» » Мастер класс по декору бутылок колготками своими руками

Мастер класс по декору бутылок колготками своими руками – как создать оригинальное украшение интерьера без особых усилий и затрат

В последнее время такой вид творчества, как декорирование, набирает популярность. И неудивительно, это ведь так приятно - украшать свой дом интересными предметами интерьера, и удивлять родных и близких необычными подарками, которые хранят тепло любящих рук. Если Вас заинтересовала эта необычная тема, предлагаем пройти вместе с нами мастер-класс по декору самых обычных бутылок уже ненужными колготками быстро и просто своими руками, в результате которого у Вас получится оригинальный предмет, который украсит интерьер, или станет отличным подарком.

В этой статье мы расскажем о таком необычном виде декорирования, как декупаж капроновыми колготками. Звучит, конечно, довольно странно, но старые капроновые колготки в умелых руках могут стать отличным материалом для украшения различных предметов. Декор, выполненный в такой технике, напоминает декор кожей – не сразу получится определить, какой именно материал использовался.

Мастер-класс по декору бутылок колготками своими руками

Итак, приступим к мк по декору бутылки капроновыми колготками - увлекательному процессу создания уникального декоративного предмета из совершенно обычных материалов, которые найдутся в каждом доме. В результате должен получиться настоящий шедевр, как на фото:

Необходимые материалы:
  • Бутылка из стекла интересной формы
  • Капроновые колготки (можно использовать старые, которые нельзя носить)
  • Клей ПВА
  • Клеевой пистолет
  • Ножницы
  • Кисть
  • Мелкие монетки разного диаметра
  • Акриловые краски: белая, черная, золотая
  • Старая застежка-молния
  • Лак (акриловый глянцевый или любой другой, дающий глянцевое покрытие)
  • Аэрозольная золотая краска

Для начала подготовим бутылку к работе – тщательно помоем ее и очистим от этикеток и наклеек, обезжирим спиртом.

От колготок отрезаем нижнюю часть одной штанины и натягиваем ее полностью на бутылку, формируя складки.

Бутылку нужно задрапировать до самого горлышка, закрепив ткань клеем ПВА и накрутив сверху крышку. После того, как все складки красиво уложены и распределены по поверхности бутылки, определите место, где будет располагаться замок. В этом месте нужно будет разрезать капрон, вложить в разрез замок и зафиксировать его при помощи клеевого пистолета. (Если у Вас нет клеевого пистолета, можно использовать бытовой клей сильной фиксации вроде супер-момента). Затем всю поверхность нужно обильно промазать клеем ПВА и оставить бутылку на 5-6 часов, чтобы клей как следует высох и складки зафиксировались.

Смешайте белую и черную акриловые краски, чтобы получился серый цвет и с помощью кисти нанесите его на всю поверхность бутылки. Краске нужно дать хорошо высохнуть. Акриловые краски сохнут быстро, поэтому часа будет вполне достаточно.

В прорезь молнии при помощи клеевого пистолета вклейте монетки, расположив их в произвольном порядке.

Монетки нужно будет покрыть золотой краской, удобнее всего это делать, используя краску в аэрозоли. Остальную поверхность бутылки прикрыть так, чтобы краска попала только на монетки и застежку.

Теперь «наведем блеск» на всю поверхность бутылки. Возьмем золотую акриловую краску и при помощи губки либо сухой кисти легкими движениями прокрасим выступающие складочки.

Бутылка почти готова, осталось закрепить результат, покрыв ее лаком. Лучше всего для этой цели подойдет яхтный лак – он дает яркий глянцевый блеск и стоек к воздействию воды. Покрытое яхтным лаком изделие можно мыть, используя даже моющее средство.

Выбирая в качестве финиша яхтный лак, нужно приготовиться к особенностям работы с ним – сохнет он долго и имеет сильный запах, поэтому работать нужно в хорошо проветриваемом помещении (лучше – на свежем воздухе), и планировать время работы с тем расчетом, что после покрытия изделие будет сохнуть не меньше суток.

Можно использовать и акриловый лак на водной основе – он не имеет запаха, быстрее сохнет, но не дает такого яркого блеска. Изделие, покрытое акриловым лаком, можно мыть с осторожностью, без использования мыла. Итак, бутылка готова!

Оформить таким образом можно не только пустую, но и полную бутылку (например, шампанского или коньяка) – получится отличный мужской подарок ко Дню защитника отечества.

Некоторые мастера для получения подобного эффекта используют ткань, салфетки, строительный изолон, а также специальную пасту для создания рельефа. Ознакомиться с такими способами декора предметов Вы сможете, просмотрев подборку видео уроков по этим техникам декорирования.

Подборка видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий