» » Cвитер для мальчика спицами

Свитер для мальчика спицами: модели для детей от одного года до семи лет (свитер с застежкой-молнией, с рукавами-реглан, школьная форма) с пошаговыми описаниями и видеоматериалами

Неправда, что наряжаться любят только девочки. Теплый и красивый свитер придется по душе и маленькому моднику тоже, особенно когда он почувствует, насколько в нем удобно и комфортно. В этой статье мы расскажем, как связать свитер для мальчика при помощи спиц.

Вяжем теплый свитер для мальчика спицами со схемами и описанием

Для того, чтобы связать стильный свитер с молнией, потребуется:
  • 310 г пряжи синего цвета (100% акрил, средняя толщина) – этого количества будет достаточно для изготовления свитера для ребенка возрастом 1 год
  • застёжка-молния, длиной 14 см
  • вязальные спицы №3,5
  • вязальные спицы№4

Лицевая гладь вяжется по схеме: лицевая резинка – лицевыми петлями, изнаночная – соответственно изнаночными. Изнаночная гладь – наоборот. Резинка вяжется путем чередования лицевых и изнаночных петель.

Кусочек вязания размеров в 10 квадратных сантиметров должен включать 22 петли и 30 уровней.

Как связать стильный свитер с молнией:

1)Начинаем, как обычно, с задней части изделия. На спицы № 3,5 набираем 62 петли и вяжем 3 см резинкой (если планируется изготовления свитера для ребенка возрастом 2 года, количество петель лучше увеличить).  Далее продолжаем вязать  спицами № 4, выполняя первые и последние 20 петель изнаночной гладью, серединные 26 петель  вяжем узором по схеме, прибавив на первом уровне одну петлю. На высоте 21 см от начала вязания убавляем для пройм с каждого края на каждом втором уровне после первой кромки шесть раз по одной петле. На общей высоте 35 см закрываем по 14 петель для каждого плеча и 25 петелек для горловины.

2)Переднюю часть вяжем по аналогии с задней. На высоте около 17 см от начала, учитывая, что следует связать 39-й уровень по шаблону, разделяем заготовку  на две части и вяжем их раздельно, выполняя с внутренних сторон по две петли лицевой гладью и не вывязывая ромбик. На высоте 21 см от начала вязания делаем убавление для пройм с каждого края в каждом втором ряду после первой кромки шесть раз по одной петле. Через 10 см от начала пройм закрываем для выреза горловины по обе стороны от разреза на каждом втором уровне шесть петелек. На общей высоте 35 см закрываем по 14 петель для каждого плеча и аккуратно закрепляем нить.

3)Теперь приступаем к изготовлению рукавов. На спицы № 3,5 нужно набрать 34 петли и связать 3 см резинкой. Продолжаем вязание спицами № 4, выполняя первые и последние шесть петель изнаночной гладью, серединные 26 петелек вяжем узором по шаблону, прибавив на первом уровне одну петлю. Так и продолжаем вязать, прибавляя с каждого края в каждом шестом ряду восемь раз по одной петле. На высоте 24 см от начала вязания делаем убавление для оката рукава с каждого края на каждом втором уровне  после первой кромки шесть раз и закрываем оставшиеся петли.

4) Осталось только сшить переднюю и заднюю части свитера и вшить рукава. Чтобы оформить воротник, по краю горловины нужно поднять 70 петель и связать восемь сантиметров резинкой. Затем вшиваем молнию.

Для того, чтобы связать детский свитер-реглан, потребуется:
  • 260 г серой пряжи
  • 60 г кремовой пряжи
  • 60 г белой пряжи
  • вязальные спицы № 3
  • вязальные спицы №3,5

Этого количества пряжи будет достаточно для ребенка возраста 3 лет.

Вязать будем по следующей схеме.

Как связать детский свитер-реглан:

1)Для начала нам нужно набрать 238 петелек в технике лицевой глади. Мысленно разделяем это количество на петли для рукавов, задней и передней части изделия.  Чтобы начать формировать реглан необходимо сократить количество петель до трех перед первой отсечкой и провязать две петли с протяжкой, а потом провязать четыре лицевые петли. Вокруг остальных отсечек надо уменьшать по восемь петелек на каждом втором уровне. Когда высота реглана достигнет отметки 6 см, следует закрыть 14 петель, чтобы сформировать линию выреза горловины и продолжать вязать прямыми и обратными рядочками, при этом закрывать по две петли в каждом ряду. Когда высота детали станет равной 42 см, все петли необходимо  закрыть.

2)Наш свитер готов! Если же ребенок крупный или модель предназначается для ребенка возрастом 4 года, количество пряжи нужно соответственно увеличить и набирать в процессе вязания большее количество петель для реглана.

Для маленьких детей, которые не любят примерки, наиболее удобна модель с рукавами реглан – такой свитер сидит немного мешковато и не требует облегания по фигуре. В 3-5 лет можно уже попробовать договориться с малышом, чтобы тщательно снять мерки. Главным ориентиров при выборе пряжи выступает ее натуральность и практичность, ведь, скорее всего, детские свитера придется стирать очень часто.

Для детей 6 лет все еще уместны яркие свитера с изображением машинок и мультяшных героев. Однако некоторые маленькие джентльмены сами хотят одеваться «как большие» и выбирают одежду, которая является маленькими копиями взрослых вещей.

Какой свитер связать для школьника?

Для ребенка 7 лет и старше становится актуальным вопрос школьной формы. Конечно же, для внешкольных занятий дети могут по-прежнему наряжаться в яркие цвета и джемперы с узорами, но вот для посещения уроков потребуется соблюдение определенного дресс-кода. Обычно каждая школа сама устанавливает цвета формы – темно-серый, темно-зеленый, бордовый или синий. Для холодных дней ребенку можно связать пуловер нужного цвета – надетый вместе со светлой рубашкой он выглядит очень элегантно и ничуть не менее элегантно, чем пиджак.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых подробно демонстрируется, как изготовить самостоятельно вязаный спицами детский свитер.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=P14Iti5KEvE&list=PLl73LNwnZSrk7tLMdCqXR5N5eubmvsjjI]

Комментарии:
Оставить комментарий