» » Аппликации на одежду

Аппликации на одежду: оживляем гардероб своими руками при помощи бисера, пуговиц и тканевых рисунков

Вещь, которая поднадоела или порвалась, испортилась, не стоит сразу нести на выброс. Лучше тщательно осмотреть ее со всех сторон и подумать над тем, чтобы дать ей вторую жизнь. Современные магазины кройки и шитья предлагают огромный выбор материала, из которого можно изготовить что угодно. Так и обновить или подлатать одежду можно при помощи аппликаций. Используются здесь любые детали: пуговицы, бусины, бисер, разнообразные ткани. Эта статья для тех, кто хочет добавить яркости привычным скучным вещам. Здесь предлагаются для ознакомления несколько мастер-классов по изготовлению аппликации на одежду.

Учимся делать яркие аппликации на одежду: пуговичный декор

Аппликации из пуговиц хорошо будут смотреться на предметах интерьера: подушках, рамочках, пледах. Однако этот декор вполне применим и для украшения детских вещей. Например, можно добавить яркости обычной белой кофте, сделав на ней аппликацию в виде дерева.

Понадобится:

1) Яркие пуговицы разных размеров;

2) Клейкая «паутинка»;

3) Ткань для ствола дерева;

4) Иголки и никти;

5) Ножницы.

Этапы изготовления:

1) Вырезаем из темной ткани ствол будущего дерева. По этому же шаблону вырезаем и клеевой материал, благодаря которому дерево будет крепиться на кофте.

2) Приклеиваем к одежде ствол при помощи клейкой паутинки. Тщательно отутюживаем. Можно обметать изображение по контуру для лучшего закрепления.

3) И теперь в хаотичном порядке пришиваем пуговицы по всему рисунку. Цвет ниток не обязательно должен соответствовать цвету пуговичек, чем ярче получится картинка, тем лучше!

Мастер-класс по изготовлению фетровой аппликации «Минни Маус»

Еще один материал, из которого получаются отличные аппликации – фетр. Широко распространен и любим многими рукодельницами благодаря своей мягкости и простоте в работе. В этом мастер-классе будет рассказано, каким образом можно сделать яркую и модную аппликацию на простенькой одежде для детей из фетра.

Понадобится:

1) Фетр;

2) Нитки и иголка;

3) Булавочки;

4) Ножницы;

5) Мел;

6) Бумага.

Этапы изготовления:

1) Вырезаем заготовки частей аппликации из бумаги. Переносим выкройки на фетровую ткань разных цветов. Красный фетр нужен для изготовления банта и рта, черной будет верхняя часть головы, нос и зрачки; мордочка – бежевого цвета, глаза и овал для носа – белого.

2) Приложим все детали на свои места, отметим мелом контуры, а также обозначим детали мордочки, которые затем будут вышиваться.

3) Изготовление начинаем с нашивки на мордочку глаз, а затем и зрачков с белыми бликами.

4) Далее крепим нос и блик на нем. Позже – рот. Нитки выбираем точно под цвет материала.

5) Теперь по намеченным линиям вышиваем детали мордочки: ресницы, ротик.

6) Соединяем получившуюся мордочку с верхней частью головы при помощи бежевых ниток.

7) Для натуральности бантик тоже прошиваем черными нитками по намеченным линиям.

8) Прикалываем аппликацию на место на одежде. Затем пришиваем по контуру, отступая от края на пару миллиметров. Последний штрихом будет нашивка банта.

Разбираем советы и рекомендации по созданию аппликаций из кожи

Кожаная аппликация – это всегда яркая и модная деталь, которая сильно отличается от ткани, на которую она пришита. Однако изготовить такую нашивку можно только на плотном материале, который под тяжестью кожаных частей не потеряет свой внешний вид. К таким тканям можно отнести фетр, драп и габардин. Если используется тонкая ткань, то декорирование может осуществляться только лишь мелкими деталями.

Перед созданием аппликации из кожи нужно определиться с рисунком и вырезать его из бумаги.

Способов прикрепления к основе два: приклеивание и пришивание. Однако пришить кожаные детали несколько сложнее, так как потребуется изготовление дополнительных отверстий по периметру всего изображения, если кожа будет слишком толстой.

Нитки для пришивания могут быть в тон аппликации, но также могут и отличаться по цвету, выступая как отдельный элемент декора.

Примеры декорирования одежды кожей можно посмотреть в фото подборке ниже.

 

В этом мастер-классе будет рассказано, как украсить банальную цветастую сумку яркой аппликацией из бисера. Аналогичным образом будет декорироваться и одежда при помощи этого материала.

Понадобятся:

1) Бисер разного цвета и размера;

2) Шаблон с изображением кошки;

3) Иголка или спичка;

4) Клей.

Пошаговая инструкция:

1) Переводим изображение кошки на изделие так, чтобы заготовка была отчетливо видна.

2) Наносим клей на небольшой участок контура лапки и начинаем аккуратно выкладывать крупные бисеринки, двигая их плотнее друг к другу при помощи иголки или спички. Таким образом оформляем контур кошечки.

3) Далее наносим клей на участок, где должны быть глаза, и присыпаем мелким желтым бисером.

4) Затем начинаем заполнять оставшиеся пустоты в изображении, нанося клей и обильно покрывая мелким бисером серебристого цвета.

5) Легко прижимаем частички к основе и даем просохнуть.

Новая сумочка готова!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий