» » Юбка туту своими руками

Юбка-туту своими руками: учимся делать яркую пышную юбку. Карнавальный наряд, костюм для танцев или фотосессии – туту это то, что нужно

Туту (от английского tutu) – так называют пышные юбки-пачки из фатина, которые так популярны на западе последние несколько лет. Еще одно название такой юбки – американка, ведь мода на такие юбочки пришла к нам из Соединенных Штатов Америки. Эти юбки оригинальные и яркие, на маленьких девочках они выглядят мило и забавно, на более взрослых барышнях – необычно и дерзко. Конечно, этот предмет одежды не станешь носить каждый день, но для особых случаев – вечеринок, праздников, фотосессий - это замечательное решение. Годятся такие юбочки и для занятий танцами. Модные и смелые барышни могут разнообразить такой юбкой и свой повседневный гардероб, дополнив верхнюю воздушную часть плотным подъюбником. Так давайте вместе сделаем юбку-туту быстро и просто своими руками!

А сделать юбку-туту быстро и легко своими руками гораздо проще, чем кажется. В статье мы приведем подробное описание как сделать юбку туту, который потребует от Вас минимум усилий, умений и затрат.

Мастер-класс по юбке-туту своими руками с описанием работы

Итак, попробуем смастерить короткую юбку-туту для девочки.

Приготовим материалы, которые понадобятся для работы:

  • Широкая резинка
  • Фатин – однотонный или разноцветный, если планируется разноцветная юбка;
  • Ножницы;
  • Иголки и нитки

Здесь не нужны нитки, иголки или швейная машинка – юбка собирается одними руками!

Несколько советов как подобрать фатин для юбки туту

Жесткость фатина зависит от размера ячеек, бывает очень жесткий фатин, фатин средней жесткости и мягкий. Если Вы хотите, чтобы юбочка хорошо держала форму, лучше выбрать фатин средней жесткости. Если юбка предполагается длинная и воздушная, подойдет мягкий фатин, в таком случае ткани потребуется больше.

Пояс юбки сделаем из резинки. Для того чтобы отмерить нужную длину, возьмем отрезок резинки, равный обхвату талии, отнимем от него 3-4 см и добавим 1-1,5 см на соединительный шов и сошьем края резинки. Больше иголка с ниткой на не понадобятся!

Юбка туту собирается из фатина, нарезанного на равные полосы. Чтобы определить необходимую длину, нужно длину изделия умножить на 2. Длина каждой полосы – 20 см, их понадобится  примерно 50. Фатин – тонкая ткань, и нарезать нужное количество полос можно, сложив ткань нужное количество раз, и разрезать.
Ткань готова, приступаем к сбору изделия. 

Далее каждую полосу нужно обвязать вокруг ленты как показано на фото:

Петлю нужно затягивать плотно до упора, но не пережимая резинку пояса.

Теперь нужно заполнить тканью всю резинку:

Юбочка почти готова! Осталось совсем немного – подравнять края готовой юбки, если это необходимо, и добавить декор. 

Украсить готовую юбку туту можно множеством способов – тут смело включайте фантазию! Используйте бусины, банты из атласных лент, искусственные цветы, и Ваша юбочка станет неповторимой.

Чтобы юбка туту послужила Вам долго, следуйте простым правилам ухода за ней.

Если при транспортировке куда-либо или после хранения в шкафу в сложенном виде юбочка помялась и потеряла пышность, закрепите ее на вешалке с прищепками и расправьте каждую полоску руками. Фатин – синтетическая ткань, и гладить ее можно утюгом с отпаривателем, но выставив режим «синтетика». Конечно, чтобы отгладить юбку туту утюгом, потребуется довольно много времени, поэтому можно воспользоваться другим, более простым способом разгладить помявшуюся юбку – повесить ее в ванной комнате, включить горячую воду и дать комнате наполниться паром, плотно закрыть дверь и оставить юбочку там минут на 20, а затем расправить вручную складочки и дать ткани высохнуть, можно для этого разложить юбку на горизонтальной поверхности.

Стирать юбку туту нужно вручную, в теплом мыльном растворе, полоскать в чистой теплой воде, а затем в прохладной, куда желательно добавить кондиционер. После стирки юбку не отжимать, дать воде стечь, а после этого встряхнуть и сушить на вешалке, либо расправив на горизонтальной поверхности. 

В дополнение к этому МК предлагаем подборку видео по изготовлению юбок туту. 

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий