» » Ажурные тапочки спицами

Ажурные тапочки спицами с вышивкой: пошаговая инструкция с фото, видео, схемами и множеством интересных идей для рукодельниц любого уровня мастерства

Со стародавних времен повелось, что женщина - это хранительница очага. Заботливые хозяйки тратят все свои силы на то, чтобы дома воцарились спокойствие и уют. В преддверии суровых зимних холодов умения женщин-рукодельниц становятся практически незаменимыми: кто еще, кроме любящей жены и матери, поможет своей семье одеться и согреться? Мокрой осенью ажурные тапочки, при помощи спиц связанные и заботливо врученные домочадцам, будут важными союзниками в борьбе с хандрой и непогодой. Приниматься за работу лучше уже сегодня. Ну что, поехали?

Учимся вязать своими руками ажурные тапочки спицами

Материалы и инструменты для работы над изделием:
  • Первое и самое главное, что рукодельница должна иметь для работы - это спицы. Их толщина напрямую зависит от выбранного типа вязки. Тонкие спицы здесь не подойдут: они сделают тапочки плотными и тяжелыми. Воздушные кружевные изделия получаются при вязке толстыми спицами. Они могут быть на леске или прямыми.
  • Особого внимания требует выбор пряжи. Чтобы тапочки получились качественными и красивыми, нужно выбрать прочную и приятную телу нить. Идеальным выбором станет пряжа с добавлением синтетики, так как использование чистой шерсти сделает тапочки скользкими и колючими.
  • Для изготовления стельки понадобятся войлок или кожа, в крайнем случае - очень плотная ткань. Также пригодятся сантиметровая лента и цыганская игла. Для вышивки потребуется мулине либо тонкая пряжа нужных цветов.

Как правильно определить размер изделия?

Нужно учесть, что выбор любого размера (детского или взрослого) напрямую зависит от способа вязания тапочек. Обычно следы измеряются также, как и носки, поэтому таблица размеров носков подойдет как раз кстати.

В случае использования плотной подошвы  или другого метода вязания, размер можно определить по размеру обуви. Нужно измерить окружность щиколотки и высоту подъема. Полученные числа сложить и разделить на два. Количество петель зависит от плотности вязания, которую можно определить по образцу.

Самый простой способ связать теплые уютные тапочки - связать их на основе. Войлочные стельки - лучший вариант для изделия, так как они легкие, воздухопроницаемые, не истираются и обеспечивают тепло в любой ситуации. Для тех, у кого нет таких стелек, подойдут любые другие. Но и здесь можно проявить фантазию: в конце концов, самостоятельно сшить основу несложно. Нужно всего лишь обвести стопу на любой бумаге, а затем вырезать две подошвы на выбранном материале. Важно: стельки обязательно должны быть одинаковыми.

После проделанной работы откладываем готовые подошвы в сторону и приступаем к вязанию согласно схемы с описанием.

Для удобства выполнения работы можно воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Если тапочки для 36 размера ноги, то нужно набрать на спицах 42 петли. Далее провязать 2-3 ряда гладью, а затем приступить к конструированию пятки. Здесь нужно отложить одни спицы и продолжить на других.
  2. Для создания клина пятки нужно провязать по паре петель вместе с каждой из сторон изделия.
  3. После закрытия всех боковых петель нужно сделать набор из кромочных петель и продолжить вязать по кругу.
  4. Для того, чтобы сформировать желаемый размер, нужно сделать удаления в четных рядах на первой и третьей спицах.
  5. Если изделие уже закрывает мизинец или доходит до фаланги большого пальца, значит, нужная длина набрана.
  6. Далее необходимо закрыть на первой и третьей спицах по паре петель в четных рядах, пока их количество не уменьшится вдвое. Продолжить убавлять во всех рядах. Четыре петли, которые остались, стянуть ниткой.
  7. Работа готова. Осталось только пришить полотно к подошве и украсить тапочки вышивкой из нитей-мулине или разноцветной пряжи. Делать это лучше цыганской иглой. Рисунок можно выбрать, исходя из собственных предпочтений и желания. Для девушек подойдут яркие орнаменты или прекрасные цветы, для мужчин - строгий принт, а в случае с малышами можно дать волю фантазии!

Важно: вышивка должна быть на передней части изделия, то есть там, где она не соприкасается с полом, иначе все старания будут напрасны.

Вот некоторые примеры интересных вышивок:

 

 

Представленная выше техника подойдет всем: и опытным вязальщицам, и новичкам. Результат работы приятно удивит: ажурные тапочки с вышивкой согреют не только ножки, но и душу. Эти простые в выполнении изделия станут прекрасным подарком и приятно удивят всех домочадцев. Любите, творите - а остальное приложится!

Обучающие видеоролики по теме статьи

Для того, чтобы лучше понять технику выполнения ажурных тапочек с вышивкой, можно ознакомиться с несколькими полезными видео, представленными ниже.

[media=https://youtu.be/BfyP5nAL5q8]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=I4TALUP-dAc]

Комментарии:
Оставить комментарий