» » Аппликации из фетра с выкройками

Аппликации из фетра с выкройками: делаем на примере изготовления развивающего кубика своими руками для маленького ребенка

Фетр представляет собой сваленных пух в листах, который окрашен в разные цвета. Этот материал идеально подходит для изготовления различных поделок; приятный на ощупь, он ведет себя не хуже бумаги. Поэтому всем начинающим рукодельницам рекомендуется начинать свой творческий путь именно с этого материала. К тому же, края фетра не требуют обработки, что значительно упрощает работу. В этой статье будет представлен мастер-класс по изготовлению развивающего кубика на основе аппликаций из фетра быстро и просто с выкройками и пошаговым описанием для начинающих мастериц, а также рассмотрены основные швы, которые используются при работе с фетром.

Создаем своими руками яркие аппликации из фетра с выкройками

Некоторые навыка шитья при изготовлении поделок из фетра все же потребуются, а именно, умение работать тремя видами швов:

1) Тамбурный;

2) Петельный;

3) Стебельчатый.

Очень хорошо различные техники аппликации из фетра описаны в этом мастер-классе по созданию развивающего кубика для детей, в котором органично сплелись яркие цвета и разнообразные сюжеты. Пошаговая инструкция обильно снабжена выкройками и фото, которые помогут в создании данной работы, а также при выполнении собственных задумок.

Понадобятся:

1) Фетр (толстый и тонкий);

2) Наполнитель (вата, поролон);

3) Игла и нитки;

4) Различные пуговички;

5) Шнурки;

6) Декоративные элементы: шерстяные нитки, замочки, липучки, кнопочки.

Пошаговая инструкция:

1) Из фетра различных цветов вырезаем квадраты в количестве 6 штук со стороной, равной 12 см.

2) Берем зеленый квадратик и превращаем его в полянку с цветами и бабочками, которые вырезаем из фетра разного цвета по шаблонам, представленным ниже. Все детали крепятся к основе при помощи нашитых липучек. Делается это для того, чтобы ребенок имел возможность передвигать частички аппликации по своему усмотрению.

3) Приступаем к изготовлению сада за забором. Берем голубую квадратную заготовку в качестве основы. Из толстого фетра вырезаем части ворот. Кроны деревьев изготавливаем из зеленого материала меньшей плотности. Предварительно выкладываем детали картинки для представления о том, как будет выглядеть аппликация.

4) Оформление начинаем с крон и зеленой полянки. Пришиваем их к основе обметочным швом.

5) Далее прикрепляем пуговички-цветочки, вышиваем стебельки.

6) В створках ворот прорезаем отверстия и обшиваем. Затем пришиваем к основе вместе с остальными частями заборчика. В дырки продеваем шнурки, завязываем их, «закрывая ворота».

7) Приступаем к изготовлению стороны кубика с кошкой и мышкой. Рисунки на бумажной заготовке переносим на фетр нужного цвета, вырезаем детали.

8) Пришиваем мышку к основе желтого цвета, обметав все контуры. Начинаем изготавливать кусочек материи, которым она будет скрыта от посторонних глаз. Для этого вырезаем нужный кусок и обметываем три стороны, четвертую будем вшивать затем в ребро куба. Точно вымеряем положение кнопки и пришиваем ее.

9) Из маленьких разноцветных кусочков вырезаем клубочки, некоторые из которых будут также прикреплены при помощи кнопки. Зеленый пришиваем.

10) Изготавливаем кошку. Прикрепляем туловище к фону, пройдя обметочным швом по контуру, не забыв обозначить лапки. Поверх делаем нашивки в виде мордочки и воротничка. Вышиваем глаза и носик.

11) Приступаем к выполнению следующей стороны, на которой будет дорога с машинками. В качестве машин используем пуговички, которые можно будет передвигать пальчиками.

12) Прикрепляем два дорожных полотна. На шнурки нанизываем несколько пуговичек и прикрепляем в натянутом состоянии на дороги.

13) Далее делаем сумочку с сюрпризом. Вырезаем детали, вшиваем замочек. Обметочным швом прикрепляем к контрастной основе. Добавляем цепочки, которые будут имитировать ручки.

14) Вырезаем собачку по шаблону и кладем внутрь сумки.

15) Приступаем к декорированию последней грани кубика – делаем девочку. Готовим выкройки из бумаги, которые затем переносим на фетр и вырезаем.

16) По порядку пришиваем детали к основе. Волосы из шерстяных ниток крепим в трех местах. Ладошки пришиваем маленькими стежками. Глаза и губы вышиваем, надеваем резиночки на волосы.

17) Осталось соединить получившиеся грани кубика. Делаем это, обрабатывая края с лицевой стороны обметочным швом нитками разного цвета. В небольшое оставленное отверстие набиваем вату или кусочки поролона. Нужно следить, чтобы наполнитель был распределен равномерно по всей поделке. Зашиваем отверстие.

Кубик готов!

Видеоматериалы по теме статьи

Вашему вниманию предлагается подборка видео, на которых будут представлены разнообразные идеи для аппликаций из фетра своими руками и даны полезные советы для работы по работе с этим материалом.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=o1atY2-eomc&list=PLLjVMY-6qeD3i9I8nEJVuUj46ZYkBFuMF]

Комментарии:
Оставить комментарий