» » Чехол для телефона своими руками из ткани

Чехол для телефона своими руками из ткани: выкройки, фотографии, видео и подробные объяснения

Сегодня невозможно представить свою жизнь без использования сотового телефона. Но техника недолговечна, если за ней не ухаживать должным образом. Телефон требует специальной защиты от пыли и грязи, а также от возможных падений и соприкосновений с твердыми и острыми предметами. В качестве отличной защиты используют тканевые чехлы из джинсовой ткани или другого плотного материала. Как сделать стильный защитный костюм для своего телефона либо на подарок друзьям самостоятельно – расскажем и покажем. Чехол для телефона быстро и просто своими руками из натуральной ткани может сшить любой желающий!

Создаем чехол для телефона своими руками из ткани

Следует определиться, какой чехол необходим:

  • Чехол книжка;
  • Кармашек;
  • Сумка;
  • Кошелек;
  • Декоративный чехол.

Для каждого из них при создании существуют свои особенности. Также внимание следует обратить выбору ткани. Поскольку задача подобного изделия заключается в защите устройства от агрессивного воздействия окружающей среды и предметов, ткань нужно выбирать плотную и даже грубую. Идеальные варианты: войлок, фетр, джинсовая ткань, кожа. Для минимизации затрат – используйте старые джинсы или ненужные кожаные сапоги (сумку, пальто и т.п.). Специфических материалов для изготовления чехла не понадобится. Будет достаточно выбранной ткани, клея и швейных принадлежностей.

Наиболее простым в изготовлении является именно такой чехол для телефона, который отлично подойдет для начинающих.

  1. Измеряем размеры нашего устройства. Допустим 7 см на 15 см. Чтобы телефон не выскакивал из кармашка – припуски должны быть небольшими. Следовательно, ширина будущего чехла будет на 0,5 см больше, а длина – на 1,5 см больше. Работая с фетром или войлоком, берем для выкройки размеры 7,5 на 16,5 см. При работе с материалом, который необходимо сшивать и подгибать швы (плотная или джинсовая ткань) – добавляем еще 0,5 см припуски для них и, соответственно, выкраиваем по размерам 8 на 17 см.
  2. Будем работать с войлоком. Выкраиваем прямоугольник по размерам, как описано выше. Вырезаем. Это будет передняя стенка чехла. Для задней стенки прямоугольник должен быть выше на 6-7 см, чтобы кармашек сверху закрывался.
  3. Сшиваем обметочным швом контрастными нитками либо наоборот нитками в тон переднюю и заднюю деталь с трех сторон.
  4. Длинной части войлока, предназначенной для закрывания крышки, придаем любую форму (полукруг, квадрат, ромб, косой срез и т.п.).
  5. На переднюю часть чехла, отступив 1,5 см от верхнего края, пришиваем за бока полоску войлока шириной 1 см. Она будет держать крышечку кармашка.
  6. Теперь осталось задекорировать получившийся чехол. Здесь на помощь придут стразы, ленты, бисер, натуральные камни и разнообразные аппликации. Внешнее оформление – самая приятная и увлекательная часть процесса, поэтому не бойтесь себя ограничивать.

Чехол готов служить верой и правдой на благо здоровья вашего телефона. На фото несложный процесс его создания выглядит следующим образом.

Мастерим самостоятельно стильный чехол для телефона с выдвижной лентой

Чуть сложнее техника создания чехла для телефона с выдвижной лентой, которая позволяет быстро и безопасно извлечь любимый девайс. Но основа создания такого чехла похожа.

  1. Делаем выкройку, для этого обводим телефон на лист плотного картона. Измеряем его ширину и делим на два. При ширине телефона 1 см, нужный параметр – 0,5 см. Получившийся шаблон телефона увеличиваем со всех сторон на нужную величину. В нашем случае – на 0,5 см.
  2. Из выбранного материала, к примеру, джинсовой ткани, вырезаем два одинаковых элемента, используя нашу выкройку.
  3. Перед тем, как сшить элементы, необходимо заняться декором. Дайте волю фантазии. Пришейте пуговицы, дополнительные кармашки, тесьму. Если увлекаетесь вышивкой – можете вышить на передней и задней стенке чехла картинки.
  4. Теперь шьем подклад, используя мягкий фетр. Снова вырезаем из него две детали по нашей выкройке.
  5. На одной из деталей делаем продольный надрез, длина которого должна на 2 мм превышать ширину выбранной вами ленты. Надрез делаем по центру вырезанного элемента.
  6. На второй фетровой детали делаем два надреза. Для этого разделите длину детали на три равные части и по двум их границам в центре фетра сделайте продольный надрезы той же длины, что и предыдущий. Данная деталь предназначена для задней части чехла.
  7. Берем фетр с одной прорезью, вставляем в нее нашу ленту и крепко пришиваем.
  8. Теперь свободный конец ленты пронизываем в нижний надрез второй фетровой детали и достаем ленту из верхнего надреза. Пока оставляем как есть и переходим к этапу сборки.
  9. Лицевую деталь из джинсовой ткани хорошо обмажьте клеем с изнанки. На клей посадите фетровый элемент с одной прорезью той стороной, где пришит маленький кончик ленты.
  10. Берем второй элемент из фетра, промазываем по краям клеем и прикрепляем джинсовую ткань, которая будет задней стороной чехла.
  11. Теперь обметочным швом прошиваем сам чехол и украшаем кончик ленты по своему желанию.

Мастер класс на этом завершен. Подробности можете почерпнуть из фотографий.

Видео по теме статьи

На данных видео подробно рассказывается, как своими руками создать оригинальный и стильный чехол быстро и с минимальными затратами.

[media=https://youtu.be/6QazWtAc9nw]

Комментарии:
Оставить комментарий