» » Оригами из треугольных модулей

Оригами из треугольных модулей: оригами из треугольных модулей на примере вазы, кошки и зайца в японском стиле, совы и голубя с пошаговыми иллюстрациями и видеоматериалами

Немногие знают, что помимо обыкновенного оригами, которое подразумевает складывание фигурок из целого (обычно квадратного) листа бумаги без использования клея и ножниц, есть еще и модульное. В этом случае фигурки собираются из множества одинаковых элементов, которые соединяются благодаря специальным «кармашкам». Клей может использоваться для того, чтобы надежно скрепить крупные поделки, но можно обойтись и без него.  Обычно начинающие любители модульного оригами пробуют свои силы в изготовлении простых моделек. Самая популярная из них – это лебедь. Она привлекательно тем, что для ее изготовления не требуется много цветной бумаги, а можно использовать обыкновенные белые листы. Так давайте сделаем оригами из самых обычных треугольных модулей!

Учимся делать поделки в технике оригами из треугольных модулей

«Ваза» в технике модульного оригами.

Для  изготовления этой схемы по треугольным модулям потребуется по 320 треугольных модуля  красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого и фиолетового цветов.

1)Для начала отложим по шесть готовых элементов каждого цвета. Далее возьмем два элемента первого цвета и сверху соединим их третьим такого же цвета.

2)К нижнему ряду присоединяем деталь второго цвета и соединяем ее элементом первого цвета, а модули во втором ряду соединим модулем первого цвета.

3)К нижнему ряду опять присоединяем модуль второго цвета и закрепляем его уже модулем этого же цвета. Сверху, закрепляем модулем первого цвета, и так далее чередуя цвета.

4)Готовы три соединенных разноцветных ряда. Необходимо смастерить шесть таких заготовок и соединить их вместе.

5)Начнем выкладывать элементы уровень за уровнем, со сдвигом на один уголок в каждом ряду поверх полученной заготовки, немного выгибая изнутри модели руками. Так сделаем первых 11 рядов.

6)В следующий уровень выкладываем в два раза меньше элементов: между двумя модулями одного цвета размещаем модуль такого же цвета. И так два ряда.

7)Сейчас необходимо сделать горлышко вазы. Следующие ряды выставляем таким же количеством модулей, только опять смещая на один шаг влево, как показано на рисунке.

8)Наша фигурка готова! Теперь в нее можно поставить букет из бумажных цветов.

Японские игрушки кошка и заяц в технике модульного оригами.

Очень забавные вазочки-игрушки можно сделать в форме кошечки, похожей на персонажа аниме. Эта кошка Hello Kitty популярна не только я Японии, но и во всем мире. Готовая фигурка получается полой и ее можно использовать в качестве стаканчика для карандашей.

По той же самой схеме, изменив немного форму ушей и оформление мордочки, можно сделать подобную поделку в виде зайца.

Для изготовления фигурки совы в технике модульного оригами потребуется:
  • черные, белые и рыжие элементы из бумаги
  • цветная бумага для изготовления глазок
  • клей
  • ножницы

Ниже представляем подробный мастер класс по изготовлению данной фигурки.

«Сова» в технике модульного оригами:

1)Первый, третий, пятый, седьмой, девятый и одиннадцатый уровни состоят из 12 белых элементов плюс четыре белых и три черных элемента. Необходимо чередовать два белых и один черный элементы, на каждом последующем уровне черный элемент прикрепляйте на 2 белых уголка.

2)Второй, четвертый, шестой, восьмой и десятый уровни состоят из девяти белых элементов (это спинка совы) плюс четыре черных и шесть белых элементов. Необходимо чередовать один черный и два белых элемента.

3)На четвертом уровне заготовку необходимо вывернуть наизнанку.

4)12-ый уровень включает 19 белых деталек.

5)13-ый уровень включает восемь чёрных, одиннадцать белых и один  рыжий  элемент (его необходимо вставить в белый, который находится между чёрными).

6)14-ый уровень включает шесть 6 чёрных и 12 белых элементов (сзади не одеваем один белый элемент, по 5 белых от него до чёрных).

7)15-ый уровень включает четыре чёрных и 13 белых элементов (сзади одеваем белые детальки на уголок пятого).

8)16-ый уровень включает два чёрных и 14 белых элементов. У нас начала образовываться небольшая выемка.

9)17-ый уровень включает восемь чёрных и шесть белых элементов. Теперь спереди тоже появляется выемка - это будут «ушки» нашей совы.

10)18-ый уровень состоит из шести чёрных и такого же числа белых деталек.

11)19-ый уровень состоит из четырех чёрных и шести белых деталек.

12)20-ый уровень состоит из двух чёрных и шести белых деталек.

13)21-ый уровень состоит из шести белых деталек.

14)Теперь нужно сделать глазки. Вырезаем кружочки из белой и черной бумаги, приклеиваем их.

15)Из черной бумаги вырезаем крылышки.

16)Из рыжей бумаги делаем совиные лапки. Для каждой из них нужно взять небольшой прямоугольник, сделать надрезы и завить их с помощью ножниц. Приклеить лапки к туловищу совы. Наша фигурка готова!

Видео по теме статьи

Если же с первого раза смастерить фигурку в технике модульного оригами не получилось или остались какие-либо вопросы по выполнению конкретных элементов, предлагаем посмотреть следующие видео уроки по схемам для начинающих.

Комментарии:
Оставить комментарий