» » Фриволите: схемы салфеток для начинающих

Фриволите: схемы салфеток для начинающих, пошаговые инструкции и секреты плетения

Салфетки издавна являлись украшением домашнего интерьера, создавали уют, а также показывали мастерство рукодельницы, которая эту салфетку вязала. Сегодня салфетки не так популярны, но мастерство вязальщиц ценится по-прежнему высоко, особенно если они вяжут в технике фриволите, изготавливая воздушные паутинки с большим количеством ажурных элементов, которые смотрятся неимоверно: овальные салфетки, круглые, в форме звезд, квадратов, цветов и т.д. Схемы салфеток в красивой технике фриволите отличаются своим разнообразием в работе для начинающих!

Такое изящное творение станет отличным подарком на любой праздник даже самому притязательному человеку. Не оценить мастерство рукодельницы, сумевшей создать это изделие – невозможно. Но не стоит думать, что техника доступна лишь профессионалам с многолетним опытом. Действительно, нельзя не отметить сложность техники фриволите, но существуют схемы салфеток, которые подойдут для начинающих, которые мы вам покажем.

Учимся работать в технике фриволите: схемы салфеток для начинающих

Все круглые и овальные салфетки состоят из центрального круглого элемента, который затем круг за кругом оплетается новыми рядами, а завершается рядом с большим количеством дуг и пико.

Схема плетения круглой салфетки представлена ниже.

Квадратные салфетки плетутся из отдельных элементов, которые впоследствии скрепляются между собой.

Также для того, чтобы связать салфетку по одной из схем, которые вам приглянулись, необходимо разбираться в обозначениях. Так, в схемах можно встретить следующие сокращения:

  • дп - двойная петля;
  • п - пико;
  • бп - пико с бисером;
  • сп - соединительное пико;
  • бсп - соединительное пико с бисером;
  • закр - закрыть кольцо;
  • авк - арка по внутренннему краю;
  • К – кольцо;
  • Д – дуга.

Вооружившись этими знаниями, вы можете приступить к вязанию салфеток. При этом выберите, чем вам удобнее вязать: иглой, крючком или челноком.

Изучаем простые схемы для новичков в рукоделии

Для вас несколько схем салфеток с обозначениями, которые вы теперь можете читать самостоятельно.

Схема вязания небольшой круглой салфетки представлена ниже.

1,2 - К (8п8п8п8)

3 - Д (4п4п4п4п4п4)

4 - К (4п4п6п4п6п4п4)

5 - Д (4п4п4п4п4п4)

6 - К (4п4п8п8п4п4)

Если вы предпочитаете квадратные салфетки, можете связать по следующей схеме квадрат.

1,3-К (3п3п3п3п3п3)

2-Д (3п3п3п3п3п3)

4,8,9 – Д (3п3п3п3)

5,7 - К (3п6п3п3п6п3)

6 - К (3п6п3п3п3п6п3).

Собирая несколько одинаковых или разных по узору квадратов, вы можете придумать собственные новые схемы салфеток, сделать их большими или даже огромными, либо оставить маленькими – в зависимости от случая, для которого такая салфетка вяжется.

Вяжем салфетку быстро и просто с пошаговым описанием работы

Рассмотрим пошагово, как связать более сложную ажурную салфетку. Схема приложена ниже:

Описание вязания следующее:

1, 3…- к (3п 3п, 3п 3п, 3п 3).

2- д (3п 3п 3п 3п 3п 3).

4- д (3п 3п 3п, 3 (3п, 6п 3п 3п 6п, 3) (3п, 6п 3п, 3п, 3п 6п, 3) (3п, 6п 3п 3п 6п, 3) 3п, 3п 3п 3).

5- д (3п 3п 3п 3).

А теперь поясним, как создать такую воздушную красоту.

Если рассмотреть схему салфетки, то можно увидеть мотив, состоящий из колец и дуг фриволите, и двух переходных дуг: это дуга № 4, выпуклая сторона которой в форме трилистника и дуга № 5, имеющая декоративное пико.

Подсказки для вязания:

  1. Начинайте вязать с кольца № 1, и не забывайте при плетении соединять кольца между собой, потом дуги № 2.
  2. В точках А, при необходимости, вы можете поменять местами ведущую и рабочую нити, если имеется необходимость.
  3. Для плетения дуги № 4, поверните первый мотив на себя, чтобы он смотрел вниз. И плетите следующим образом: три узла, декоративное пико, три узла, пико, три узла, соединительное пико, три узла.
  4. После того, как набрали данные элементы, ведущую нить оставьте, а из рабочей, лежащей на пальцах левой руки, сплетите трилистник, который располагается внутри раппорта № 4 в круглых скобках.
  5. После трилистника рабочую нить наденьте на все пальцы левой руки, возьмите челнок с  намотанной ведущей нитью в правую руку и доплетите остаток дуги № 4, не забывая соединить ее с трилистником и подогнать ближе к предыдущей части дуги.
  6. Теперь поверните дугу с получившимся трилистником вниз, и плетите первый мотив и так далее.

Когда плетение салфетки будет окончено, нити необходимо обрезать в 6-8 см от челноков, крючком вытащить ведущую нить на изнанку салфетки через основание первого сплетенного кольца и связать с рабочей нитью узлом. Концы спрячьте иглой между узлами в ближайших мотивах салфетки.

Подобные небольшие салфетки можно оставлять в качестве самостоятельных изделий, либо вплетать их в более сложные мотивы и новые схемы, которые вы можете разработать сами, в процессе творчества.

Видео по теме статьи

Если вы новичок в деле вязания в технике фриволите, то обязательно посмотрите данные видео мастер классы, в которых подробно показан процесс вязания салфеток.

[media=https://youtu.be/nDz6o7sdTrw]

[media=https://youtu.be/LS6SS5Mi6wY]

[media=https://youtu.be/mEKo8NM9C6A ]

Комментарии:
Оставить комментарий