» » Цветы из джинсовой ткани своими руками

Цветы из джинсовой ткани своими руками: пошаговый мастер класс с фотографиями и видео

С незапамятных времен женщины искали способы, чтобы украсить свою внешность. На протяжении веков менялись формы, цвета, материалы, но неизменным оставалось одно: присутствие в женском образе цветов. Поскольку живые цветы недолговечны и не могут украшать наряд или прическу дамы долгое время, неизменно увядая, изобретательные мастерицы придумали способы, как воссоздать природное изящество из подручных материалов. Современные рукодельницы, используя самую доступную ткань – джинсовую, придумали несложные способы, как сделать цветок, которым можно украсить даже вечерний наряд. Освежить их внешний вид можно при помощи несложного декора – сделать своими руками красивые и яркие цветы быстро и просто из джинсовой ткани.

Джинсовая одежда сегодня по праву занимает одно из лидирующих мест в гардеробе каждой модницы. И если сарафаны, комбинезоны и платья из этой ткани есть не у всех, то джинсы и джинсовый пиджак обязательно найдутся. Освежить их внешний вид можно при помощи несложного декора – цветов из обычной джинсовой ткани, сделанных своими руками. Рассмотрим пошагово, из каких этапов состоит данный процесс.

Мастерим цветы из джинсовой ткани своими руками

Чтобы создать джинсовый шедевр, понадобится совсем немного материалов.

  • Джинсовая ткань;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Фурнитура.

Для создания покупать джинсовую ткань не обязательно, ведь в гардеробе всегда найдутся старые джинсы, которые отслужили свой срок, но их жалко выбросить. Настало их время!

Существует бесконечное количество способов, как сделать из старых штанов прекрасную розу.

Вырезаем из джинсов полоску шириной 5-8 см и любой длины (в зависимости от желаемого объема цветка), складываем по длине пополам и скручиваем в виде розы. Основание сшивается нитками. Самый простой цветок готов и выглядит так, как показано на фото.

Процесс создания не сложнее, чем для предыдущего украшения, но в результате получается пышный воздушный цветок. Необходимо вырезать 5-6 цветков одной формы, но разного размера. К примеру, 5 остроконечных цветков с пятью лепестками размером от большего к меньшему. Сложить их друг на друга и по центру скрепить пуговицей, декоративным камушком или фурнитурой. Если хочется избежать лишних элементов, то цветочки можно склеить между собой.

Ниже представлены схемы, распечатав которые на картоне вы с легкостью смастерите подобную красоту.

Нарисовать шаблон можно самостоятельно.

Как следует из названия, для создания этого украшения понадобится чуть больше времени и терпения, поскольку каждый лепесток потребует индивидуального внимания. Для этого не обязательно пользоваться схемами или шаблонами. Можно самостоятельно начертить на ткани лепестки разных размеров, вырезать их и сшить между собой. Пошагово процесс выглядит следующим образом:

  1. Чертим на джинсовой ткани 10-15 лепестков, в зависимости от желаемой пышности цветка. Лепестки должны быть разных размеров. 3-4 больших, 4-5 средних, 3-4 поменьше и пару маленьких. Чтобы цветок получился более живым и объемным, форма лепестка должна напоминать каплю: сверху – шире, книзу – сужение;
  2. Вырезаем получившиеся лепестки. При том края можно как подогнуть и подшить, так и оставить необработанными, либо распотрошить, чтобы получилась бахрома;
  3. Сшиваем цветок, начиная с центра. Берем самый маленький лепесток, скручиваем трубочкой, пришиваем к нему следующий по размеру лепесток за основание, затем берем лепесток чуть большего размера и пришиваем к получившейся сердцевине. Таким образом пришиваются все лепестки, пока не получится цветок нужного объема и размера;
  4. Можно обработать края цветка горячим ножом, выгибая лепестки наружу, чтобы получился эффект живой розочки. Получившееся изделие по желанию украсьте бусинами, стразами или фурнитурой.

В результате может получиться такое изделие.

В нашем мк мы показали только основные способы изготовления цветка из самой обычной джинсовой ткани быстро и просто своими руками, модифицируя которые можно создать собственные уникальные произведения, которых больше не будет ни у кого. Ваша фантазия может подсказать собственные варианты создания аксессуара, и все они будут правильными, а результат – оригинальным. Добавьте сеточку или шифоновую ткань, бусины, лепестки, цепочки с подвесками – экспериментируйте. Самое главное – не бояться творить, ведь если что-то в результате не понравится, всегда можно переделать.

Видео по теме статьи

Для вдохновения представлена видео-подборка интересных мастер-классов по созданию интересных цветочков. Приятного творчества!

Комментарии:
Оставить комментарий