» » Ажурные пуловеры спицами

Ажурные пуловеры спицами со схемами для начинающих и продвинутых мастериц

Связать спицами красивые и стильные ажурные пуловеры – это значит, что Вы свяжете универсальные вещи, которые разнообразят и дополнят любой гардероб. При этом модель, связанная своими руками будет всегда уникальной.

В этой статье вы найдете схемы пуловеров с доступным описанием и фотографиями готовых изделий.

Учимся вязать стильные ажурные пуловеры спицами на каждый день

Условные обозначения:

  • л/п – лицевая петля (петли)
  • и/п – изнаночная петля (петли)
  • Н. – накид
  • П. - петля

Эта оригинальная модель из мохера подойдет как опытным мастерицам, так и тем, кто только начинает вязать подобные вещи.

Для вязания потребуется пряжа из 70% мохера и 30% шелка и спицы №5. Расход пряжи для размера 36-38 – 175г, 40-42 – 200г, 44-46 – 225г.

Схемы ажурного узора:

Нужно набрать число П., кратное 17 плюс 2 петли на кромку.

По схеме вязать 1 раз с первого по 36й, затем 3 раза с 13 по 36й и с первого по 12й. Плотность вязания: 17,5 п. х 23,5 р. = 10 х 10 см

Выкройка свитера с размерами выглядит так:

Этапы работы над пуловером:
  1. Для спинки набрать 87 (104, 121) петель крестообразным набором и нитью, сложенной вдвое. Затем вязать узор по схеме, повторяя между кромочными петлями раппорт по 17 петель 5 (6 или 7) раз.
  2. Провязав примерно 120 рядов (51,5 см.), закрыть петли.
  3. Перед вязать точно так же, как и спинку.
  4. Для рукавов набираем 70 (74 или 78) петель. Вяжем следующим образом: кромочная петля, 0 (2 или 4) петли лицевой гладью, 68 петель ажурным узором, снова 0 (2 или 4) петли лицевой гладью и 1 кромочная петля.
  5. Собираем изделие, выполняя боковые швы и вшивая рукава.

Пуловер готов! Так же такой пуловер можно выполнить из ангоры.

Пробуем смастерить ажурный пуловер с короткими рукавами

Такой пуловер можно связать из смешанной пряжи (хлопок и акрил 50%:50%), которой нужно будет около 400г. Так же для работы понадобятся спицы №3. Размер модели в примере – 38.

Для спинки: набрать 86 петель и вязать ажурным узором по схеме. После того, как связали 50 см., прибавляем по 14 петель с каждой стороны и вяжем ещё 20 см. Петли закрываем и вяжем переднюю часть аналогично задней. Затем нужно выполнить боковые швы и сшить по 17 см на каждом плече.

Простой и стильный ажурный пуловер готов!

Изучаем пошаговое создание ажурного пуловера с разрезом

Это модель в романтичном стиле с крупным узором вяжется из хлопковой пряжи (70м – 50г). Кроме этого потребуются спицы №№ 4,5; 5 и круговые №5, крючок №4.

Как вязать ажурные узоры и резинку.

Резинку вяжут спицами №4,5,число петель должно быть кратно 5, плюс по 2 кромочные с обоих концов ряда.

Лицевые ряды: чередуем по схеме: 2 изнаночные петли и 3 лицевые, закончить двумя изнаночными. Изнаночные ряды по рисунку.

Для остальных узоров взять спицы №5.

Схема ажурного узора:

Число петель кратно 18 плюс 1, и ещё 2 кромочных. Плотность вязания: 18п.х24р.=10х10см.

Убавления: по правому краю = кромочная, 1 л/п, 2 п. провязать вместе с наклоном влево (первую петлю снять, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную);
по левому краю = 2 п. провязать вместе лицевой, 1 л/п, кромочная.

Выкройка пуловера выглядит так:

Описание этапов работы над пуловером:
  • Дальше вязать ажурный узор 112 рядов (46,5см), все петли закрыть.
  • Начинаем вязать переднюю часть. Резинка имеет разрез, так что сначала нужно вязать 2 её половины отдельно. Для левой половины набираем 42 петли и вяжем резинкой, заканчивая 3 л/п и кромочной петлей. По левому краю прибавляем в каждом 2-м р. 10 раз по 1 п., петли включаем в узор резинки. Их получится 52. Через 24 ряда временно оставить петли. Аналогично связать правую половинку в зеркальном отображении, при этом начинать с кром. и 3 л/п. Обе половинки соединить и провязать еще 3 р. по рисунку, закончить изнаночным рядом, провязав его лицевыми. В ряду равномерно убавить 11 п. Останется 93.
  • Вязание продолжить ажурным узором. Через 6 cм = 14 р. от резинки прибавить с обеих сторон сначала 1 раз по 1 п., затем 4 раза в каждом 6-м р. и 10 раз в каждом 4-м р. по 1 п., прибавляемые петли включать в узор = 69 п.
  • Провязав 35 cм (84 ряда) от резинки, закрыть петли.
  • Собираем пуловер: выполняем печевые швы, горловину и скосы обвязываем крючком: 1 круг.р. соед. ст., 1 круг.р. ст. б/н и «рачьим шагом» (= ст. б/н вязать в направлении слева направо)
  • Вшиваем в проймы рукава. Выполняем боковые швы и швы рукавов.

Работа закончена!

С помощью оригинального вязаного пуловера всегда можно создать эффектный и запоминающийся образ. Ажурное изделие, выполненное своими руками, наверняка станет одной из самых ценных и любимых вещей в гардеробе женщины.

Видео-подборка по теме статьи

Чтобы лучше разобраться в теме и новые вдохновляющие идеи, рекомендуем ознакомиться с подборкой видео уроков по вязанию ажурных пуловеров для женщин.

Комментарии:
Оставить комментарий