» » Аппликации из пластилина на картоне

Аппликации из пластилина на картоне: что это такое и почему это полезно для детей, описание аппликаций для разных времен года, пошаговое описание аппликации «Ромашковая поляна»

Большинству детей нравятся творческие занятия с использованием пластилина. Ведь его так приятно пять в руках, растягивать, скручивать и создавать потом самые необыкновенные фигурки. Благодаря современной технологии, пластилин, который сейчас можно найти в магазинах для творчества, значительно отличается от того, с которым мы сами играли в детстве. Конечно же, отличается в лучшую сторону. Он не прилипает к рукам и к столу так, что его потом невозможно отчистить, зато его цвета стали значительно более яркими и насыщенными. В этой статье мы расскажем про аппликации из пластилина быстро и просто на картоне!

Учимся мастерить аппликации из пластилина на картоне своими руками

Занятия с пластилином невероятно полезны для малышей, т.к. они решают сразу одновременно несколько педагогических задач. Во-первых, это очень весело и увлекательно, детям это по-настоящему доставляет море удовольствия. Во-вторых – это возможность развить творческие способности ребенка и научить его красиво сочетать цвета и делать объемные фигурки. В-третьих – работая над поделками такого типа, малыши развивают мелкую моторику, которая положительно влияет на работу левого полушария мозга и стимулирует развитие умственных способностей. Ну и в-четвертых (что тоже немаловажно) – пока дети играют с пластилином, они ведут себя относительно тихо, и в это время родители могут передохнуть и заняться своими делами.

Мы с детства привыкли, что из пластилина можно лепить самые разнообразные фигурки: машинки, человечков, зверей. Оказывается, из этого материала можно также создавать настоящие картины – это и есть пластилиновые аппликации. Для этого необходим кусок плотного картона, который будет использоваться в качестве основы, карандаш (чтобы нарисовать эскиз рисунка) и, собственно, пластилин. Для получения рисунка пластилин может размазываться тонким слоем, наноситься в виде небольших «лепешек», наслаивающихся друг на друга, или выкладываться тонкими колбасками-спиралями. По желанию поделку можно дополнить и другими предметами: например, вдавить в пластилин пуговицы, приклеить вату или сухие листья из гербария.

Аппликация из пластилина «Ромашковая поляна»:

1)Это очень популярное изображение и в Интернете можно встретить целые презентации по изготовлению этого рисунка. Для того этой поделки не понадобится особых навыков и она вполне подойдет в качестве первого опыта пластилиновой  аппликации.

2)Итак, нам понадобится прямоугольный кусок картона. В нижней части этой основы тонким слоем размазываем зеленый пластилин – это будет травка. Верхнюю часть прямоугольника замазываем пластилином голубого цвета – это будет небо.

3)Далее нам понадобится белый пластилин. Из него лепим маленькие «лепешки». Вверху из белых «лепешек» формируем облачка, а на зеленой части – ромашки (для этого «лепешки» нужно расположить по кругу). Теперь берем палочку и проводим на лепестках ромашек продольные полосы, как прожилки.

4)Берем желтый пластилин и лепим из него «лепешечки» по числу бутонов на ромашковой поляне. Приклеиваем их в центр каждого цветка. Затем раскатываем желтый пластилин в тонкую колбаску и сворачиваем ее с плотную спираль – это будет солнце. Из колбасок желтого цвета прикрепляем солнечные лучи, расходящиеся в разные стороны.

5)Вот и готова наша поделка! Уверены, что с ней без труда справится ученик 1 класса или даже дошкольник.

Зимние аппликации из пластилина.

Детям очень нравится делать тематические поделки, поэтому каждую из аппликаций можно приурочить к определенному времени года. Например, на Новогодней картинке можно изобразить настоящую зиму с покрытыми снегом елочками, веселым снеговиком или Дедом Морозом. Т.к. понадобится использовать белый пластилин для того, чтобы изобразить снег, можно использовать в качестве основы цветной картон – тогда его не придется замазывать цветным пластилином.

Чтобы изобразить снег, лежащий на ветках дерева, нужно аккуратно размазывать пластилин пальцем – так у нас получатся красивые припорошенные веточки. А снежинки, напротив, можно сделать из маленьких белых шариков.  Кроме того необычно будут смотреться блестки и настоящие еловые веточки, вклеенные в пластилин.

Весенние аппликации из пластилина.

Поделки, которые дети делают весной, часто приурочены к 8 марта или Дню победы, соответственно, у каждой из подобных аппликаций будет своя тематика. Кроме того, нужно не забыть про молодые листочки из ярко-зеленого пластилина и голубые ручьи.

Для детей лучше, если есть возможность  использовать в аппликации много разных ярких цветов (именно поэтому все так любят картинки в виде сказочных персонажей). Монохромные работы, может быть, и выглядят стильно, но маленьким художникам они не дают возможности опробовать всю палитру.

Летние аппликации из пластилина.

Летом чаще всего у детей хватает впечатлений! Можно предложить им изобразить их в качестве аппликации на бумаге. Например, «нарисовать» пластилином вчерашний поход на речку или за грибами, в зоопарк или на парк развлечений.

При изготовлении таких картинок отбрасываются всякие шаблоны и рекомендации, и маленькому художнику дается полная свобода действия. А готовые поделки помогут сохранить в памяти веселье летних деньков.

Осенние аппликации из пластилина.

Ну, вот и осталось последнее время года – осень. Дети, отдохнувшие летом, возвращаются в школы и детские сады. Именно в осенних аппликациях наиболее уместны вставки из сушеных листьев и цветов, можно даже использовать целые веточки, которые будут изображать стволы деревьев.

Осенние картинки отличаются яркими и насыщенными красками. Но это уже не те цвета, которые использовались весной. Приоритет отдается красным, оранжевым, желтым и коричневым тонам. Дети учатся различать оттенки и использовать гармоничные сочетания.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых подробно демонстрируется, как изготовить аппликации из пластилина быстро и легко на картоне.

Комментарии:
Оставить комментарий