» » Аксессуары своими руками

Аксессуары своими руками на примере воротничка, ободка и ожерелья

Любая представительница прекрасного пола хочет выглядеть эффектной и запоминающейся. Этого очень легко достичь, сделав аксессуары быстро и легко своими руками.

Создаем своими руками стильные аксессуары своими руками: съёмный воротник

Съёмный воротник в качестве украшения вошёл в обиход модниц достаточно быстро и уверенно держит свои позиции не один сезон. Вариантов изготовления такого изделия масса, спектр используемых вариантов так же широк. Можно изготовить воротник как на пластике, так и на ткани. Украшают изделие вышивкой, бусинками, стеклярусами, пайетками, и даже, старыми дисками.

Самой простой способ изготовить съёмный воротничок – это отрезать его от ненужной рубашки, обработать края и добавить желаемые украшения.

Но рассмотрим более сложный вариант изготовления украшения с нуля поэтапно.

Для того чтобы сделать съёмный воротник вам понадобятся:

  1. ткань, из которой будет сделана основа для изделия;
  2. компьютер и принтер, чтобы распечатать лекало;
  3. ножницы;
  4. бусинки и стеклярус для украшения;
  5. иголка и нитки (или леска);
  6. твёрдая и ровная поверхность для работы.

Немного терпения, усидчивости, минимальное представление о кройки и шитье и в результате вы получите замечательное украшение.

  1. Скачайте и распечатайте лекало.
  1. Вырежьте по одной выкройке по сплошной и пунктирной линиям.
  2. Тщательно прогладьте ваши заготовки.
  3. Сложите выкройки лицевыми сторонами вовнутрь. Маленькую часть нужно поместить на большую так, чтобы по краям были примерно одинаковые отступы. 5. При помощи иголок закрепите заготовки между собой.
  4. Прострочите изделие на машинке. Что бы вы потом могли вывернуть воротничок не дошивайте до конца.
  1. Обрежьте лишнюю ткань и выверните изделие. Если вы оставили себе маленькое отверстие, помогите при помощи тонкого инструмента, например, спицы.
  2. Зашейте воротничок вручную.
  3. Основа готова и можно приступать к самой интересной части работы – украшению. Для начала обшейте край двумя рядами бусинок.
  4. Добавьте 4 ряда стекляруса и продолжайте пришивать бусинки
  5. Заполните жемчужинками все пространство
  6. Что бы было удобно надевать украшение – пришейте застёжку
  7. Вот и все, теперь можете с удовольствие носить изготовленный собственноручно воротничок.

Можно упростить себе работу, и не пришивать бусинки, а просто приклеивать их. Но для этого нужно использовать качественный клей, который совместим с тканью и пластмассой.

Пробуем смастерить красивый и нежный ободок своими руками

Украшения для волос так же ценятся современными модницами. Для изготовления уникального ободка вам понадобится основа, которую можно приобрести в специализированном магазине или просто использовать обычный обруч. Очень хорошо смотрятся в качестве украшений искусственные цветы, главное дать волю фантазии.

Если у вас в распоряжении тонкий обруч, то, что бы цветы хорошо крепились, сначала их можно приклеить на кусочек ткани или фетра. Что бы получить удовлетворяющий вас результат, для начала примерьте композицию, оцените, как она смотрится и только потом клейте.

В качестве украшения так же используется фетр, с него можно вырезать любые формы, тем более, цветовой спектр фетра достаточно широк. Очень нежно смотрятся ободки, украшенные кружевом, а перья добавляют лёгкости.

Как и в другом виде творчества, при изготовлении ободка своими руками вы можете использовать абсолютно любые материалы, которые вам только нравятся. Например, можно применить пуговицы или обвязать ободок красивой нитью.

Рассмотрим изготовление ожерелья в пошаговом мастер-классе

Поговорим теперь об украшениях на шею. Можно сделать уникальные вещи практически из любого материала. Например, из шнура или бисер. Можно сделать элементы из ткани или использовать в качестве основы обычный шарф.

Но рассмотрим вариант ожерелья, сделанного с использованием бусин из шерсти.

Для этого процесса понадобятся:

  1. шерсть для валяния – её можно приобрести в специализированных магазинах для рукоделия;
  2. поролон, губка для мытья посуды или специальная щётка для валяния;
  3. особая игла – можно купить вместе с шерсть, отличается от обычной тем, что имеет зазубрины;
  4. жидкое или кусковое мыло, средство для мыться посуды или шампунь;
  5. вода.

Шерсть разделяется на небольшие кусочки. Для бусинки желаемого размера нужно взять примерно в 1,3-1,5 раз большее количество материала. Делаем комочек из шерсти, максимально скатывая, стараясь, что бы процесс проходил равномерно. Когда скатывать больше не получается, приступайте к другой заготовке. В результате их должно быть столько, сколько вы хотите бусин.

Теперь приступаем к уплотнению комочков, для этого возьмите губку и иголку. Нужно равномерно прокалывать заготовку, постоянно поворачивая её, медленно, что бы шарик получился максимально ровной. В идеале, все бусинки должны получится одинакового размера и плотности.

Бусины можно украсить по желанию волокнами шерсти другого цвета или оставить моноцветными.

Затем делается мыльный раствор, окунаются в него почти готовые шарики и катаются между руками для большего уплотнения. Главное делать это равномерно, что бы бусины не получились овальные.

Полученные шарики промываются чистой водой, рекомендуется, использовать воду контрастной температуры и сильного напора, для увеличения плотности.

Что бы получить бусы, в шариках (лучше мокрых) делаются отверстия.

Изделия сушатся на листе бумаги или ткани, для ускорения можно положить на радиатор отопления или под прямые лучи солнца.

Процесс сбора не вызовет у вас больших сложностей. На этом этапе шарики из шерсти можно комбинировать с другими бусинками. Если вы хотите получить более воздушный результат, производите нанизывание через определённое расстояние, закрепляя шарики узелками.

Видео по теме статьи

Методика изготовления описанных украшений для женщин проста, но более подробно вы можете посмотреть на представленных видео.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=IPhODAmqRmQ]

Комментарии:
Оставить комментарий