» » Андроид из резинок

Андроид из резинок: плетение с помощью крючка с подробным описанием и видео уроками

Чтобы сделать андроид из резинок в виде шкатулки с основой из капсулы киндер сюрприза своими руками. Нам понадобятся: резинки 250-290 штук (можно брать любого цвета по желанию мы будем плести зеленого), крючок, 2 бусинки для глаз, и капсула из яйца-сюрприза. Чтобы не запутаться в количестве резинок в цепочке, удобнее в начале каждого ряда отсчитывать, сколько штучек понадобится.

Учимся делать забавную фигурку андроида из резинок

Изготовим нижнюю часть.

  1. Берем 6 рез-ок: 1 основа и 5 на 1 р. 1 рез-кой обматываем крючочек 3 раза (на нем 3 колечка), затем берем следующую резинку и протягиваем ее через то, что получилось. Потом одеваем 2 половинку резинки на крючочек и протягиваем в первую п., чтобы получилась петелька (как при вязании крючком). Резиночку не затягивать, она должна быть свободной.
  2. Придерживая рукой, колечки, через которые мы продели 1 рез-ку, также протягиваем первый ее край и ловим вторую сторону на крючке 3 п. Теперь 3 петельку нужно протянуть через первые две. Таким образом, закрепляем все 5 резиночек. 5 петельку, которая остается на крючке, пометим маркером для вязания или клипсой для скрепления резинок.
  3. Для следующего ряда потребуется 10 резиночек. Чтобы не запутаться складываем их по 2 в ряд. Теперь в каждую петлю предыдущего ряда провязываем по 2 рез-ки. Вводим крючок в петлю и протягиваем через нее резинку на крючке 2 ., подхватываем 2 край этой резинки и протягиваем через петли на крючке. Таким образом, в каждую петельку провязать по 2 резиночки, пока не провяжете все 10. Если рез-ки закончились, и вы довязали до петли помеченной маркером, то все провязано, верно, и клипсу нужно переодеть на последнюю петлю сплетенного ряда. Во 2 р. получилось 10 п.
  4. В 3 р. прибавим еще 5 рез-ок, и по окончании ряда должно получиться 15 п. Для прибавки по 2 рез-ки вплетать в каждую 2 петлю. 1 п. – 1 резиночка, 2 п. – 2 резинки. Чередовать так до конца ряда.
  5. С 4 по 9 ряды вяжем прямо. В петлю по 1 резиночке. В каждом ряду получается 15 п. Не забывайте в конце каждого ряда передвигать маркер, чтобы не запутаться. Последнюю петлю затянуть и пока оставить в конце работы мы все петли спрячем внутрь.
  6. После того как сплетены все 9 рядов низ шкатулки можно примерить на капсулу. Он должен одеться до линии открывания капсулы.

Верхняя часть шкатулочки.
  1. Начинаем вязание верха игрушки по той же схеме что и низ, и плетем до 4 р.
  2. В 5 р. делаем глазки. Для этого на две резинки нужно надеть по бусинке, получилась бусинка с 2 петельками по обеим сторонам. Провязывать резиночки с бусинками мы будем на 7 и 10 петли. В каждую петлю цепочки ввязать по одной штучке в результате получится 15 п.
  3. 6 и 7 р. плести по 15 п. В 6 р. вязать внимательно, чтобы не пропустить петельки с глазами (они меньше остальных), последнюю затянуть. Верх примерить, должно получиться до линии открытия.
Ушки-антенны.
  1. Резиночку накрутить на крючок 4 р. Через петли на крючке протянуть резинку свернутую вдвое и поймать 2 сторону этой резинки. На крючке получилось по 2 петельки с каждой стороны основания ушка. Следующую резинку свернуть также и пропустить через все петли на крючке. 3 резинку продеть также. Антенна готова, вторую связать аналогично первой.
  2. Для присоединения ушек к голове понадобится 2 резинки по 1 на каждое ухо.
  3. У каждой антенны осталось по 1 петельке с каждой стороны. Крепить так: на крючочке 1 петелька вторая спущена, ввести рабочий инструмент в петлю головы одеть на него обратно спущенную и приготовленную резинку протянуть через все петли. Закрепить резиночку узелком и спрятать хвостик внутрь. Ушки крепим на макушке напротив глаз.
Сборка.

Верх и низ сшиваем с той стороны, где на капсуле из сюрприза перемычка. Сборку производим такими же петлями, какими выплетали тело, только на крючок берем одновременно по 1 п. сверху и снизу. Для сборки понадобится 5 резинок. Последнюю петлю затянуть и все хвостики спрятать внутрь. 

Сделаем руки в двух способах.

Берем две резинки и наматываем на рабочий инструмент 3 р. Потом протянуть в петли на крючке 2 штучки сложенные вместе, и подхватить второй край. На крючке по 4 п. с каждой стороны, так провязать 4 р.

2 способ.

Наматываем 1 резинку 3 раза на крючок. Через петельки на крючке протянуть 1 резиночку и ее вторую сторону, также одеваем на крючок. Сделать так еще раз. Потом обе петли второй резинки протянуть через 2 петли 1 резинки. На крючке постоянно находится две петли. Так через центр провязать 5 п. И связать нужно 5 р. Такая ручка будет тверже и толще, чем в первом варианте. Чтобы рука не болталась, крепим ее к изделию сверху и снизу, закрепляя 1 резинкой с каждой стороны.

Ноги.

Можно сделать по 2 способу вязания рук, только провязать так нужно всего 2 р.

Или так: берем 2 резиночки и накручиваем на крючочек 3 р. Протянуть через них 2 рез*ки, и подхватить на инструмент 2 сторону этих резинок. Повторить это действие еще раз. На крючке оказались 4 п. по 2 резинки каждая. Теперь через все петли на крючке продеть еще 2 штучки. Крепить ножки также как антенну, хвостики спрятать внутрь.

Видео по теме статьи

Если вам захотелось освоить плетение андроида на станке, посмотрите видео ниже.

Комментарии:
Оставить комментарий