» » Как украсить личный дневник

Как украсить личный дневник (ЛД) – советы и идеи по ведению и оформлению личного дневника

Пожалуй, каждый человек в определенный момент своей жизни, независимо от пола и возраста, испытывает потребность доверить бумаге свои мысли и переживания. Бывает очень непросто разобраться с тем, что происходит в душе, понять других и себя, принять какое-то решение. Дневник – это друг, который всегда рядом, ему можно доверить все, не боясь осуждения и непонимания, и с уверенностью в том, что все тайны будут сохранены. Сегодня мы расскажем вам, как украсить своими руками красивый личный дневник.

Со временем любые записи приобретают ценность документа – перелистывая на досуге исписанные страницы, можно найти немало ценной информации, которая стирается из памяти, но будет бережно храниться в дневнике. Вот несколько примеров того, как украсить ЛД снаружи:

Дневник не только помогает сохранить воспоминания, он еще и служит инструментом для личностного развития, часто помогая изменить отношение к себе и к происходящим событиям. Для творческих людей дневник может выступать в качестве своеобразной «копилки» идей.

Как украсить личный дневник: мастер-класс по оформлению обложки

Дневник – вещь очень личная, и как его оформить зависит исключительно от его хозяина. Но если дневник сопровождает Вас на протяжении долгого времени, Вам наверняка захочется, чтобы это была не просто тетрадка в серой обложке, а нечто красивое и отражающее Ваш внутренний мир. Обложку ЛД можно сделать из красивой плотной бумаги, из ткани, украсив ее аппликацией или кружевом.

В этом мастер-классе предлагаем Вам изготовить вот такую роскошную обложку для личного дневника:

Материалы, которые понадобятся:
  • Блокнот на пружине в плотной обложке
  • Швейная машинка
  • Ткань (яркая и плотная, хорошо подойдет лен, жаккард, атлас, бархат, драп, сукно)
  • Дублирующая ткань (например, флизелин)
  • Ткань для подкладки
  • Пуговица
  • Шнур (замшевый или любой другой, подходящий к ткани обложки)
  • Подвеска для декора закладки
  • Ножницы, нитки, карандаш, закройный мелок, линейка, сантиметровая лента, шпильки.

Для начала сделаем замеры блокнота – ширину в развернутом виде, высоту, и ширину блокнота в закрытом виде от края до края. Измерим толщину блокнота.

И определим размер запаха.

Определим размеры клапана, которые будут фиксировать обложку:

Ширину ткани для обложки определяем, просуммировав все замеры ширины, толщину блокнота, размеры клапанов и запаха.  

Определим длину шнура для закладки – отмерим длину, равную диагонали блокнота и прибавим небольшой припуск на вшивание.

Этот же шнур обмотаем вокруг блокнота, добавим припуск на вшивание, длину петли вокруг пуговицы и длину небольшого хвостика – это длина шнура для фиксации обложки.

Выкраиваем детали для двух карманов – для ручки и записок. Размер кармана для ручки определяем исходя из размеров блокнота и толщины ручки, для кармана можно взять за основу размер стандартной визитки.

Из флизелина выкроить прямоугольник, равный прямоугольнику для обложки, приложить флизелин к изнаночной стороне обложки и прогладить утюгом на функции отпаривания, пока части не соединятся. Приложив блокнот к заготовке обложки, определим место для закладки и для фиксирующего шнура – в центре с правой стороны обложки. 

Сшиваем заготовки для кармана для ручки – выворачиваем наизнанку, утюжим, прострачиваем с 3 сторон, выворачиваем обратно.

Пришиваем карман к заготовке чехла.

Таким же способом сшиваем карман для визиток.

Соединяем основную ткань и ткань подкладки – складываем лицевыми сторонами, скрепляем и прострачиваем, оставив небольшое отверстие, через которое обложку можно будет вывернуть на лицо. После того, как обложка будет вывернута, отверстие зашиваем.

Пристрачиваем к обложке карман.

Прострачиваем всю обложку по периметру.

Пристрачиваем карман для ручки.

Пришиваем к обложке пуговицу, украшаем шнур-закладку фурнитурой. Обложка для личного дневника готова:

Конечно, главное в личном дневнике – текст. Но украшение страниц дневника также весьма увлекательное творческое занятие. В дневнике можно завести отдельные странички, содержащие визуальную информацию о каких-либо прошедших событиях или планах на будущее, о мечтах и желаниях, коллажи из понравившихся вырезок из журналов, полезные объявление и прочее.

Вот несколько примеров, как можно украсить свой личный дневник внутри:

 

Больше идей по оформлению личного дневника Вы найдете в подборке видео.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий