» » Блузка из мужской рубашки своими руками

Блузка из мужской рубашки своими руками или новая жизнь старым вещам

Если вдруг в шкафу висит множество мужских рубашек, которые Ваш супруг, например, не носит по разным причинам, то возникает необходимость куда-то их деть, дабы занимают они слишком много свободного места. Куда же девать их? Не выбрасывать ведь, да и цвет у многих из них очень красивый, и материал приятный,  прочный. Мы предложим для Вас мастер-класс, в котором можно узнать, как с помощью несложных манипуляций превратить ненужную вещь в  блузку из самой обычной мужской рубашки быстро и просто своими руками.

Справиться с этой задачей сможет даже начинающая мастерица. Достаточно лишь поверить в свои силы и запастись терпением. Изготовление новой вещи займет не больше 1-2 часов, поэтому смотрите мастер-класс и приступайте к работе.

Учимся делать блузку из мужской рубашки своими руками

Для того, чтобы сшить блузку, Вам понадобится совсем немного вещей. Они точно найдутся у Вас в доме:

  • Мужская рубашка (желательно уже ненужная мужчинеJ)
  • Швейная машинка
  • Ножницы
  • Мел или кусочек старого мыла
  • Швейные принадлежности (нитки, иголки и пр.)
  • Шнурок или тонкая резинка (для горловины)
Последовательность действий: что отрезать, что пришить.

Первым делом Вам необходимо отрезать от мужской рубашки рукава и воротник. Если Вы хотите сделать блузку более открытой и женственной, то ворот нужно отрезать лодочкой. Перед тем, как начать резать ткань, не забудьте наметить линию отреза мелком.

Классический вариант воротника – округлая форма. Здесь Вы в праве выбрать. Если блузка нужна для работы, то лучше всего подойдет именно этот вариант горловины. Если же переделка будет служить для походов в кино и кафе с друзьями, то первый вариант воротника подойдет идеально.

Далее нужно отрезать низ рубашки. Как вариант, можно просто обрезать ткань по бедрам, как нарисовано на предыдущем фото. Тогда блузка будет выглядеть строже. Его можно и не обрезать вообще, но наш мастер-класс предлагает вариант укороченного переда и более длинной части спинки. Манжеты на рукавах лучше тоже убрать, поскольку они придадут Вашей блузке незаконченный вид.

Когда работа ножницами подойдет к концу, все обрезанные края нужно прострочить на машинке зигзагом или оверлоком. Для шва горловины припуски подогните дважды и прострочите так, чтобы стало возможным вставить шнурок или резинку. 

Затем нам нужно переделать мужской тип расположения пуговиц на женский:  пола с петельками будет внизу, а с пуговицами – наверху. Для этого необходимо сначала отрезать все старые пуговицы, а потом на машинке сшить полочки.  При желании, можно заменить пуговицы на какие-нибудь другие, более женственные, например, в форме цветочка или сделанные из металла. Здесь Вы также в праве проявить фантазию и творческие амбиции.

       

Последним этапом будет обработка низа и рукавов блузки швом вподгибку с открытым или закрытым срезом, и новая стильная рубашка готова.

Носить такую блузку можно с джинсами или джинсовыми шортами, дополняя образ невысокими сапожками в ковбойском стиле или мокасинами. Под цвет обуви можно подобрать интересный пояс из кожи или использовать джинсовый ремешок.

Вы можете надеть ее с юбкой в пол, заправив блузку и слегка выпустив. Или скомпоновать новую вещь с юбкой-карандаш и обувью на каблуке, тогда получится офисный вариант. Рубашка может быть как базовой вещью в комплекте одежды и «прятаться», например, под пиджак или пальто, так и самостоятельным элементом образа. Аксессуаров тоже не следует стесняться. Аккуратное колье или подвеска-капля придут еще больше женственности и элегантности вашему внешнему виду. В целом, никаких строгих правил нет. Эта блуза будет отлично сочетаться почти со всеми вещами в Вашем гардеробе.

Из мужской рубашки также можно изготовить не только блузку, но и платье, сарафан, юбку и даже брюки. Иногда можно использовать части нескольких рубашек, тогда появится возможность поэкспериментировать с цветами и сочетанием разных материалов. Существует множество идей, как использовать мужские сорочки для переделки их даже в детские вещи. Так можно не только оказаться обладателем оригинальной и неповторимой вещи, но и сэкономить деньги и время на покупку. Главное – это помнить, что все зависит от Вашей фантазии. Ведь выбросить старую вещь может каждый, а вот дать старой вещи новую жизнь – только самая мудрая и талантливая хозяйка.

Видео по теме статьи

Мы показали Вам один из наиболее простых вариантов создания блузки из самой обычной мужской рубашки быстро и просто своими руками. Вы можете также посмотреть подборку  интересных видео о других фасонах и способах переделки старой ненужной вещи на новую.

Комментарии:
Оставить комментарий