» » Берет спицами для девочек

Берет спицами для девочек своими руками: популярные схемы, описания работы и подробные мастер-классы по изготовлению беретов для девочек 2-х, 6-ти и 10 лет

Наступают первые осенние холода и родители озадачиваются покупкой головных уборов для своих деток, но, несмотря на то, что магазины в настоящее время предлагают огромное количество разнообразных шапок, кепок, шарфов и прочих изделий, найти подходящую вещь довольно сложно. Остается только один выход – связать берет при помощи спиц как раз для девочек самостоятельно – вы получите не только вещь нужной модели и расцветки, но и абсолютно неповторимое изделие, которого не будет больше ни у кого, кроме вашего ребенка.

Учимся вязать красивый берет спицами для девочек в мастер-классе

Связать берет спицами достаточно просто и с этой задачей сможет справиться даже рукодельница без опыта, так что если вы хоть раз держали в руках спицы – быстрее за дело и всего лишь за пару вечеров вы сможете связать красивую обновку для вашей принцессы.

  • Техника вязки этого берета очень проста – набираем на круговые спицы 130 петель и вяжем обычной резинкой 1*1 примерно 5см или столько, сколько желаете. После того как резинка нужной ширины готова, нужно все петли условно разделить на семь секторов с изнаночными петлями, при этом в промежутках между секторами провязать по три лицевых петли. Во втором ряду после резинки из каждой лицевой петли нужно вывязать еще по пять петель – в итоге должно получиться сектора с 15 лицевыми петлями, которые чередуются с участками изнаночных петель.
  • Если у вас нет опыта в вязании, то выбирайте для работы гладкие и не сильно пушистые нитки – такая пряжа меньше путается в процессе вязки и на ней лучше видно узор. Рисунок, кстати, тоже выбирайте не сложный, чтобы не перевязывать по нескольку раз и не путаться в петлях. Кроме того, соблюдайте все инструкции, которые даны к каждой схеме и правильно подберите спицы для работы. Толщина спиц зависит о толщины пряжи, а рекомендованный номер спиц обычно написан на этикетке от ниток.
  • Если вы новичок в вязании, то в качестве дебюта, предлагаем вам изготовить вот такой розовый берет для девочки 10 лет, оригинальная вязка которого сформирована из лицевых и изнаночных петель.
  • Таким узором довязываем берет до нужного размера и начинаем равномерно убавлять петли, сокращая сначала изнаночные, а потом уже лицевые.  После того как на спицах окажется менее 10 петель, нужно протянуть нить через оставшиеся петли и затянуть их. Конец нити прячем внутрь берета. По желанию головной убор можно украсить бусинами или вышивкой. Оригинальный подарок для любимой дочурки готов.

Еще один достаточно простой по технике выполнения берет цвета фуксии для девочки от 2-х лет.

Вяжется такой берет на круговых спицах. В качестве основного узора используется схема, приведенная ниже. Лицевая гладь при круговом вязании вяжется только лицевыми петлями, как и изнаночная – только изнаночными петлями. Помимо основного узора, в этой работе используется рельефный узор, который вяжется по схеме: 2 ряда лицевой гладью, 3-й ряд – *две петли вместе, изнаночная петля, накид* - повторяем до конца ряда, 4-ый ряд – лицевые петли.

На носочных спицах равномерно распределите 12 петель (по 3 на каждую спицу) и вяжите основным узором, пока на каждой спице не будет по 35 петель. Дальше провязываем *4 ряда лицевой гладью, 4 ряда изнаночной гладью* и повторяем *-* еще раз.

После этого провязываем 4 ряда рельефным узором и еще пять рядов изнаночной гладью. При этом при каждой смене узора в первом ряду убавляйте петли, провязывая по две петли вместе через каждые десять петель. Оставшиеся петли закройте.

Для девочки 5 – 6 лет можно связать берет с косами, которые будут очень популярными в наступающем сезоне. В таком берете ваша маленькая принцесса будет не только хорошо защищена от осенней прохлады, но и выглядеть модно и стильно.

Итак, наберите на носочные спицы равномерно 80 петель (по 20 на каждую)  и вяжите обычной резинкой 1*1 примерно 3см. В следующем ряду после резинки выполните после каждой петли по одному скрещенному накиду – количество петель при этом увеличится вдвое.

Далее распределяем петли по 10 на косу и 10 на изнаночную гладь. Повторяем узор 8 раз и провязываем по 2 раппорта в высоту.

После этого начинаем убавлять петли. Для этого в каждом пятом ряду провяжите вместе по две петли с обеих сторон от изнаночной глади. Делаем такие убавления до тех пор, пока на спицах не останутся только петли узора.

В следующем ряду провязываем по две петли вместе, а в оставшиеся петли продеваем нить и стягиваем их между собой.

Вот так, буквально за пару вечеров, можно связать модный и стильный берет для вашей дочурки, которого не будет больше ни у кого, ведь вещи, сделанные вручную невозможно скопировать, даже если точно следовать описаниям работы.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть еще несколько видеосюжетов о том, какими еще беретами можно порадовать ваших любимых дочек, племянниц или их подружек. Ведь вещи вязаные спицами или крючком собственными руками не только индивидуальны и неповторимы, но и пропитаны положительной энергетикой человека, который их изготовил.

Комментарии:
Оставить комментарий