» » Вязанный топик спицами со схемами и описанием

Вязанный топик спицами со схемами и описанием: делаем своими руками простой полосатый топик на бретелях и ажурный топик с узорами

Летом так хочется обновить гардероб, но при этом не потратить слишком много денег, отложенных для долгожданного отпуска. Любительницы вязать не задаются вопросом, как это лучше сделать, ведь любую приглянувшуюся вещь они могут смастерить самостоятельно. При этом это будет по-настоящему штучный наряд, какого больше нет ни у кого вокруг. В жаркие деньки наиболее уместны открытые изделия кружевной вязки, тем более, что сделать их можно намного быстрее, чем плотные толстые свитера. Предлагаем вам смастерить вязанный топик при помощи спиц - с пошаговыми схемами и описанием с этой работой справятся даже начинающие рукодельницы.

Учимся делать вязанный топик спицами со схемами и описанием

Для изготовления полосатого топика на бретелях потребуется:
  • 110 г графитовой пряжи (состав этой и всех остальных видов пряжи: 45% вискозы, 25% хлопка, 15% льна, 15% полиамида, 130 м/50 г)
  • 110 г зеленой пряжи
  • 60 г серебристой пряжи
  • вязальные спицы № 4
  • вязальный крючок № 3,5.

Готовое изделие имеет российские размеры 42-44.

Резинка вяжется чередованием изнаночных и лицевых петель.

Лицевая сторона вяжется так: лицевая резинка – лицевые петли, изнаночная резинка – изнаночные петли.

Т.к. эта маечка должна получиться полосатой, вязать ее нужно поперек. Чередование уровней следующее: шесть графитовых, два зеленых, четыре серебристых, два зеленых – и снова повторяем.

Кусочек вязания размеров в 10 квадратных сантиметров должен включать 20 петель и 29 уровней.

Как связать полосатый топик на бретелях:

1)Начинаем вязание со спинки. Берем зеленую пряжу и набираем 65 петелек на спицы. Далее нужно связать 1 изнаночную резинку так (начинаем с края подола): кромка, 3 петли резинки (т.е. одна изнаночная, одна лицевая и снова одна изнаночная) для планки, 60 петель лицевой глади, кромка. Продолжаем вязать в этом направлении, соблюдая схему распределения полос. Если необходимо связать топик размера побольше, то перед началом вязания по схеме нужно добавить еще по два уровня  зеленого и серебристого цвета. Так у нас должно получиться около 43 см. заготовки, которые заканчиваются зеленым рядом. Закрываем петли.

2)Приступаем к изготовлению передней части топика. Она вяжется точно так же, как и спинка, но с правой стороны заготовки нужно набрать для левой проймы на втором уровне от начала работы одну петлю, затем на каждом четвертом уровне набрать два раза по петле и в каждом втором ряду два раза по одной петле и четыре раза по две петли. Дальше вяжем прямо.  Правую пройму вывязываем аналогично. Через 27 см после последнего прибавления необходимо аккуратно закрыть петли. Через 9 см. от начала проймы закрываем петли в следующем изнаночном уровне.

3)Начинаем сшивать готовые части с помощью боковых швов.

4)Теперь нужно немного украсить наш топик: крючком обвязываем верхний край круговыми столбцами без накида, используя пряжу зеленого цвета.

5)Осталось приделать бретели. Для этого к одному углу передней части нужно привязать цепочку из воздушных петель длиной 27 см и прикрепить ее к спинке на расстоянии примерно 7 см от бокового шва с помощью соединительного столбца. Далее бретельку обвязываем в обратном направлении столбцами без накида. Вторую бретельку делаем точно так же.

6)Наш топик готов, можно примерять обновку!

Для изготовления ажурного топа потребуется:
  • 8 мотков хлопковой пряжи (100 г/220 м)
  • круговые вязальные спицы№3,5
  • круговые вязальные спицы №4
  • вязальный крючок

Готовые ажурные топики подходят примерно на 46-48 российский размер.

Кусочек вязания размеров в 10 квадратных сантиметров должен включать 19 петель и 25 уровней.

Как связать ажурный топ:

1)Начинаем вязать, как обычно, со спинки. На спицы №3.5 набираем 105 петель и вяжем по схеме №1, добавляя по одной кромочной петле с каждого края. В конце 15 ряда берем спицы побольше и продолжаем вязать уже по схеме №2. Начиная с 21-ого уровня в четвертом вертикальном раппорте узора начинаем моделировать пройму рукава (схема №3). Вяжем первые и последние восемь петель платочным узором и далее прибавляем по три петли к платочному узору на каждом втором уровне ряду, пока всего не накопится по 18 петель с каждой стороны. Убавления для пройм начинаем делать в пятом ряду пятого вертикального раппорта (узор на схеме №2). Для этого закрываем 7 петель в начале следующих двух уровней, потом две петли в начале следующих двух уровней и потом еще одну петельку в начале следующих двух уровней.  После этого вяжем по восемь петель платочным узором в начале и в конце ряда, девятую петлю с каждой стороны вывязываем лицевой гладью.

2)На первом уровне седьмого раппорта узора закрываем для выреза горловины серединные 32 петли, при этом обе части спинки заканчиваем отдельно. В линии выреза горловины нужно закрыть в каждом втором  ряду с каждой стороны две петли один раз и еще одну петлю один раз. После 12-го ряда закрываем все оставшиеся петли все петли (либо их можно переместить на вторую спицу).

3)Переднюю часть ажурного топика вяжем по тому же принципу. Для выреза горловины на первом уровне шестого вертикального раппорта по схеме №2 закрываем серединные 26 петелек, потом заканчиваем обе части переда раздельно. В линии выреза горловины с каждой стороны на каждом втором уровне  закрываем три петли один раз и еще одну петлю три раза.

4)Осталось только соединить готовые части изделия и обвязать вырез  топика по краям крючком столбцами без накида.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых подробно демонстрируется, как связать топик спицами.

Комментарии:
Оставить комментарий