» » Ажурный топ спицами

Ажурный топ спицами: схемы и подробное описание работ на примере мастер-класса по вязанию ажурного топа для девочки с фотографиями и видеосюжетами

Связать ажурный топ при помощи спиц достаточно просто, нужно лишь правильно подобрать спицы и пряжу, а также определиться с узором. Если вы начинающая рукодельница – выберите несложный узор, чтобы не разочароваться в этом деле и не забросить свою работу в дальний угол. Для того чтобы связать ажурный топ требуется совсем немного времени, даже если это вещь большого размера, а расход пряжи будет значительно меньше, чем при вязании изделия с плотной вязкой.

Вязание – это очень древний вид рукоделия, точная дата появления которого до сих пор неизвестна. Одной из самых древних вязаных находок считается детская туфля, найденная при раскопках в Египте, которой насчитывается более четырех тысяч лет. Известно, что металлические спицы, которыми рукодельницы пользуются до сих пор, появились в начале нашей эры, а вязаные вещи, которые периодически находят при раскопках, относятся к девятому и десятому веку.

Примечательно, что изначально вязание было мужским ремеслом, которое было категорически недоступным для женщин, но по мере повсеместного распространения этого вида рукоделия, вязанием стали заниматься и они.

Записывать рисунки и узоры вязания первые придумали голландцы, которые стали публиковать их в журналах, а окончательно система символов и знаков, которыми обозначались петли, сформировалась только в конце девятнадцатого века. И в настоящее время существует две системы отображения этих символов – американская и британская.

В настоящее время любая модница не представляет своего гардероба без вязаных вещей – всевозможные туники, топы, пуловеры, кардиганы – это далеко не весь перечень вещей, которые можно создать с помощью спиц и пряжи. Разнообразие узоров позволяет сделать каждую вещь уникальной и неповторимой, поэтому ручное вязание из века в век не теряет своей популярности.

Итак, давайте на примере мастер-класса по вязанию ажурного топа для девочки 5 – 6 лет, рассмотрим насколько просто связать эксклюзивную вещь своими руками.

Мастер-класс по вязанию белого ажурного топа для девочки спицами

Этот топ состоит из двух прямоугольных деталей и вяжется снизу вверх, узор представлен на фото ниже, но вы можете выбрать любой другой, схемы и описания которых в изобилии присутствуют в сети.

Для работы вам понадобится 100% хлопковая пряжа с плотностью 400м/100 гр., круговые спицы №3 и обычные №4.

Перед и спинку вяжем на спицах №4 ажурным узором. Для этого набираем 75 петель и повторяем вверх раппорт 7 раз. После этого, не закрывая петли, переносим обе детали на круговые спицы №3 и вяжем по кругу верхнюю кайму по схеме: 2 ряда изнаночная гладь, затем в следующем ряду 1 кром., 2 вместе лицевой, накид и т.д., последняя петля кромочная и снова 2 ряда изнаночной гладью.

Все петли закрываем и сшиваем боковые стороны до нужной величины проймы. Верхний и нижний край топа обвязать крючком одним рядом столбиков без накида и одним рядом пико. В кайму с дырочками вставить ленточку и пришить цветок – простой и оригинальный топ для маленькой принцессы готов.

Подобным образом можно связать подобную вещь и для более взрослой девушки, а если вместо каймы продолжить вязание еще сантиметров на 10, то получится романтичный топ на кокетке.

В качестве примера представляем вашему вниманию еще несколько моделей ажурных топов со схемами и описаниями работы, с которыми в состоянии справиться любая начинающая рукодельница.

 

Летние ажурные топы смотрятся очень оригинально и нарядно, и отлично сочетаются с любой одеждой, будь то джинсы для вечерних прогулок по городу или классические брюки для работы в офисе. Украсить такое изделие можно не только оригинальным узором, но и различными бусинами или бисером. В таком изделии вам никогда не будет жарко в летний зной, так как благодаря особому переплетению нитей тело всегда хорошо дышит. Любая женщина в таком изделии выглядит очень стильно и элегантно, при этом неважно какая модель топа на ней надета – с бретельками или с кокеткой, со сложным или простым узором, свободного кроя или обтягивающего силуэта – благодаря разнообразию узоров и расцветок пряжи вы всегда сможете подобрать модель, в которой будете выглядеть королевой.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем посмотреть несколько видеосюжетов о том, как связать оригинальный ажурный топ при помощи спиц, даже если у вас весьма скромный опыт в этом виде творчества. Ведь вязание очень интересный и увлекательный процесс, и попробовав однажды, вы уже не сможете остановиться.

Комментарии:
Оставить комментарий