» » Объемное сердце: модульное оригами

Объемное сердце: модульное оригами и валентинка на подставке - пошаговая инструкция по изготовлению и видеоматериалы

Как часто мы мучаемся вопросом, каким романтическим сюрпризом можно удивить вторую половинку. Своего пика эта дилемма достигает накануне Дня всех влюбленных, когда каждый старается придумать необычный сюрприз и сделать самую запоминающуюся валентинку. Магазинными открытками с напечатанными на них типовыми словами о любви сейчас уже сложно кого-то удивить. Несмотря на свою яркость и универсальность, в них отсутствует некая «изюминка»,  и такой подарок выглядит так, как будто куплен в последнюю минуту. Вместо этого предлагаем подготовить подарок, сделанный своими руками – ведь именно такие вещицы хранят тепло их автора и демонстрируют настоящую любовь и внимание. Объемное сердце в технике модульного оригами обязательно удивит вашу вторую половинку! А чтобы подарок получился идеальным, предлагаем потренироваться заранее.

Создаем объемное сердце в технике модульное оригами своими руками

Необходимо будет подготовить 370 треугольных красных элементов для изготовления самого сердца. Чтобы сделать стрелу потребуется зубочистка и немного цветной бумаги. Размер готового сердечка не будет превышать десяти см и его можно будет красиво упаковать в симпатичную коробочку или просто подарить в своих ладонях.

«Объемное сердце со стрелой» в технике модульного оригами:

1)Схема сборки нашей фигурки следующая. Сначала нужно набрать первый уровень из десяти пяти элементов, потом второй – из десяти.

2)На третьем уровне также десять элементов.

3)На четвертом уровне элементов уже в два раза больше – целых двадцать.  Разделите их пополам и посередине добавляем еще по одному элементу.

4)На пятом уровне новых элементов не дополняем. На шестом уровне с каждой стороны вставляем по два дополнительных элемента.

5)На седьмом уровне по одному в прибавочные модули 6-го уровня. Постепенно наша фигурка начинает приобретать яйцеобразные очертания.

6)Восьмой уровень набираем аналогично седьмому.

7)В девятом и десятом уровнях также новых элементов не добавляем.

8)Найдите прибавленные детали восьмого уровня и между ними ставим по четыре элемента с обеих сторон. На четыре модуля три, потом повторяем и т. д.

9)У нас получилось что-то вроде полукруглой рукоятки.

10)Должно выйти по семь уровней с каждой стороны, последний уровень из двух деталей. Обе стороны загните к центру.

11)Добавляем дополнительный элемент, чтобы закрыть отверстие между «рукояткой» и основной частью.

12)Вставляем элементы в последние три уровня и аккуратно прижимаем их к «рукоятке».

13)Вот что у нас получилось.

14)Теперь осталось сделать стрелу из зубочистки и цветной бумаги, и наше объемное сердечко готово!

Если же объемное сердце из треугольных модулей кажется слишком сложной поделкой, можно начать с чего-то более простого. Как насчет необычной валентинки на подставке? Справится с ней совсем не сложно, зато такой сюрприз точно произведет впечатление! Пошаговая инструкция как сделать эту фигурку позволит смастерить ее даже новичкам.

Мастерим валентинку на подставке быстро и просто с описанием

Для одного сердечка понадобится 99 элементов красного или любого другого цвета. Можно выбрать даже несколько сочетающихся цветов (например, белый и розовый) и сделать середину сердечки из ярких модулей, тогда наше сердечко получится двухцветным. Еще пригодится клей ПВА и небольшая деревянная палочка или зубочистка. Также для опоры можно использовать кусочек шпажки для шашлыка.

«Валентинка на подставке» в технике модульного оригами:

1)Первый ряд состоит из одного элемента.

2)Для добавления второго уровня присоединяем еще два элемента, пустые кармашки при этом должны оказаться внутри.

3)Третий уровень состоит из трех элементов.

4)Далее продолжаем с каждым рядом прибавлять по одному элементу вплоть до десятого уровня – в нем должно быть соответственно десять деталей.

5)Начиная с 11-ого уровня начинается сужение нашей заготовки.

6)12-ый уровень – добавляем по три элемента с каждой стороны.

7)13-ый уровень – добавляем по два элемента с каждой стороны.

8)В 14-м ряду у нас всего по одному элементу. Сердечко готово! Для надежности можно проклеить его составные части.

9)Делаем подставку из тех же элементов. Нужно сделать 3 ряда по восемь элементов в каждом. Крестовину необходимо проклеить ПВА.

10)Теперь берем палочку или зубочистку и с помощью клея соединяем все детали. Валентинка на подставке готова!

Совет: валентинку можно дополнительно украсить при помощи бантиков или готового цветочка, тогда фигурка будет выглядеть еще более нарядно.

Видео по теме статьи

Если какие-то из этапов остались непонятными и собрать объемное сердце или валентинку с первого раза не удается, предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные оригамисты детально объясняют каждый этап и комментируют моменты, вызывающие вопросы у новичков.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=u4rsu058ArM]

Комментарии:
Оставить комментарий