» » Как сделать глобус из пластилина своими руками

Как сделать глобус из пластилина своими руками: пошаговая инструкция с фото + видео-подборка

Изготовление глобуса из пластилина – занимательный процесс, в результате которого ребёнок легко запомнит, из каких составных частей состоит наша планета. Эта статья расскажет вам, как сделать яркий глобус из покупного или самодельного пластилина быстро и просто своими руками, и что для этого потребуется. Задание слепить модель Земли ребёнок может получить как в детском саду, так и в начальных классах, поэтому эта информация будет полезна широкому кругу читателей.

Лепка из пластилина – не просто развлечение, как считает большинство. Это занятие способствует развитию мелкой моторики, а вследствие этого и развитию речи, ведь их центры находятся в головном мозге по соседству. Также ребёнок научится концентрации внимания и усидчивости, что, несомненно, является важным аспектом. Теперь, когда польза этого вида деятельности ясна, приступим непосредственно к лепке глобуса.

Как сделать глобус из пластилина своими руками в мастер-классе

Для того  чтобы создать реалистичное изображение поверхности нашей планеты, нам понадобится пластилин нескольких цветов. Голубой – для воды, жёлтый – для пустыни, белый используем для того, чтобы указать полюса, коричневым мы выделим горы и хребты, а при помощи зелёного обозначим расположение материков. Так наша модель будет полностью соответствовать настоящему глобусу.

1. Из пластилина голубого цвета катаем шар, его размеры будут соответствовать размерам будущего глобуса. За основу берётся именно этот цвет, поскольку вода занимает наибольшую часть поверхности Земли.

  1. Берём белый пластилин и наносим небольшие кусочки на противоположные концы шара. Это Северный и Южный полюса.
  2. Используя брусок пластилина зелёного цвета, воссоздаём контуры материков в соответствии с атласом или глобусом. Это поможет ребёнку запомнить названия географических объектов, ведь именно в процессе практики мы учимся. Сначала занимаемся одним полушарием планеты.
  3. Прикрепляем наши зелёные детали на будущую модель, ориентируемся, опять же, на атлас.
  4. А теперь переходим на другое полушарие и снова лепим материки.
  5. Помещаем их на свои места.
  6. У нас есть ещё коричневый пластилин, с его помощью мы означим крупные горы. А жёлтым цветом выделим самую крупную пустыню – Сахару.
  7. Теперь, когда наша планета готова, необходимо придать ей устойчивое положение. Лепим подставку для глобуса и устанавливаем нашу модель. Глобус готов!

Ориентируясь на фото, представленные ниже, вы не пропустите ни один этап процесса.

Из грейпфрута и пластилина.

Для того, чтобы сделать процесс максимально познавательным для детей, можно использовать в качестве основы для модели Земли грейпфрут или апельсин. Эти фрукты хороши тем, что на них без труда можно нарисовать очертания материков, а если сделаете ошибку, её легко можно стереть с кожуры. После  того, как вы перенесли контуры на грейпфрут, можно приступать к оформлению пластилином. Синий пластилин лепим на место морей и океанов, зелёным выделяем сушу, белый наносим на полюса. Для реалистичности добавляем оттенки жёлтого, чёрного и коричневого в тех местах, где они есть на карте.  

Модель глобуса из пластилина и фольги.

Для создания этого изделия нам потребуется самая обычная фольга. Этот материал легко найдётся в доме у каждого – это может быть как пищевая фольга, так и обёртка от шоколада.

  1. Начинаем с основы нашего глобуса. Из фольги катаем шар нужного нам диаметра.
  2. Закрываем фольгу пластилином голубого цвета. Сделать это не составит особого труда, поскольку размягчённый пластилин хорошо липнет.
  3. Теперь у нас имеется модель планеты, на которую необходимо нанести очертания суши. При помощи пластилина желаемого цвета лепим материки. Но сделать это можно и по-другому. Для этого сначала раскатываем пластилин. Затем перерисовываем на лист бумаги очертания континентов и при помощи канцелярского ножа как по трафарету вырезаем из пластилина.
  4. Наносим полученные детали на будущий глобус.
  5. Дополняем деталями по желанию – воссоздаём полюса, горы, пустыни.

Вы можете усложнить себе задачу и создать модель глобуса, учитывая структуру Земли и воссоздавая её слоистое строение.

  1. Сначала катаем маленький шарик – это твёрдое ядро.
  2. Широкой полосой пластилина оранжевого цвета его будет покрывать жидкое ядро.
  3. Сверху наносим толстым слоем жёлтый цвет в качестве нижней мантии.
  4. Верхнюю мантию создаем при помощи чёрного пластилина.
  5. Наносим воду и материки, сооружаем подставку, заканчивая создание нашей модели.

В течение этого увлекательного процесса ваш ребёнок совершенно точно запомнит расположение как слоёв планеты Земля, так и материков и океанов. А самое главное – всё это без часов зубрёжки над учебниками.

Видео-материалы по теме статьи

Для того, чтобы лучше представлять себе процесс создания глобуса из пластилина, предлагаем посмотреть видео по данной теме:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dvNRjSEzx7I]

Комментарии:
Оставить комментарий