» » Ажурная кофта спицами

Ажурная кофта спицами: множество вариантов для модниц всех возрастов + видео-подборка в конце статьи

Ажур, вязаный спицами, смотрится очень нежно. А любая женская душа любит такие вещи. Мы подобрали для вас схемы ажурных кофточек, для модниц всех возрастов. Так давайте сделаем спицами красивую и элегантную ажурную кофту!

Вяжем ажурную кофточку спицами для самых маленьких

Этот жакет подойдет и для новорожденного и для детей до 6 месяцев.

Для вязания необходимы: пряжа "Ольга" (392 м/100 г) -100 г одного и 30 г другого цвета (например, для новорожденной девочки – белый и розовый, для мальчика – белый и синий), спицы №2,5, крючок №2,5, 4 пуговицы.

Основной узор вяжется по рисунку №1.

Для вязания резинки 1x1 чередуйте 1 изн. п. и 1 лиц. п.

Плотность вязания: 27 п. х 36 рядов = 10 х 10 см:

  • Рукава: провяжите белой нитью 54 петелек (52 петель воздушных + 2 кромочные) и свяжите основным рисунком 1 раппорт. В последующих раппортах с 1-го - 4-й ряд провязывайте синей нитью, оставшиеся ряды - белой. Для скосов рукава делайте прибавку с двух сторон в каждом 7-м ряду 6 раз по 1 петле. Когда провязано 19 см закройте все 68 петелек
  • Левая сторона вяжется симметрично правой.
  • Спинка и полочки: набираем белой ниточкой 158 петелек (156 воздушных петель  + 2 кромочных) и провязываем узором по рис.1 один раппорт. В последующих раппортах с 1-го по 4-й ряды привязываем синей нитью, остальные ряды - белой. После того, как провязано 19 см от начала работы разделите вязание на 3 части так: 1 кромочная, 39 петель - левая полочка, 78 петель - спинка, 39 петель - правая полочка, 1 кромочная петля. После этого каждую деталь вяжите отдельно.
  • Правая сторона: для проймы с боковой стороны вязания этой стороны закройте 6 петель (1/2 раппорта узора), после чего вяжите прямо. Когда провязано 25 см от края для горловины с противоположной стороны закройте 5 петель и после чего в каждом 2-м ряду еще 3 раза закрывайте по 2 петли , 3 раза – по 1 петле. Когда провязан 31 см, закройте остальные 20 петли плеча.
  • Спина: для пройм с двух сторон полотна закройте по 6 петель и вяжите прямо. Когда провязано 29 см от начала работы закройте для горловины средние 22 петельки и каждую часть вяжите раздельно, закрывая для закругления выреза с внутренней стороны в каждом 2-м ряду 2 раза по 1 петельке. Когда провязан 31 см, закройте остальные 20 петель. Вторую сторону горловины провяжите симметрично.
  • Сборка изделия: сделайте плечевые швы, пришейте рукава. Для горловины наберите 128 петелек и провяжите 14 рядов резинкой 1x1. Закройте все петельки. Планки сторон провязывайте крючком №2,5. Свяжите по краю левой стороны 56 столбиков без накида  и вяжите 3 ряда. В 4-м ряду сделайте на одинаковом расстоянии 4 петли для пуговиц: на месте петель сделайте 3 воздушных петель. Планку правой стороны выполните, так же как и левую, но, не делая петли для пуговиц. Вшейте планку горловины, сложив по высоте вдвое. Пришейте на левую сторону пуговицы.

Создаем белую ажурную кофту для девочки 9 лет

Такой вариант отлично подойдет для девочки 9 лет. Белая ажурная кофта с рукавом ? смотрится очень нарядно. Для вязания необходимы нитки Ярн Арт Джинс (хлопок/полиакрил), их потребуется 3 мотка. А так же спицы №2 и крючок №3. Хлопковая кофточка на лето будет кстати прохладными августовскими вечерами.

Схемы и описание:

Размер: 68-74 (80-86)

На схеме показана середина рукава.

Кайма зубцами: провязать10 рядов. Изнаночные ряды вяжутся изнаночными.

1-4 ряды: лицевая гладь.

5 ряд: 1 лицевая, *2 петли вместе лицевыми, 1 накид*, повторить, закончить 1 лицевой петлей.

6-10 ряды: лицевые петли.

Плотность вязания: 2 раппорта.

24 петли = 11 см                       

33 ряда = 10 см

Сборка: сшить плечевые и боковые швы. Пришить рукава. Сложить вдвое кайму зубцами на рукаве и пришить внутрь. Набрать на круговые спицы: по переднему краю левой полочки 34(42) п. = 212 (238) п. и завязать кайму зубцами 10 р. Закрыть петли, уложить вдвое и пришить кайму. Связать 2 завязки: для каждой провязать крючком цепочку воздушных петель длиной 25 см, и связать один ряд столбиком без накида. Пришить завязки.

Схема изображена на фото:

Для девочки 1 год есть прекрасная кофточка:

Белая кофточка для девочки 2 лет, а так же для девочки 3 лет.

Интересный комплект для девочки 4 лет. Размер так же подойдет и для девочки 5 лет. Если ваш ребенок маленького роста, то этот размер будет в пору даже для девочки 6 лет.

Для девочки 10 лет можно связать летнюю кофточку из хлопка. Для полных женщин отлично подойдет такой вариант:

Ажурные изделия вяжут не только для детей, но и для женщин. На просторах liveinternet можно найти множество вариантов. Один из них: джемпер с круглой кокеткой.

Вязать кофту будем из тонкого мохера. Джемпер вяжется по выкройке, начиная от выреза горловины к резинке низа. Набирают нужное количество петель и на круглых спицах вяжут узор №33. Особенность узора – постепенно и регулярно по всей ширине вязания наращивают количество петель, таким образом, вяжется верх кофточки. Когда узор связан, далее вяжут лицевой гладью. На высоте 3 см от накидного ряда общее число петель разделяют, и вяжут по отдельности спинку, рукава и перед. Все детали завершают резинкой высотой 5х5. Потом петли, не затягивая, закрывают. Вырез горловины обвязывают одним рядом «рачьего шага». Джемпер из мохера придаст вашему образу романтичности.

Видео по теме статьи

Вы так же можете подобрать понравившийся вам вариант из следующих видео уроков.

Комментарии:
Оставить комментарий