» » Женский свитер спицами

Женский свитер спицами: теплый свитер с узорами, свитер с короткими рукавами, необычный свитер «Замороженное серебро», пошаговые описания и видеоматериалы

Некоторые думают, что вязание уже давно не в моде и это лишь скучное хобби для бабушек. Однако это совсем не так! Ученые подтверждают, что механические движения спицами или крючком действительно помогают расслабиться и успокоиться, а ведь при современном темпе жизни это как раз то, что нужно. Кроме того, скучные носки из собачьей шерсти и бесформенные пуловеры давно ушли в прошлое. С помощью современных журналов со схемами по вязанию можно смастерить такие наряды, которым позавидует любая модница. Итак, для начала предлагаем вам связать женский свитер при помощи спиц – со схемами и пошаговыми описаниями это будет сделать совсем не сложно.

Учимся вязать теплый женский свитер спицами с описанием и схемами

Для изготовления теплого свитера с узорами потребуется:
  • 760 грамм пряжи (50% альпака, 50% акрил; 380 м /100 г) – в нашем примере пряжа бирюзового цвета, но вы можете выбрать любой на свой вкус. Такого количества пряжи будет достаточно для свитера размера M.
  • круговые спицы № 4,5
  • спицы № 5

Ниже прилагается схема, как вязать изделие.

Как связать теплый свитер с узорами:

1)Начинаем вязание с переда и спинки. Для этого нужно на круговые спицы № 5 набрать 150 петель, замкнуть их в  круг и вязать 18 рядов резинкой согласно схеме. Далее вязать 52 ряда основным узором. Петли разделить на две равные половины (т.е. по 75 петли). Затем петли спинки перенести на вспомогательную спицу.

 2)Вяжем переднюю часть. Для начала нужно вывязать 20 рядов основным узором. Линию проймы оставляйте прямой. Для формирования горлышка закройте средние 11 петель.  Для того, чтобы вывязать округлую часть, закройте в каждом втором ряду один раз две петли, два раза одну петлю. На спицах – 28 петель. Далее вяжите 19 рядов ровно. Для формирования линии плеча петли закройте в трех рядах. Точно так же поступаем с левым плечом.

3)Теперь приступаем к задней части. Вяжем 39 рядом основным узором. Линию проймы оставляйте прямой. Для формирования горлышка закройте средние 11 петель.  Для того, чтобы вывязать округлую часть, закройте в каждом втором ряду один раз две петли, два раза одну петлю. На спицах – 28 петель. Для формирования линии плеча петли закройте в трех рядах. Точно так же поступаем с левым плечом.

4)Приступам к изготовлению рукавов. Для правого рукава на спицы № 5 нужно набрать 42 петли и вывязать 18 рядом резинкой. Далее вязать 100 рядом основным узором. Петли закрыть в первом ряду. Точно так же вяжем левый рукав.

5)Теперь остается сборка и оформление изделия. Рукава нужно вшить в проймы и сшить детали между собой.

6)Осталось совсем немного – воротник. Для него по линии горлышка на круговые спицы № 5 набираем 66 петель и замыкаем их в круг, далее вяжем 15 рядов резинкой. Потом один ряд, состоящий из изнаночных петель, и 20 рядов резинкой 2/1. Петли закрываем  в первом ряду. С изнаночной стороны воротник необходимо подшить.

7)Вязаный спицами модный теплый свитер готов!

Однако с помощью спиц можно связать и более современные вещи. Например, жемчужно-серый свитер «Замороженное серебро» от дизайнера Суми Севола. Эта уникальная модель вяжется сверху вниз и, что интересно, в ней отсутствуют швы. Вырез горлышка оформлен укороченными рядами, поэтому свитер расклешается к низу. Резинки передней и задней части вяжутся отдельно и образуют более длинную кромку спинки.

Пробуем делать своими руками свитер «Замороженное серебро»

Для одного изделия потребуется качественная пряжа (70% шерсть, 30% шёлк; длина - 205м/50г). Свитер может быть выполнен в размерах от XS до XXL (объем груди соответственно 72/82/92/103/113/123 см). В зависимости от выбранного размера потребуется 856/956/1077/1178/1298/1419 метров пряжи основного цвета и 136/152/171/187/206/225 метра пряжи дополнительного цвета.

Конечно же, еще потребуются спицы:

  • круговые спицы 3,5 мм для резинок
  • круговые спицы 4 мм для основной части изделия
  • чулочные спицы 4 мм для рукава
  • чулочные спицы 3,5 мм для резинки рукавов
  • 4 маркера петель

Плотность вязки составляет 22 петли и 32 ряда = 10х10 см, лицевая гладь вяжется спицами большего размера после блокировки.

Еще один интересный вариант – свитер с коротким рукавом, который можно будет носить даже летом.

Для изготовления свитера с коротким рукавом потребуется:
  • 300 г хлопковой пряжи белого цвета (300 м/100 г)
  • круговые спицы № 2
  • крючок № 2

Схемы вязания представлены ниже.

Свитер с коротким рукавом – схема вязания:

1)Вяжем спинку. Сначала нужно набрать сто петель и вязать лицевой гладью. На высоте 54 см от наборного ряда петли закрыть. Для нижней части спинки по подолу крючком по схеме 1 выполнить ажурный узор. На высоте один сантиметр от наборного ряда работу завершаем.

2)Начинаем вязать переднюю часть. Она выглядит так же, как и спинка, но имеет более глубокий вырез. Для этого на высоте 37 см от наборного ряда закрываем средние 20 петель и продолжаем вязать обе стороны отдельно. Для закругления выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть один раз по три петли, четыре раза по одной петле. На высоте 56 см от наборного ряда петли закрыть.

3)Соединяем все готовые части свитера, выполняя необходимые швы. Для рукавов по 17 см по обе стороны от плечевого шва крючком по схеме один выполняем ажурный узор. На расстоянии в 8 см от наборного ряда работу нужно прекратить.

4)Для красоты по внешнему краешку выреза горлышка, манжетов, и нижней части свитера крючком  вывязать узоры, обозначенные на схеме два. Модный свитер с короткими рукавами готов!

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых подробно демонстрируется процесс вязания женских свитеров с помощью спиц.

Комментарии:
Оставить комментарий