» » Фриволите крючком для начинающих: схемы

Фриволите крючком для начинающих: схемы вязания с подробными пояснениями особенностей техники

Любительницы вязать крючком и просто рукодельницы по достоинству оценят технику вязания кружева, которая называется «фриволите». Чтобы ее освоить, достаточно научиться выполнять всего лишь один элемент – двойной узел. Именно из него и составляются все замысловатые воздушные схемы. Сделать такую вещь будет легко для начинающих, со схемами для создания фриволите крючком делается быстро!

Остальные элементы – пико, кольцо и дуга полностью состоят из двойного узла, и их освоение не займет много времени. Зато после того, как техника их выполнения вам поддастся, удивительный мир фриволите откроет свои двери, и вы сможете создавать шедевры, которые не поддаются описанию, и вызывают восторг окружающих. И пусть вас не пугает обилие мелких деталей и кажущаяся сложность изделия. На самом деле ее исполнение доступно всем: и взрослым, и детям, необходимо только приложить старание и набраться терпения.

Учимся делать фриволите крючком для начинающих: схемы с описанием

Список необходимого для занятия данным видом творчества небольшой. Вам понадобятся:

  • Вязальный крючок либо набор крючков;
  • Нити.

При этом выбор крючка полностью зависит от выбранной нити и ее толщины. Самое тонкое и красивое кружево получается из обычных швейных нитей, однако его изготовление требует большей концентрации. Для первого опыта лучше выбрать нить, которая несколько крупней, хорошо скручена и отлично ложится в узелки. Например, подойдет нить ирис либо акриловая нить. Вооружившись всем необходимым, можно приступать к творчеству.

Техника плетения:

Если вы освоили вязание фриволите иглой, то вязание крючком не вызовет никаких сложностей. Для тех, кто впервые знакомится с данной техникой, опишем систему вязания двойного узла. Она идентична системе вязания на игле, с тем отличием, что нитка идет не через ушко иглы, а непосредственно из мотка и нитка продевается через узелки с другой стороны. При помощи одного крючка можно связать только кружочки фриволите. Однако если их сочетать с обычной техникой вязания крючком, получится очень красивое изделие.

Для того чтобы сплести изделие в технике фриволите, необходимо уметь читать схемы и обозначения. Вот основные из тех, которые вам могут встретиться при работе:

дп - двойная петля;

п - пико;

бп - пико с бисером;

сп - соединительное пико;

бсп - соединительное пико с бисером;

закр - закрыть кольцо;

авк - арка по внутренннему краю;

ц-вп - цепочка воздушных петель.

Теперь, вооружившись данными знаниями, можно связать первые ажурные элементы крючком в технике фриволите. Пусть это будет бабочка, из которой впоследствии можно сделать серьги или подвеску.

Бабочка фриволите крючком:

Схема вязания следующая.

1 кольцо: 6 дп, пико, дп, пико, дп, пико, 6 дп, закрыть кольцо.

2 кольцо: 4 дп, пико, 4 дп, закрыть кольцо.

3 кольцо: как 2-е кольцо.

4 кольцо: как 1-е кольцо.

Если возникли вопросы – давайте разберем пошагово. Двойная петля, которых необходимо для начала набрать 6 штук, плетется следующим образом.

  1. Накиньте на крючок скользящий узел;
  2. Теперь возьмите нить на палец обычным образом, как при вязании;
  3. Используя нить за пальцем, оберните её на крючок;
  4. Сбросьте с пальца нить – вы получили первую часть двойного узла;
  5. Снова накиньте нить на палец и согните его так, чтобы была видна задняя нить, под которую необходимо вставить крючок;
  6. Сбросьте нить с пальца и сдвиньте петлю до первой половины – это двойная петля фриволите на крючке.

По схеме бабочки таких петелек должно быть 6. Далее идет пико – то есть пропуск нити, который превращается в воздушную петельку. Закончив первый ряд, по схеме, обозначенной выше, необходимо закрыть кольцо.

  1. Зацепите ведущую нить за мизинец;
  2. Захватите крючком рабочую нить и протяните через все элементы, которые имеются на крючке;
  3. Петлю с мизинца накиньте на крючок;
  4. Снятую петлю необходимо затянуть;
  5. Захватите петлю рабочей нити и протяните через две петельки, что остались на крючке. У вас получилось кольцо.

Дальнейшее плетение не должно вызвать трудностей. Выполняйте его по схеме! Чтобы закрепить нить, необходимо ее отрезать, протянуть через петлю, как в любом вязаном крючком изделии. Получится бабочка, как на картинке.

Уяснив азы плетения фриволите крючком, которое подходит для начинающих, вы можете читать схемы и самостоятельно изготавливать уже более сложные изделия.

Видео по теме статьи

Наверняка у вас остались вопросы по поводу плетения в технике фриволите при помощи крючка, поскольку техника не относится к легким и требует усердия при ее изучении. Видео уроки, предложенные ниже, помогут ответить на большинство вопросов. В них мастер классы по созданию кружева, салфетки, которые вы сможете повторить за мастером. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий