» » Акация из бисера: схемы плетения

Акация из бисера: схемы плетения и техника изготовления на примере подробного мастер-класса с фото и видео

Акация из бисера, пошавые и подробные схемы плетения которой можно найти в сети или в специализированной литературе очень распространенный сувенир среди рукодельниц. Кроме того, эти схемы являются основой для плетения других видов растений, имеющих внешнее сходство с акацией.

Акация – это прекрасное растение, которое каждый из нас знает по пышным гроздям и великолепному аромату во время цветения. В природе существует множество разновидностей этого растения, включающее не только кустарники, но и деревья. Встречаются даже экземпляры с шипами, которые дожили до наших дней во многом благодаря этим самым шипам. Помимо всего прочего, акация еще является символом жизненной силы, постоянства и бессмертия. Вот почему такой сувенир, сделанный своими руками, очень хорошо впишется в домашний интерьер или подойдет для подарка близким людям.

Учимся плести пышный куст акации из бисера: схемы плетения

Растение акация представляет собой пышный куст со свисающими крупными соцветиями молочно-белого цвета и веточками с попарно расположенными листиками. Сплести такое растение самостоятельно совсем несложно, если четко следовать инструкции с описанием работы, то с этой задачей справится даже человек без опыта бисероплетения.

Мастер-класс по изготовлению дерева акации, который мы представляем в этой статье, поможет вам быстро освоить эту технику и научит в дальнейшем изготавливать любые деревья из бисера.

Грозди акации выполняются техникой петельного плетения, для этого первоначально делают заготовку длиной около одного метра. Для того чтобы получить веточку с плавными переходами цветов от молочно-белого до розового, бисер нужно нанизывать на проволоку по 2-3шт, чередуя цвета в произвольном порядке. Из готовой низки способом обычного петельного низания выполняют петли.

Листья для дерева можно сделать как петельным, так и параллельным способом низания – для этого делают заготовку низки длиной около 60см и аналогичным способом формируют веточку с листиками.

После того как необходимое количество соцветий и веточек с листьями выполнено, отдельные заготовки веточек связываются между собой в пучки, которые, в свою очередь, связываются в единый ствол. На разной высоте с трех сторон к веточкам привязываются готовые соцветия. Готовый ствол обматывается коричневыми нитками или флористической лентой.

Мастер-класс по изготовлению дерева акации из бисера

Для работы нам потребуется:

  • Бисер желтого цвета разного размера (тот, что крупнее понадобится для цветочков);
  • Бисер зеленого цвета;
  • Стеклярус зеленого цвета;
  • Проволока;
  • Коричневая флористическая лента;
  • Малярный скотч;
  • Алебастр;
  • Горшок;

После того, как схемы плетения красивой поделки - акации из бисера изучены и подготовлены необходимые материалы, можно приступать к практической части нашей работы.

1 этап.

На проволоку длиной 130 см. нанизываем 5 бисеринок желтого цвета и посередине закручиваем ее 7 раз.

После этого делаем аналогичные петельки по обеим сторонам от центрального пучка.

2 этап.

Для того чтобы сделать гроздь пышнее, к основной проволоке приматываем еще одну длиной в 20 см, сгибаем ее пополам и формируем аналогичные петельки с бисером, но только в другой плоскости.

3 этап.

Делаем еще восемь подобных петелек, 4 из которых состоят из семи бисеринок и еще 4 – из 10 бисеринок.  Следующие ряды выполняем из крупного бисера: 1 ряд – петельки из трех бисеринок, 2 ряд – из пяти бисеринок, 3 ряд – из семи.

4 этап.

В следующем ряду комбинируем крупный и мелкий бисер и в последнем ряду делаем петли из девяти мелких бисеринок.

Для дерева акации требуется 15 гроздей, сделанных таким способом.

5 этап.

Переходим к изготовлению листвы: берем проволоку длиной 60 см, нанизываем на нее один стеклярус, 5 бисеринок и снова один стеклярус, в середине проволоку скручиваем и формируем спиральку в 5 мм.

Таким же способом делаем еще две петельки, далее делаем еще 4 петли, но уже с тремя центральными бисеринками.

Следующие 4 листика делаем уже с одной центральной бисеринкой. В итоге у нас получается веточка с пятью рядами.

Таких заготовок всего нужно сделать 60 штук, при этом 20 – с пятью рядами, 20 – с четырьмя рядами и 20 – с тремя.

После того, как все детали сделаны, можно приступать в сборке деревца целиком.

6 этап.

Собираем две веточки с листиками и веточку с цветочками в одну гроздь с помощью шелковой нити. Аналогичным образом поступаем с остальными заготовками.

7 этап.

Теперь берем 3-4 таких пучка и формируем из них ветку, обмотав ее ствол флористической лентой. Затем собираем все ветки в одно дерево и для утолщения сначала обматываем его малярным скотчем, а затем флористической лентой.

8 этап.

Заливаем горшок алебастром или гипсом. Помещаем туда наше деревце и дожидаемся, когда смесь затвердеет. Украшаем горшок декоративными камушками или мхом.

Красивое и оригинальное деревцо цветущей акации готово. Оно прекрасно впишется в интерьер столовой или гостиной комнаты, будет одинаково хорошо смотреться как на журнальном столике, так и на рабочем столе или полке с книгами и фотографиями.

Видео по теме статьи

Для того чтобы лучше усвоить технику плетения деревьев из бисера предлагаем вам посмотреть несколько видеоуроков по изготовлению разных видов растений. Схемы плетения и сборки всех растений аналогична, так что разобравшись в изготовлении одного дерева, вы сможете сделать любое другое.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=mEbsqjPAuuk]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0hU0gdAYAOI]

Комментарии:
Оставить комментарий