» » Бабочка оригами

Бабочка оригами: схема сборки простой бабочки оригами и бабочки из денежных купюр, видеоинструкции по изготовлению бабочки-закладки

Бабочки – это, пожалуй, одни из самых симпатичных и совсем не страшных насекомых. Удивительной расцветкой их крылышек можно любоваться бесконечно. Наряду с цветочными узорами изображения бабочек встречаются в орнаментах из ткани у разных народов: начиная с глубокой древности. И это не простые картинки – каждый рисунок наполнен глубоким символизмом. Традиционно считается, что бабочки олицетворяют полет души и бессмертие, воскрешение и круговорот жизни. Это связано с тем, что в процессе своего жизненного цикла бабочка переживает несколько состояний, превращаясь из гусеницы в куколку, а затем – собственно в бабочку, каждый раз умирая и воскресая вновь. Ниже представляем описание по сборке бабочки оригами со схемой.

Самостоятельно также можно сделать симпатичные украшения для дома в виде этих невесомых созданий. Наиболее подходящим материалом будет цветная бумага, а фигурку можно будет сложить в технике оригами. Лучше всего для изготовления таких моделек использовать цветную двустороннюю бумагу, ведь бабочки должны быть яркими!

Учимся делать красивую бабочку в технике оригами своими руками

Схема оригами «Бабочка»:

1)Берем квадратный лист бумаги со стороной в 20 см. Намечаем сгибы по обеим диагоналям, а также по серединным линиям по горизонтали и вертикали.

2)Далее соединяем серединки противоположных сторон так, чтобы получилась треугольная заготовка. Линии сгибов должны быть очень четкими, поэтому по ним лучше дополнительно проводить металлической линейкой.

3)Нижние углы лицевого слоя загибаем вверх к центральной линии.

4)Переворачиваем заготовку на другую сторону и разворачиваем ее на 180 градусов – так, чтобы угол треугольника «смотрел» вниз.

5)Пригибаем вершину треугольника к середине нижней грани так, чтоб крошечный уголок, символизирующий голову бабочки, слегка выступал за пределы края треугольника.

6)Далее по схеме сборки соединяем крылья бабочки и слегка защипываем бумагу посередине, чтоб создать имитацию тельца насекомого. Чтоб бабочка всегда удерживала крылья в особенно красивом, приподнятом положении, можно капнуть в серединную складку каплю моментального клея (хотя он обычно и не используется при сборке оригами) и на пару секунд сжать тельце бабочки.

7)Готовую бабочку можно раскрасить на свой вкус, а также дополнительно украсить стразами и блестками. Такие фигурки могут стать оригинальным украшением для праздничного стола, если посадить их на тарелки или бокалы.

В последнее время все большую популярность набирают оригами из денег – их даже называют «манигами». После получения такого оригинального подарка виновник торжества сможет развернуть поделку и воспользоваться деньгами по назначению. Либо же такие фигурки можно хранить в качестве талисманов, «приманивающих» благосостояние.

Для изготовления оригами из купюр «Бабочка» потребуется:
  • две купюры одинакового достоинства
  • немного проволоки (лучше использовать проволоку, обмотанную пластиком)
Схема оригами из купюр «Бабочка»:

1)Берем первую банкноту и кладем ее лицевой стороной вверх. Намечаем три сгиба в равных местах – сгибаем посередине, а затем загибаем края к центральной оси.

2)В каждом полученном сегменте делаем сгиб посередине – теперь наша банкнота разделена на восемь частей.

3)Снова намечаем сгиб посередине каждого из сегментов – теперь банкнота разделена на 16 частей.

4)Переворачиваем заготовку.

5)Вышеописанным способом делим банкноту на 32 сегмента – это непростая работа!

http://juravliki.ru/wp-content/uploads/2014/11/бабочка-из-денег-6.jpg

6)По полученным складкам складываем купюру гармошкой, как веер и пока откладываем эту заготовку в сторону.

7)Берем вторую купюру и кладем ее обратной стороной вверх. Загибаем правый и левый нижние углы наверх.

8)Далее купюру нужно разделить вдоль на четыре одинаковых сегмента (согните пополам и еще раз пополам).

9)Разделите заготовку на восемь сегментов, намечая сгиб посередине каждого из делений.

10)По полученным складкам складываем купюру гармошкой, как веер.

11)Возьмите первую заготовку и расположите обе купюры друг над другом так, как показано на рисунке.

12)Аккуратно закрепите заготовку посередине проволокой, а из ее концов сделайте бабочке усики. Готово!

Бабочку также можно собрать и в полюбившейся многим технике модульного оригами. Наиболее эффектно будут смотреться многоцветные фигурки с плавными переходами красок. Можно не гнаться за крупными формами, а смастерить несколько маленьких и изящных бабочек – так будет даже симпатичнее. В среднем для одной бабочки потребуется не больше 500 треугольных модулей разных цветов – такую поделку можно смастерить даже за один день.

Видео по теме статьи

Если какие-то из этапов остались непонятными и собрать бабочку в технике оригами с первого раза не удается, предлагаем посмотреть следующие видео.

Комментарии:
Оставить комментарий