» » Ажурный воротник крючком: схемы

Ажурный воротник крючком: схемы и подробное руководство для любительниц вязания

Ажурные воротники — это чудесное украшение, которое никогда не выходит из моды. Он подчеркивает индивидуальность женщины и делает ваш наряд еще красивее. Изготовление такого воротника займет немного вашего времени, а творческое отношение к делу придаст неповторимость аксессуару. Схемы для создания ажурного воротника при помощи крючка помогут Вам сделать украшение!

Это украшение подойдет как к платью и блузке, так и к вороту джемпера или пальто в качестве красивого дополнения. Воротничок, сделанный школьным крючком, станет отличным аксессуаром, если требуется строгий вид.

Начинаем вязать ажурный воротник крючком: схемы с описанием

Что вам необходимо:
  • Для начала вам понадобятся сантиметровая лента, пряжка и крючок.
  • Лучше всего использовать натуральные нитки, такие как хлопковые.
  • Подходящий крючок следует выбирать исходя из толщины ниток.
  • Сантиметровая лента будет нужна для измерения горловины одежды.
  • Довольно оригинально выглядят ажурные воротники, сделанные из нескольких цветов. Для этого вам понадобятся нитки разных цветов.
  • Главное, что от вас потребуется это терпение, и со временем вы сможете делать более сложные и интересные воротники.

Как правильно подобрать нужную длину?

После выпаривания натуральные нитки уменьшаются  в размере. Из-за этого вначале следует сделать образец любой несложной вязкой. В качестве примера можно сделать без накида небольшое количество рядов столбиков. Затем, сделав обработку паром, вам необходимо  измерить длину, сосчитать количество петель на сантиметр. Далее в зависимости от ваших результатов, необходимо подсчитать количество воздушных петель, чтобы приступить к работе крючком. Таким образом, воротнички будут нужного вам размера.

Если вы только начали заниматься вязанием, то предлагаем вам руководство по созданию несложного, но весьма изысканного воротничка. Необходимости в дополнительном объяснение нет, так как этот воротничок не имеет сложных деталей, поэтому можно сразу переходить вязанию крючком. В качестве помощи приведена схема. Обязательно пользуйтесь схемами, следует научиться их понимать, так как они заметно облегчают выполнение.

  • Использую свои расчеты, свяжите цепочку воздушных петель той длины, которая вам нужна. Основой всего рисунка будет первый ряд, представляющий собой столбики без накида.
  • Во втором ряду должно быть чередование столбика, двух накидок и вилочки. Затем идут два столбика с двумя накидами, между ними нужно сделать две воздушные петли. Чтобы воротничок приобрел округлую форму, детали вяжутся через одну петлю  первого ряда. 
  • Третий ряд делается так же как и второй, только теперь вилочка состоит из четырех столбиков.
  • В четвертом ряду прибавляется еще два столбика, таким образом, их стало шесть.
  • Последний ряд можно сделать из ниток контрастного цвета, он состоит из восьми столбиков под воздушную петлю и один столбик в петлю предыдущего ряда.

Кружевной воротник бывает двух форм: круглой и V образной. Чтобы вязание было приятным, а изделие бы принесло радость, воспользуемся схемой кружевного воротника.

  • Повторяющиеся элементы в ажурных узорах часто встречаются (их называют “раппорты”), из-за этого количество петель не только должно соответствовать необходимой длине, но и являться кратной ей. На изображённом выше фото количество петель 17 ,чтобы получить воротничок, который изображен выше, это нужно учесть.
  • Первый ряд и третий делаются столбиками с накидкой. На изображённой выше схеме он имеет вид вертикальной черты, столбик без накида V, воздушная петля точкой, пике в форме небольшого круга.
  • Второй ряд это столбики с накидом, между ними воздушная петля.
  • Следуя схеме, вяжем с 4 по 11 ряд, сделать эти ряды будет не трудно, 12,13 и 14 ряд будут каймой. Теперь попробуйте связать более сложные детали, имеющиеся на изображение. Соединённые сверху три неоконченных столбика с накидом. Надо сделать накид и вытянуть нить на нужную длину, связать две петли вместе, две другие оставить на крючке. Сделать это еще два раза, в результате, на крючке останется 4 петли. Их связывают одновременно.
  • Финальный ряд делается по периметру, в том числе и боковые стороны.

Как быстро и легко сделать воротник “старым”?

Можно, при желание, обычным белым воротникам придать оттенок старины, словно их взяли из наследственного старого сундука. К тому сейчас стиль винтаж в моде. Что бы это сделать надо будет окрасить готовый ажурный воротник ,использовав натуральные краски. Их можно найти в каждом доме, то есть чай или кофе (натуральный).

Для получения оттенка с оранжевым отливом следует использовать обычный чай, а зеленый чай даст персиковый цвет. При помощи кофе можно вывести кремовый цвет или цвет слоновой кости. Точной инструкции для получения того или иного цвета нет, вам придется пробовать на нитке длиной 15 сантиметров.

Две столовые ложки чая или кофе, добавьте полтора литра воды и столовую ложку соли. Чай следует довести до кипения, а кофе сварить. Кладем воротник в горячий раствор и оставляем на 15 -10 минут. Чем больше будете кипятить ,тем более темный цвет получите.

Иногда вытаскивайте кружево и проверяйте цвет, важно помнить, что после споласкивания цвет потускнеет. Если передержите ,то быстро постирайте пока не высохло. Чтобы цвет лучше схватился, простирайте изделие в воде с уксусом.

Используйте фантазию и меняйте элементы ажурных воротников, получая действительно оригинальные украшения.

Видео-подборка по теме статьи

Как и было обещано напоследок видео мастер класс по вязанию ажурных воротников.

Комментарии:
Оставить комментарий