» » Ажурная шаль крючком

Ажурная шаль крючком – отличное дополнение к вашему гардеробу: вяжем по схемам и видео урокам

Ажурная вязаная шаль – это очень красивое, нежное и романтичное изделие. За основы шали можно взять абсолютно любой узор: простые столбики с накидом, ажурная сетка, веера и многое другое. Очень красивая тончайшая шаль, связанная спицами из нежнейшей мериносовой шерсти будет прекрасным дополнением к вашему образу. Но это изделие не просто аксессуар, шаль согреет вас прохладными летними вечерами. Почему бы не связать для себя ажурную шаль при помощи крючка? А видео уроки вам в этом помогут.

Создаем ажурная шаль крючком: размеры изделия и техника работы

Размер изделия: 145 х 72 см

Для шали вам понадобится: пряжа (100% мериносовой шерсти; 340 м/25 г) -75 г оливкового цвета; круговые спицы № 3,5 длиной 120 см.

Кромочные петли – это начальные и конечные 2 петли каждого ряда. Провязывать  из необходимо лицевыми.

Платочная вязка – это вязка лицевых и изнаночных рядов лицевыми петлями.

Ажурные узоры: вяжутся согласно схемам А, В, С, D и Е. Начать следует с 2 кромочных петель перед стрелкой а, 3 раза повторять раппорт (он состоит из 1 узорного треугольника + 1 промежуточная петля между стрелками а и Ь), далее 1 раз связать узорчатый треугольник между стрелками а и с, завершить 2 кромочными петлями после стрелки Ь. Двойная стрелка означает среднюю петлю узорчатого треугольника, а участки с серым фоном внутри схем означают раппорты, которые необходимо повторять. Маркированный ряд на каждой схеме нужно вязать только 1 раз.

Кайма: вяжется на 11 петлях согласно схеме F. В длину нужно всё время повторять 1-20-й ряд.

Плотность: ажурные узоры - 21 петля х 35 рядов = 10 х 10 см; кайма - 6,5 см в ширину;

Важно: шаль вяжется от линии центра в направлении сверху вниз. Стрелка  на схеме означает направление вязания. Узор складывается из 4 схожих треугольников, разделенных промежуточными скрещенными петельками.

Схема каждого узора обозначена буквой. Описание необычных узоров вы найдете выше.

Вяжем ажурную шаль крючком.

Используя дополнительную нить контрастного цвета набрать на спицы 2 петли. Сначала нужно выполнить 7 рядов платочной вязкой, согласно А2. После  того, как 7-ой ряд  провязан, набрать по левому краю 3 петли, петельки, набранные дополнительной нитью, переместить на левую спицу и связать лицевыми петлями 7 петель, после этого вспомогательную нить  можно убрать. В последующем изнаночном ряду связать 2 кромочные петли лицевыми, 3 петли изнаночными скрещенными, то есть петли  находящиеся между треугольниками и 2 кромочные привязать лицевыми. Затем продолжаем работу ажурным узором по схеме А, при этом провяжем 1 раз 1-54-й ряды. После последнего ряда схемы А на спицах должно находиться 155 петель. После этого необходимо связать 5-102-й ряды согласно схеме В. Когда последний ряд схемы В провязан, на спицах должно находиться 283 петли.

Теперь нужно связать 103-150-й ряды согласно схеме С. Не будем забывать, что в 103-114-м рядах участок раппорта на сером фоне нужно повторять 2 раза и в 139-150-м рядах участок раппорта на сером фоне – 3 раза. Когда провязан последний ряд схемы С, на спицах должна остаться 411 петля.

Теперь будем вязать 151-174-й ряды по схеме D, повторяя 4 раза участок раппорта на сером фоне. Когда провязан последний ряд схемы D, на спицах должно остаться 475 петель.

Затем продолжим вязание 175-200-й рядов согласно схеме Е, повторяя участок раппорта на сером фоне 7 раз. Когда провязано 57 см на 200 ряду ажурных узоров на спицах останется 547 петель. Для каймы необходимо сначала провязать на первых 2 петлях левого наружного уголка шали 19 рядов платочной вязкой. Далее набрать в 19-м ряду по левому краю лежащие 9 петель и для соединения провязать лицевой гладью следующую петлю шали, а последнюю набранную петлю протянуть сквозь нее, затем работу нужно перевернуть и связать 11 петелек в противоположном направлении.

Далее выполнять вязание согласно схеме, причем на каждом лицевом ряду провязывать вместе последнюю петлю, соответственно, последние 2 петли каймы со следующей петлей шали, как указано на схеме.

Внимание: центральные 3 петли между узорчатыми треугольниками, а также петельку до и после них необходимо 2 раза провязывать вместе. В тех случаях, когда  последняя петелька каймы будет провязана вместе с петлей перед промежуточной петлей платка, петлю шали вновь перевести на левую спицу и в следующем лицевом ряду последнюю петлю каймы еще раз провязать вместе с этой петлей. В последующих 2 лицевых рядах промежуточные петли вязать таким же образом и после вязать так же петельку после промежуточной петли. Всего необходимо провязать  55 раз 1-20-й ряды каймы. Затем на левой стороне шали останется еще 3 петли.  И завершить кайму необходимо так: * внешние 2 петли провязывать платочной вязкой, последующие 2 петли вязать вместе с наклоном влево, перевернуть и провязать в противоположном направлении, от * повторять 7 раз. После этого оставшиеся 3 петли каймы соединить швом «петля в петлю», с оставшимися петлями шали.

Видео по теме статьи

Шали можно вязать из тонкой пряжи, или из пряжи потолще. Несколько интересных вариантов вы найдете в видео уроках.

Комментарии:
Оставить комментарий