» » Сова: модульное оригами

Сова - модульное оригами (умная сова и сова-малышка): пошаговые инструкции и видеоматериалы

Сова – это не просто ночная птица, а символ мудрости у древних греков и римлян. Не случайно Афина, богиня мудрости, часто изображалась именно в виде этой птицы. Совы ассоциируются с ученостью и эрудицией. Эта птица также является символом элитарного клуба знатоков «Что? Где? Когда?» и победители этой игры получают кубок с изображением мудрой совы. А кто не помнит ученую сову из знаменитого «Винни-Пух и все-все все»? А белоснежную Буклю из саги о Гарри Поттере? Изображения сов чрезвычайно популярны, попробуем и мы сделать такую фигурку в технике модульного оригами. Эта поделка станет не только отличным украшением интерьера, но и может послужить оригинальным подарком преподавателю на День знаний, День учителя, последний звонок или выпускной. Так давайте вместе сделаем сову в технике модульным оригами!

Пробуем собрать мудрую сову в технике модульное оригами

Для изготовления фигурки умной совы потребуются:
  • черные, белые и рыжие элементы
  • цветная бумага для изготовления глазок
  • клей
  • ножницы

Ниже представляем подробный мастер класс по изготовлению данной фигурки.

«Умная сова» в технике модульного оригами:

1)Первый, третий, пятый, седьмой, девятый и одиннадцатый уровни состоят из 12 белых элементов плюс четыре белых и три черных элемента. Необходимо чередовать два белых и один черный элементы, на каждом последующем уровне черный элемент прикрепляйте на 2 белых уголка.

2)Второй, четвертый, шестой, восьмой и десятый уровни состоят из девяти белых элементов (это спинка совы) плюс четыре черных и шесть белых элементов. Необходимо чередовать один черный и два белых элемента.

3)На четвертом уровне заготовку необходимо вывернуть наизнанку.

4)12-ый уровень включает 19 белых деталек.

5)13-ый уровень включает восемь чёрных, одиннадцать белых и один рыжий элемент (его необходимо вставить в белый, который находится между чёрными).

6)14-ый уровень включает шесть 6 чёрных и 12 белых элементов (сзади не одеваем один белый элемент, по 5 белых от него до чёрных).

7)15-ый уровень включает четыре чёрных и 13 белых элементов (сзади белые детальки на уголок пятого).

8)16-ый уровень включает два чёрных и14 белых элементов. У нас начала образовываться небольшая выемка.

9)17-ый уровень включает восемь чёрных и шесть белых элементов. Теперь спереди тоже появляется выемка, это будут «ушки» нашей умной совы.

10)18-ый уровень состоит из шести чёрных и такого же числа белых деталек.

11)19-ый уровень состоит из четырех чёрных и шести белых деталек.

12)20-ый уровень состоит из двух чёрных и шести белых деталек.

13)21-ый уровень состоит из шести белых деталек.

14)Теперь нужно сделать глазки. Вырезаем кружочки из белой и черной бумаги, приклеиваем их.

15)Из черной бумаги вырезаем крылышки.

16)Из рыжей бумаги делаем совиные лапки. Для каждой из них нужно взять небольшой прямоугольник, сделать надрезы и завить их с помощью ножниц. Приклеить лапки к туловищу совы. Наша фигурка готова!

А теперь попробуем сделать сову малышку.

Для изготовления совы малышки в технике модульного оригами потребуется:
  • 433 треугольных элемента
  • Клей
  • Ножницы
«Сова малышка» в технике модульного оригами:

1)Нанизываем четыре уровня элементов по 21 в каждом так, как это показано на фото.

2)Для пятого уровня добавляем восемь элементов – это будет совиный животик. Потом 1 элемент пропускаем и добавляем еще 21 элемент – это будет хвост.

3) Схема сборки следующих уровней такая: выполняем такая: сначала надеваем на животик семь, а потом еще шесть деталек. Хвост продолжаем еще четырьмя из  20,19,18 и 17 элементов соответственно.

4)Продолжаем формировать хвостик, для этого пропустив три  кончика элементов, надеваем  сначала 14 деталек, затем  11, 8, 5, 4, 3, 1 детали.

5)Визуально определяем центральную ось животика – в этом месте пропускаем один элемент, а по бокам нанизываем по девять элементов.

6)Из самого первого ряда совы, с той стороны где у нас хвост вынимаем 11 элементов, вставляем их перевернув.

7)Далее нам необходимо надеть три уровня из трех, трех и двух элементов на три крайние элемента из тех девяти, что мы надели ранее.

8)У нас с вами на спинке 11 элементов, именно в них мы вставляем сначала 10, 9, 8,7,6,5,4,3 и 2 элемента.

9)В два наших элемента головы вставляем попеременно то один, то два элемента, до тех пор, пока голова не соединится с туловищем, в том месте где мы пропустили один элемент.

10)Теперь будем делать лапки, каждая из трех элементов.

11)Осталось совсем чуть-чуть. Вырезаем из бумаги глазки и приклеиваем их.

12)Наша сова малышка готова! При желании ее можно посадить на «Книгу знаний», сделанную из коробки.

Видео по теме статьи

Если какие-то из этапов остались непонятными и собрать сову в технике модульное оригами с первого раза не удается, предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные оригамисты детально объясняют каждый этап и комментируют моменты, вызывающие вопросы у новичков.

Комментарии:
Оставить комментарий