» » Аппликации крючком: схемы и описание

Аппликации крючком: схемы и описание с фото и видеоматериалами на примере вязания машинки и кошечки для начинающих рукодельниц

Каждая из рукодельниц наверняка сталкивалась с ситуацией, когда по окончанию работы остается немного пряжи, которой не хватает на новое изделие. Как правило, эти остатки выкидываются, либо ждут своего часа. А зря, ведь из них можно связать разнообразные аппликации, вариантов использования которых огромное множество. Например, ими можно украсить малосимпатичную детскую одежду, прикрепить на сумочку или сделать украшение для волос. Способ применения зависит от тематики изображения. Есть рукодельницы, которые могут соединить несколько таких вот вязаных одинаковых элементов и получить оригинальную салфетку. Для тех, кто хочет научиться вязать аппликации крючком, подборка пошаговых схем и описания подходящих работ для начинающих даются в мастер-классах, представленных в данной статье.

Изучаем создание различных аппликаций крючком: схемы и описание

Разноцветная машинка вяжется из нескольких деталей, то есть из корпуса и колес. Это несложная аппликация, которая будет отличным украшением одежды для мальчика.

Для изготовления потребуется:

1) Пряжа двух ярких цветов;

2) Крючок.

Пошаговая инструкция:

1) Изготовление машинки начинаем с корпуса. Первый ряд состоит из 22 воздушных петель, провязанных столбиками без накида.

2) Следующие три ряда аналогичным образом провязываем столбиками без накидов.

3) В пятом ряду делаем два соединительных столбика и восемнадцать столбиков без накида. В шестом – связываем соединительный столбик, потом столбики без накидов. Две последние петли не считаются.

4) Далее провязываем четыре СС, набираем двадцать две в.п., отступаем от второго края и в пятую петлю провязываем два стоблика без накида. Затем связываем три столбика без накида.

5) Связываем два ст. б/н. из своей петли, затем два ст. б/н. в следующую петлю. Далее связываем столбик без накида, потом два столбика без накида из следующей петли, а затем еще один столбик без накида из трех следующих петель.

6) Далее делаем два ст. б/н., один ст. б/н. в две следующие петли и далее аналогично. Последнюю петлю в ряду провязываем столбиком без накида. Затем ввязываем два ст. б/н. в основу.

7) В последующих рядах необходимо из каждой петельки провязывать ст. б/н. и два ст. б/н. ввязывать в основу. Затем набираем восемь в.п. и провязываем ст. б/н, прикрепляя их к крыше. Далее один столбик без накида в крышу.

8) Переворачиваем изделие и вяжем ст. б/н. по сформированной цепочке. По окончании работы закрепляем нить и обрезаем.

9) Делаем колеса. Набираем 6 ст. б/н., во втором ряду делаем два ст. б/н. в каждую петлю. Всего должно быть двенадцать столбиков. Третий ряд состоит из одного столбика без накида и двух столбиков без накида.

10) В конце плавно оканчиваем ряд, крепясь соединительным столбиком.

11) Фара связывается из 6 столбиков без накида, затем соединительным столбиком крепится к первому без накида.

12) Для завершения работы следует соединить все детали вместе.

Делаем кошечку Китти: изучаем пошаговое вязание своими руками

Подобная аппликация дастся без особого труда новичкам в вязании. Применить ее можно будет как украшение вещей для девочек, например, прикрепить на сумочку или шапочку, оформить заколку или брелок для телефона.

Потребуется:

1) Пряжа белого, розового, желтого и черного цветов;

2) Крючок для вязания;

3) Наполнитель (любой).

Процесс изготовления:

1) Начинаем поделку с головы.

1 ряд. Набираем 4 воздушные петли и провязываем 1 столбик без накида через вторую петлю от крючка. 1 ст. б/н, 3 столбика б/н через первую петлю ряда. Затем поворачиваем деталь и делаем 1 столбик без накида два раза. Далее вяжем по кругу 8 столбиков без накида.

2 ряд. Делаем прибавку, 1 столбик без накида, прибавка, 3 столбика б/н в одну петлю, прибавка, 1 столбик без накида, 3 столбика в одну петлю – 16 столбиков без накида.

3 ряд. Прибавка 3 столбиков без накида. Повтор 4 раза – 20 столбиков б/н.

4 и 5 ряды. Прибавок нет. 20 столбиков без накида.

6 ряд. Убавка. 3 столбика без накида и повтор 4 раза – 16 ст. б/н.

7 ряд. Делаем ушки: 1 ст. б/н., 1 в.п., 1 полустолбик с накидом, 3 ст. с накидом, 1 полустолбик с накидом, 1 в.п., 3 столбика с накидом, 1 в.п., 1 полустолбик с накидом, 3 ст. с накидом, 1 в.п., 1 ст. б/н., 1 соединительный столбик – 16 столбиков.

Рвем нить, заполняем наполнителем и зашиваем в месте, где располагаются ушки.

2) Делаем бантик. Для этого набираем 5 воздушных петель, вяжем 1 ст. б/н. во вторую петлю от крючка, 3 ст. б/н. Отрываем нить, оставляя около 10 см длины. Этим кусочком обматываем бант по центру и пришиваем к левому уху кошки.

Разбираем пошаговые схемы для аппликации крючком

Ниже представлены несколько схем плоских аппликаций, которые подойдут в качестве украшения для детской одежды. А также дана подборка видео уроков, которые помогут наглядно разобрать непонятные моменты и подарят несколько идей для вдохновения.

 

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=QQRF9vg1_ag]

Комментарии:
Оставить комментарий