» » Ажурный шарф спицами

Ажурный шарф спицами: схемы и узоры для начинающих, а также полезные советы по выбору пряжи и узора для изделия с фотографиями и видео

Ажурный шарф при помощи спиц очень интересное и стильное изделие, благодаря большому разнообразию узоров, можно связать такое изделие, которое полностью соответствует вашим потребностям и которое будет только у вас. Ведь, как известно, повторить ручную работу конкретного человека, невозможно, даже если точно следовать схеме вязания какого-либо узора.

Наверное, каждая рукодельница начинала свой путь в вязании с изготовления простого шарфика, связанного на спицах или крючком. Самый простой узор для шарфа это обычная резинка, вязанная по схемам 1/1 или 2/2, когда попеременно чередуются лицевые и изнаночные петли. В этом случае шарф получается теплый, объемный и отлично подходящий для холодного времени года.

В этой статье мы поговорим о вязании более легкого варианта этого изделия – о шарфике из ажурных узоров. Такой аксессуар можно носить не только в прохладную и сырую погоду, но и украсить им обычный наряд, добавив нотку яркости и изысканности в обычную повседневную одежду.

Учимся вязать пошагово стильный ажурный шарф спицами

Ажурный шарфик можно вязать абсолютно из любой пряжи, главное требование – это чтобы пряжа была достаточно мягкой и приятной на ощупь, ведь изделие непосредственно соприкасается с нежной кожей шеи и лица, и колючая нить может вызывать зуд, раздражение и различные аллергические реакции.

При вязании шарфа из толстой пряжи получаются очень объемные и фактурные изделия, особенно из узоров с различными косами и аранами, такие шарфы отлично сочетаются практически с любой верхней одеждой и носятся поверх нее. Одним из примеров такого шарфа, является снуд – замкнутый в кольцо шарф, который можно трансформировать в шапку или капюшон.

Из тонкой пряжи обычно вяжут легкие шарфики, которые больше используется как украшение, нежели для согрева в прохладную погоду. Вяжутся они из мерсеризованного хлопка (пряжа, отличающаяся повышенным блеском и шелковистостью), шелка или тонкого акрила. Из тонкого мохера получаются тонкие, ажурные, но при этом теплые и изысканные шарфы, так что если вы не любитель больших и объемных изделий – пряжа из мохера это то, что вам нужно.

Одним из разновидностей шарфиков является палантин, который отличается от обычного шарфа большей шириной. Для его вязания применяются те же узоры, что и для прочих легких и ажурных изделий. Вязание шарфа или палантина рекомендуется для начинающих рукодельниц из-за отсутствия предварительных выкроек, сложных мерок, а также прибавлений и убавлений петель.

Для вязания шарфика используются две вязальные спицы, на которых вяжутся прямые и обратные ряды, имеющие лицевую и изнаночную стороны. Так как шарфик – это такое изделие, при носке которого видно изнанку, то лучше использовать двухлицевые узоры, то есть одинаковые с обеих сторон. 

Для того чтобы связать шарф-хомут, который представляет собой замкнутое кольцо, используют круговые спицы и вязание идет по кругу. При таком способе изготовления нет необходимости сшивать изделие после завершения работы, что обеспечивает более эстетичный внешний вид.

О том, как вязать шарф-хомут на круговых спицах, а также всевозможные узоры и описания к ним можно в большом количестве найти на различных интернет сайтах. В настоящее время также очень распространено общение рукодельниц на различных форумах и в социальных сетях. Например, на форуме журнала Осинка можно получить грамотный совет и помощь в вязании какого-либо изделия от профессиональных мастеров в этой области, а также опубликовать фотографии своих работ с описанием процесса выполнения, чтобы другие рукодельницы могли воспользоваться вашим опытом.

Мода на вязаные вещи ручной работы очень динамична, вследствие чего постоянно появляются все новые и новые узоры и схемы вязания. Например, новинки вязаных схем за 2015 год характеризуются цветами и решетками, а в 2016–2017 годах наиболее актуальными считаются простые ажуры, которыми связано все изделие целиком. В любом случае какой бы узор вы ни выбрали, вязаные вещи ручной работы всегда в тренде, поэтому в таких вещах любая женщина будет выглядеть модно и стильно.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о вязании изящных шарфиков с самыми необычными, но  в то же время простыми узорами, для того чтобы освоить этот интересный вид рукоделия. Ведь умение вязать позволит вам создать свой необычный и оригинальный стиль, которому позавидуют даже именитые дизайнеры.

Комментарии:
Оставить комментарий