» » Как сделать кошку из пластилина

Как сделать кошку из пластилина дома с ребенком: пошаговая инструкция для начинающих

В статье будет представлена подборка фото и видео - материалов, в которых мы делимся с вами своими секретами рукоделия как сделать своими руками забавную кошку из пластилина. Юные творцы, с  легкостью смогут воплотить в жизнь свои задумки. Лепка из пластилина, как показывает медицина, не только увлекательное занятие, но и полезное. Детям с 3-4 лет, педиатры рекомендуют работать  с пластилином, нервные окончания, которые сгруппированы на кончиках пальцев, тесно связаны с речевым центром человеческого мозга. Дайте своему чаду пластилин,  и он обязательно проявит свои творческие способности. Например, он может слепить из пластилина не только кошку и собаку, но и еще много других животных. Если вы теряетесь в выборе животного, рекомендуем вам начать с фигурки кошечки, и наш мастер класс вам поможет, в нем поэтапно описаны все действия, касающиеся лепки кошки из пластилина.

Как сделать кошку из пластилина в пошаговом разборе урока

Если вы совсем забыли, или вообще никогда не лепили из пластилина (даже в детстве), тогда вам в  помощь наша пошаговая инструкция по лепке кошек.

И потом вы сможете не только сами лепить интересных  зверушек, но и без каких-либо препятствий сможете научить этому искусству ваших непосед. Итак, материалы, которые нужны для того, чтобы слепить потешную зверушку-кошечку из пластилина:

  1. Пластилин, несколько разноцветных прямоугольных кусков
  2. Пара спичек или зубочисток
  3. Пластиковый ножичек для работы с пластилином

Предложенный вариант - это только один из большого количества вариантов. Но данная пошаговая инструкция поможет вам в кратчайшие сроки слепить кошечку из пластилина. Итак, начнем лепку:

  1. Кусок, от которого была отделена 1/3, необходимо разделить на шесть примерно равных друг другу частей.
  2. Выбираем один прямоугольный кусок пластилина такого цвета, каким вы видите в итоге свою поделку- кошечку из пластилина. Пластиковым ножиком,  предназначенным для работы с пластилином, разделите этот кусок на три равных куска.
  3. Один из трех кусков раскатываем в шарик, он будет в дальнейшем туловищем нашей кошки. От второго куска отделяем 1/3 кусочка для хвостика. Оставшийся кусок, откладываем пока в сторону - из него потом будем лепить голову кошечки.
  4. Из одного большого куска, который предварительно до этого был сформирован в форме шарика, делаем овал. И уже начинаем формировать туловище игрушки из пластилина. Из шести маленьких частей, которые до этого мы слепили примерно одинакового размера, берем пять, для лапок и ушек. Четыре части катаем  на колбаски-лапки, а пятый кусочек разделяем пластиковым ножиком и лепим два маленьких овала, далее с помощью пальцев рук изготавливаем из них треугольники - это будут ушки кошки-игрушки.
  5. Кусок пластилина, который был отложен в сторону, берем и начинаем лепить из него голову животного.
  6. Затем нужно взять небольшой кусочек пластилина розового цвета и сформировать шарики-щечки, размером со спичечную головку. Их нужно прижать ладошкой, для того чтобы кусочки расплюснулись. Еще нам понадобится небольшой кусочек красного пластилина, чтобы слепить кошечке маленький язычок.
  7. От куска, который мы разделили на шесть примерно равных частей, осталась одна небольшая и неиспользованная часть. Ее нужно взять и порвать на мелкие частички и из каждой раскатать тоненькие канатики-усы.
  8. 8.Берем два небольших куска зеленого и черного пластилина, для того, чтобы изготовить глазки для зверушки. Затем катаем шарики размером с крупинку риса,  а из кусочка пластилина черного цвета, формируем зрачки для глаз, они примерно должны быть как две крупинки пшена.
  9. Далее оформляем голову кошечки, по очереди прикрепляем к ней все детали: крепим все детали очень аккуратно, разравнивая при этом пальцами недочеты.
  10. Теперь вставляем в голову кусочек спички или зубочистки и скрепляем туловище и голову кошечки.
  11. От туловища отсекаем с помощью ножичка небольшой кусочек, и катаем канатик-хвост, а место отсечения разравниваем пальцами.

12.Лапки-колбаски и канатик-хвост присоединяем к туловищу. Можно крепко придавить их, либо же, для того чтобы лапки и хвост оставались подвижными, прикрепить детали с помощью зубочисток или спичек.

Кошка из пластилина готова. Теперь, ребенок может придать ей ту позу, которую пожелает, а также демонстрировать свое творчество своим друзьям. Пластилиновые поделки-игрушки очень хрупкие, поэтому играть с ними нужно осторожно. Но освоив, с помощью наших мастер-классов азы по лепке усатых - полосатых, слепить еще десяток разных кошечек, не составит труда.

Видео по теме статьи

Ознакомьтесь также с  видео - материалами, они будут полезны для начинающих.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=h3Eb9ZVv-es]

Комментарии:
Оставить комментарий