» » Брошь из ткани своими руками

Брошь из ткани своими руками – создание аксессуара с подробным описанием и инструкциями

Брошь – универсальный аксессуар, который может стать отличным украшением для платья, пиджака, блузки и других нарядов. В зависимости от дизайна, она будет уместна и на деловом костюме, и на наряде для прогулок. И совершенно незаменима элегантная брошь для вечернего выхода в свет. Самое замечательное, что можно сделать своими руками красивую и яркую брошь из ткани. Этому научит наш мастер класс, в результате которого вы сможете создать брошки как на фото.

Создаем красивую брошь из ткани своими руками в пошаговом мастер-классе

Решив создать из ткани прекрасную брошку для любимого платья, приобретаем для этого необходимые материалы. Кстати, в закромах затейницы наверняка найдется большинство из того, что требуется:

  • Понравившаяся ткань;
  • Швейные принадлежности;
  • Клей;
  • Декоративные элементы (бусины, стразы, камни, бисер);
  • Свеча либо другой источник безопасного огня;
  • Пинцет;
  • Горячий пистолет;
  • Желатин, вода;
  • Поролон;
  • Основа для броши.

Цветок – классика среди форм для брошек. А поскольку роза – царица цветов, воссоздадим ее красоту, используя для этого терпение, труд и перечисленные материалы. Для исполнения данного изделия лучше всего подойдет атлас. Цвет можете выбрать любой, который подойдет под ваш наряд.

Поэтапно процесс создания броши выглядит следующим образом:

  1. Подготовим ткань, которую следует вымочить в растворе желатина (4,5 чайной ложки желатина залить 200 мл воды, через час подогреть раствор пропитать им ткань) и просушить.
  2. С фото, выложенного выше, перерисуйте выкройку на плотный картон, вырежьте и выкроите атласные лепестки, обязательно по косой. Маленьких лепестков понадобится 10 штук, средних – 12 ,крупных – 14. По желанию можете вырезать пару листиков для декора.
  3. Вырезав заготовки лепестков, обработаем их при помощи рук и огня. Пальцами придайте лепестку выгнутую форму, а широкую часть в нескольких местах загните хорошо прогретым на огне пинцетом. Но следите, чтобы пинцет не запачкался копотью, иначе лепестки будут испорчены.
  4. Приступаем к созданию розочки. Пока нагревается горячий пистолет, небольшой кусочек поролона обтяните тканью и сшейте снизу, чтобы получился шарик для основы. Его можно оставить как есть, либо обшить бусинами, бисером и стразами.
  5. Теперь склейте лепестки между собой парами. Должно получиться 5 маленьких пар, 6 средних и 7 больших.
  6. Начинаем сборку цветка с маленьких лепестков. Можно использовать обычный клей для ткани либо продолжить работать с горячим пистолетом. Приклеив к шарику-основе первую пару маленьких лепестков, возьмем вторую и клеим к середине первого лепестка предыдущей пары. Лепестки находятся внахлест. По часовой стрелке собираем цветок полностью.
  7. Основу для броши приклеиваем с изнаночной стороной к цветку, используя для этого кусочек ткани, с которой работаем. Шикарная брошь роза из атласа готова.

Если возникли вопросы по нюансам изготовления данной броши, ответ вы сможете найти на фото.

По такому же принципу можно сделать не только розу, но и другие цветочные броши, например, мак, подсолнух или ромашку. Для этого достаточно изменить форму лепестков и их количество.

Мастерим самостоятельно стильную брошь на каждый день

Второй вариант броши – это аксессуар из джинсовой ткани. Он отлично подойдет для ежедневной носки и скрасит практически любой наряд. Как сделать универсальную брошку, сейчас расскажем. Поскольку на пике популярности сегодня галстуки бабочки, сделаем брошку в этом стиле.

  1. Из старых джинсов вырезаем прямоугольник. Размер определяем самостоятельно, в зависимости от желаемого размера броши.
  2. Понадобится еще два прямоугольника, каждый по размеру чуть больше предыдущего. Это может быть джинсовая ткань, кружево или хлопок – на ваш вкус. Края можно разбахромить.
  3. Складываем прямоугольники друг на друга. Ровно по центру собираем и скрепляем булавкой, чтобы было удобнее сшивать.
  4. Получившийся шов маскируется атласной или кружевной лентой, кружевом либо кусочком той же джинсовой ткани. С обратной стороны пришиваем булавку либо основу для броши.

Стильная брошь бабочка из джинсовой ткани готова. На ее создание ушло не более десяти минут, а самое главное, нашить таких брошей можно под каждый наряд. На фото подробно показаны этапы шитья данного аксессуара.

Видео по теме статьи

Ткань – бесконечный источник для творчества. Вдохновляйтесь просмотром видео мастер классов и создавайте собственные шедевры, не боясь вносить в предложенные мастерами схемы собственные элементы. Тогда брошка получится уникальной, с частичкой вашей душей, подходящей именно под ваш образ. Вот несколько интересных мк.

 

Комментарии:
Оставить комментарий