» » Витраж: цветы

Витраж - цветы: пленочная техника выполнения и простая бабочка - имитация витража на пластике от бутылки с пошаговой инструкцией

Витражи всегда притягивали внимание людей своей необычной красотой. Великие мастера своего дела создавали шедевры, которые до сих пор красуются во многих соборах мира. Но не каждый человек задумывался над тем, как создаются эти великолепные, разноцветные картины. Классический процесс изготовления витражей довольно трудоемкое и кропотливое занятие, но есть технологии и проще, освоив хоть одну из них, вы сможете легко преобразить интерьер своего жилища. Цветы-витраж сможет выполнить любой желающий, следуйте пошаговой инструкции и у вас появится новое украшение интерьера.

Мастерим витраж с цветами на окне своими руками из пластика с протравкой швов

Для работы вам понадобятся:
  • Стекло.
  • Кисточка.
  • Губка.
  • Валик.
  • Пластик самоклеящийся.
  • Паста.
  • Маркер.
  • Лезвие или острый нож.
  • Калька.
Выполнение работы:
  1. Подготовьте рисунок с четкими контурами и без полутонов, без плавных переходов цвета и перенесите изображение на кальку.
  2. Подготовьте стекло, если у него острые края, отшлифуйте их. Затем тщательно вымойте его моющим средством, также можно обезжирить поверхность спиртом или ацетоном.
  3. Положите на стекло лист пластика. И удалив защитный слой, аккуратно распределяйте его по поверхности стекла, сразу прижимая плотнее, чтобы не появились пузырьки воздуха.
  4. С обратной стороны стекла приклейте скотчем картинку. Обведите контуры фломастером. Если пленка не прозрачная, то переведите на нее рисунок через копировальную бумагу.
  5. Лезвием вырежьте на пластике контуры участков, хорошо вырезая углы.
  6. Для лучшего прилипания фрагментов прокатайте поверхность картины валиком. Удалите ненужные, вырезанные фрагменты контура.
  7. Возьмите пасту для травления и нанесите ее между фрагментами пленки, для протравки контуров. Пасту следует распределять равномерно. Если участки протравки слишком большие, то воспользуйтесь шпателем. По окончании протравки, оставьте работу минут на пять.
  8. Уберите излишки пасты шпателем, затем очистите поверхность с помощью губки смоченной водой и протрите насухо салфеткой.
  9. Посмотрите стекло на просвет, для выявления непротравленных мест, если таковые имеются, то повторите процедуру заново. Готовое стекло можно вставить в окно.

Изучаем простой способ изготовления бабочки: имитация витража

Замечательных, красивых бабочек сделать очень просто из пластиковых бутылок.

Возьмите пластиковую бутылку и отрежьте зауженную часть и дно, пригодиться только ровный участок. Сделайте эскиз бабочки и прикрепите его к внутренней поверхности пластика, хорошо расправив лист. Прорисуйте все контуры черной краской, и когда она высохнет, раскрасьте бабочку цветными красками. Пока краска сохнет, сделайте из проволоки и бисера тело и усики насекомого. Если краска высохла, вырезайте бабочку, соблюдая волнистые линии контура крыльев. Чтобы изделие не скручивалось в трубку, согните его посередине в обратную сторону, затем приклейте бисерное тело. Готовую бабочку можно прикрепить к булавке и ли прикрепить на палочку, и она будет порхать на вашей шторе или в цветочном горшке.

Таким же способом можно сделать и другие фигурки – птичек, цветочки или фигурки животных.

Роспись вазы, имитация техники Л. Тиффани – работа средней сложности выполнения.

  1. Приготовьте прозрачную квадратную вазу. Чтобы краска ровно легла на поверхность стекла, хорошо промойте ее моющим средством.
  2. Приготовьте шаблон, для этого положите вазу на лист бумаги и обведите все ее грани карандашом, после чего создайте эскиз.
  3. Если вы не умеете рисовать, то можно скачать готовый трафарет и подогнать его под параметры изделия на компьютере, затем распечатать на принтере.
  1. Перенесите рисунок на стекло с помощью копировальной бумаги или аккуратно приклейте шаблон к внутренней стороне стекла.
  2. Обведите все линии контурной краской и дайте ей высохнуть.
  1. Раскрасьте детали рисунка цветными красками с помощью кисточки – капайте капельку краски в середину фрагмента и растягиваете ее вплотную до линии контура, но не налезьте на него. Сразу раскрасьте все детали одного цвета, затем берите другой цвет и так далее.
  2. Когда весь рисунок будет раскрашен, оставьте работу до полного высыхания краски.

В таком же технике можно оформить стойку, но для этого вам понадобиться четыре стекла и готовый шаблон на бумаге в полную величину. Далее расписываете стекла каждое по отдельности, подкладывая рисунок под стекло. Если у вас есть не цветной фон, то покройте его бесцветной краской. Когда краска окончательно высохнет, вставьте стекла в основание стойки.

Если вы решили сделать такой витраж для окна, то после высыхания краски покройте готовый рисунок бесцветным лаком или накройте рисунок вторым листом и скрепите их вместе с помощью силиконового клея.

Видео по теме статьи

[media=http://yooutube.ru/watch?v=2LpXQY36B6U]

[media=http://yooutube.ru/watch?v=UfP6lnCo5XY]

[media=http://yooutube.ru/watch?v=qPeXVdbOv5Q]

[media=http://yooutube.ru/watch?v=4Nlg5xglur8]

Комментарии:
Оставить комментарий