выкройка матросского воротника выглядит вот так:

Её можно построить по всем правилам конструирования одежды, а можно просто перерисовать, как говорится «на глазок», взяв за основу любую футболку вашего ребенка.

Разберем основные этапы шитья матросского воротника

Из синего габардина выкраиваем две детали воротника с учетом припусков на швы.

На этом этапе надо оформить воротник белыми атласными ленточками. Для этого на лицевой стороне отмечаем линию шва и, отступив от нее примерно 5 мм, наживляем первую полоску.

Для того чтобы на углу лента образовала угол 90° надо поступить следующим образом: заворачиваем ее на пришитую ленту под углом 45°, а затем накрываем ею основную ленту и выравниваем ее до угла в 90°.

Таким образом поступаем с каждой лентой (всего на воротнике должно быть три полосы) и прострачиваем их на швейной машине двумя строчками каждую (по обеим сторонам ленты в край).

Две детали воротника складываем вместе лицевыми сторонами внутрь и прострачиваем на швейной машине, оставляя небольшое отверстие для того, чтобы вывернуть воротник.

Затем аккуратно обрезаем все уголки, чтобы не повредить строчку и делаем надсечки вдоль припуска горловины, чтобы при выворачивании все углы и закругления ровно расправились.

Выворачиваем изделие на лицевую сторону, вытачиваем вдоль края все изделие, пропариваем через тонкую ткань (иначе габардин будет блестеть) и аккуратно зашиваем отверстие, которое оставляли для выворачивания.

Наш воротник готов. Осталось лишь из широкой атласной ленты синего цвета сшить кольцо для затягивания концов воротника и новогодний костюм моряка готов.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о том, какие еще морские головные уборы можно сделать своими руками, чтобы ваш [media=юный%20моряк%20выглядел%20действительно%20оригинально%20и%20интересно.%20https://www.youtube.com/watch?v=5EU89XW4FWk]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=QsMOQ0tszA0]

Комментарии:
Оставить комментарий