» » Ажурная туника крючком

Ажурная туника крючком: три варианта из мотивов, варианты с регланом, а также с узором «Сеточка»       

Многие мамы любят вязать для своих детей. Если вы одна из них, то в этой статье мы подобрали для вас три варианта ажурных туник при помощи крючка на 3 года, на 5 лет и на 10. Мы уверены, что они вам понравятся.

Описание туники, изображенной на фото, вы найдете ниже.

Вяжем яркую ажурную тунику крючком с квадратными мотивами

Нарядная туника для девочки 5 лет с цветочными мотивами связана крючком из хлопчатобумажной нити. Для создания летней яркой туники можно при создании мотивов комбинировать всевозможные яркие цвета.

Размер: на 5-7 лет

Для создания такой туники вам понадобятся следующие материалы: пряжа Jeans (55% хлопок, 45% акрил, 160 м/50 г), крючок № 5. В нашем случае, для изготовления одной туники потребовалось 200 г малиновой и 50 г белой пряжи.

Ниже вы найдете схемы и описание к ним.

Мотив в виде квадрата. Сначала провяжем цепочку из 4 воздушных петелек, используя малиновую пряжу, затем замкнем цепочку в кольцо. Далее вяжем мотив согласно схеме 1, сменяя в каждом ряду цвет пряжи (малиновый - белый - малиновый).

Верх туники.  Состоит из мотивов. Для создания верха туники необходимо связать 36 квадратов. Соединять мотивы будем так, чтобы 14 квадратов были расположены спереди, 16 квадратов сзади, по 2 квадрата сбоку и по 1 квадрату на плечах.

Низ туники.  Обвяжем вкруговую нижнюю часть мотивов пряжей белого цвета столбиками без накида, после чего продолжим вязание согласно схеме 2. Затем будем вязать согласно схеме 3, сменяя цвет пряжи: 5 рядов - малиновой, 1 ряд - белой, 5 рядов - малиновой, 1 ряд - белой, 4 ряда - малиновой и 1 ряд белой нитью.

Обвязка пройм осуществляется одним рядом столбиков без накида пряжей белого цвета. А второй ряд вяжется «рачьим шагом». Горловина обвязывается одним рядом столбиков без накида, а второй ряд - * 3 столбика без накида+ 3 воздушные петли с «пико», 1 петлю основания необходимо пропустить, и * повторять от * до *.

Создаем тунику для маленькой леди с регланом и рисунком «Ананас»

Очаровательная ажурная туника с рукавами реглан для девочки 2-3 лет с регланом крючком.

Размер  изделия: 2-3 года

Для создания такой туники вам понадобятся следующие материалы: 200 г пряжи ("SUMMER" 70% хлопок, 30% вискоза; 350 м/100 г); крючок №2,5; 1 пуговица, 80-100 см тонкой атласной ленты и капроновое кружево для отделки.

Плотность: 21 петля х 12 рядов = 10 х 10 см.

Туника вяжется сверху вниз. Для начала работы наберем цепочку из 90 воздушных петель, и провяжем столбиками с накидом лицевыми и изнаночными рядами, разделив петельки.  Делить будем так: 15 петель для спины, 2 воздушные петли, 15 петель для рукава, 2 воздушные петли, 30 петель для переда, 2 воздушные, 15 петель  для второго рукава, 2 воздушные петли, 15 петель для спины. Таким образом, на спине будет находиться разрез для застежки.

Затем будем вязать кокетку, делая прибавки петелек по линиям реглана, как представлено на схеме 30.1. После того, как провязано 6 см от начала работы необходимо сомкнуть изделие в кольцо и продолжить вязание вкруговую. После того, как провязано  11 см от начала работы закроем все петли рукавов. Снова сомкнем петли переда и спинки в кольцо (всего должно остаться 96 петель), и будем продолжать вязание вкруговую столбиками с накидами, провяжем 1-2 ряда. После этих рядов продолжим вязание узором согласно схеме 30.2 (всего 16 раппортов вкруговую) и провяжем 1 – 2 раппорта в высоту в зависимости от необходимой нам длины изделия.

Завершим работу каймой, провязав последние 3 ряда изображенных на схеме 30.2. По краю рукавов провязать кайму узором согласно схеме 30.3. По краю горловины провязать 3 ряда столбиков без накида и пришить кружево для отделки. В углу разреза образовать петельку из цепочки воздушных петель, и  пришить пуговку на противолежащей стороне разреза. Вставить атласную ленточку в отверстия первого ажурного снизу туники, и  завязать на бантик посередине переда.

Создаем вариант пляжной туники-сетки для девочки 10 лет

Размер: на девочку 10-11 лет

Необходимые материалы: пряжа «Нежность» (47% хлопок, 53% вискоза, 400 м/100 г) -300 г бирюзового цвета, крючок №1,25.

Ажурный узор 1 вяжется согласно схеме 1.

Ажурный узор 2 вяжется согласно схеме 2.

Плотность: ажурный узор 1 - 27 петель = 10 см; ажурный узор 2 - 4 раппорта - 10 см.

Верхняя часть спины. Провяжите цепочку из 92 воздушных петель + 3 воздушных петель подъема, затем свяжите 1 ряд столбиков с накидом. После этого продолжите работу ажурным узором 1. Когда провязано 15 см для пройм сделайте убавки с двух сторон 1 раз по 9 петель. Затем продолжайте вязание прямо. Когда провязано 27 см для выреза горловины закройте 40 петелек в центре и дальше каждую часть провязывайте раздельно. Когда провязано 32 см завершите работу.

Верх переда.  Эта часть вяжется аналогично предыдущей, но вырез горловины делается более глубоким. Для этого после того, как провязано 23 см закройте центральные 40 петелек и дальше каждую часть провязывайте раздельно. Когда провязано 32 см завершите работу.

Подол.  Сделайте боковые швы. И далее продолжайте работу от нижнего края вкруговую ажурным узором 2. Когда провязано 45 см (после вязания 5-го ряда узора) провяжите 1 ряд столбиками без накида и закончите работу.

Рукава.  Провяжите 70 воздушных петель и затем 1 ряд столбиков с накидом. После чего продолжайте работу ажурным узором 1. Когда провязано 16 см для оката рукава закройте с двух сторон по 9 петель и далее в каждом ряду еще 10 раз по 1 петле и 3 раза по 2 петли. Когда провязано 14 см от начала оката рукава работу завершите.

Сборка.  Сделайте плечевые швы, пришейте рукава, сделайте швы рукавов. Обвяжите горловину 1-м рядом столбиков без накида.

Видео по теме статьи

В последнее время стало популярным осваивать рукоделие при помощи видео уроков. Поэтому мы сделали для вас небольшую подборку.

Комментарии:
Оставить комментарий